Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макро шпоры отредакт верон БГЭУ 2 курс 2016.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.03.2017
Размер:
839.68 Кб
Скачать

7.38. Структура команды sql

Каждая команда SQL начинается с действия – ключевого слова или группы слов, описывающих выполняемую операцию. Например, INSERT (добавить), DELETE (удалить), COMMIT (завершить), CREATE TABLE (создать таблицу).

Примечание. В языках программирования ключевое слово – название, зарезервированное для определенных целей, например, названий команд, устройств и т.п.

После действия может следовать одно или несколько предложений. Предложение описывает данные, с которыми работает команда, или содержит уточняющую информацию о действии, выполняемом командой. Каждое предложение начинается с ключевого слова, такого как, например, WHERE (где), FROM (откуда), INTO (куда), HAVING (имеющий). Многие предложения содержат имена таблиц и полей БД; некоторые – константы и выражения.

Имена таблиц, полей и пользователей должны содержать от 1 до 18 символов, начинаться с буквы и не содержать пробелов или специальных символов пунктуации.  В качестве  имен нельзя использовать ключевые слова SQL.

Пример команды SQL:

7.39 Возможности языка sql по: определению данных, внесению изменений в базу данных, извлечению данных из базы.

К категории описание данных относятся команды, позволяющие создавать, изменять и уничтожать БД и объекты БД, такие как таблицы и представления.

К категории внесение изменений в БД относятся команды, позволяющие добавлять, удалять и модифицировать данные в таблицах.

Категория извлечение данных состоит из одной команды SELECT, являющейся основной, наиболее часто используемой командой языка SQL. Эта команда применяется при формировании всех запросов выбора.

Операторы DDL (Data Definition Language) – операторы определения объектов БД.

  • Create Schema – создать схему;

  • Create Table – создать таблицу;

  • Drop Schema – удалить схему;

  • Alter Table – изменить таблицу;

  • Drop Table – удалить таблицу;

  • Create View – создать представление;

  • Drop View – удалить представление.

Операторы DML (Data Manipulation Language) – операторы манипулирования данными.

  • Select – отобрать строки из табл.;

  • Insert – добавление строки в табл.;

  • Update – изменить строки в табл.;

  • Delete – удалить строки в табл.

7.40 Понятие и типы транзакций. Обработка транзакций в sql.

Транзакция (Т.) - это неделимая, с точки зрения воздействия на СУБД, последовательность операций манипулирования данными.

Типы Т.: простые (обновление сведений о некотором объекте); сложные (внесение В БД нескольких изменений).

Простые транзакции характеризуется 4 классическими свойствами: атомарность; согласованность; изолированность; долговечность (прочность).

Атомарность – Т. должна быть выполнена в целом или не выполнена вовсе.

Согласованность - гарантирует, что по мере выполнения Т., данные переходят из одного согласованного состояния в другое, т.е. Т. не разрушает взаимной согласованности данных.

Изолированность - означает, что конкурирующие за доступ к БД Т. физически обрабатывается последовательно, изолированно друг от друга, но для пользователей это выглядит так, как будто они выполняются параллельно.

Долговечность - если Т. завершена успешно, то те изменения, в данных, которые были ею произведены, не могут быть потеряны ни при каких обстоятельствах.

Для обеспечения целостности данных используется средства обработки Т. – команды Commit и Rollback. Commit сообщает об успешном окончании Т., а Rollback – о неуспешном и необходимости отмены всех изменений внесенных в БД в рез-те выполнения Т. Эти команды не поддерживаются в СУБД Access.