Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макро шпоры отредакт верон БГЭУ 2 курс 2016.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.03.2017
Размер:
839.68 Кб
Скачать

10.60. Возможности Access по администрированию бд

Просм. Просмотр сведений о БД осущ. по команде Файл/Свойства базы данных Для просмотра общих свойств воспользуйтесь вкладкой Общие этого окна. Для просмотра статистики используйте вкладку Статистика. Для просмотра состава объектов БД обратитесь к вкладке Состав. Затем нажмите кнопку [ОК].

Работа с объектами. Изменять отображение объектов БД и информации о них в окне БД можно с помощью команд меню Вид – Крупные значки, Мелкие значки, Список, Таблица,– или соответствующих кнопок панели инструментов окна БД. Команды для работы с объектами БД полно представлены в их контекстных меню.

Печать. Печать описания БД и ее объектов, произведенного системой Access в процессе их создания пользователем, осуществляется по команде

Сервис/Анализ/Архивариус.

Возможности Access по администрированию БД: экспорт объектов БД; импорт и связывание данных.

Export. Экспорт представляет собой вывод объектов БД:

· в другую БД – БД Microsoft Access, dBASE, Paradox, Microsoft SQL Server (пример рассмотрен в [1] в разделе 11), Microsoft Visual FoxPro и другие БД, поддерживающие протокол ODBC;

· в электронную таблицу Microsoft Excel, Lotus 1-2-3;

· в формат файла, позволяющий программе использовать объекты БД (например, в формат RTF, в Microsoft Word);

· в текстовые файлы с разделителями или с фиксированной длиной записи;

· на Web-страницу (пример рассмотрен в [1] в разделе 6);

· как вложений в сообщения электронной почты.

Exp into Excel. Существуют три способа экспорта в Microsoft Excel:

1) таблицы экспортировать в Excel в виде неформатированных данных, используя буфер обмена;

2) таблицы, формы, отчеты сохранить в виде файла .xls с помощью команды

Файл/Экспорт

3) таблицы, формы, отчеты автоматически загрузить в Excel при помощи команды

Сервис/Связи с Office/Анализ в MS Excel

В последних двух случаях сохраняется большая часть атрибутов форматирования, например, шрифты и цвета.

Exp into Word. Существуют четыре способа экспорта в Microsoft Word:

1) таблицы экспортировать в  Word в виде неформатированных данных, используя буфер обмена;

2) таблицы, формы, отчеты сохранить в виде файла .rtf с помощью команды

Файл/Экспорт

3) таблицы, формы, отчеты автоматически загрузить в Word при помощи команды

Сервис/Связи с Office/ Публикация  в MS Word

4) таблицы использовать в качестве источника данных для слияния с документом Word с помощью команды

Сервис/Связи с Office/Слияние с MS Word

Во втором и третьем случаях атрибуты форматирования сохраняются частично

Пересылка по эл. Почте.

Можно отправлять содержимое объектов БД в виде вложений в сообщения электронной почты в различных форматах файлов, например, Microsoft Excel (.xls), RTF (.rtf), текст MS-DOS (.txt), HTML (.html) с помощью команды

Файл/Отправить/Сообщение (как вложение) …

Возможно отправление страниц доступа к данным в виде основного текста сообщений.

Import. СУБД Access поддерживает два способа использования данных из внешних источников:

1) импорт данных в новую таблицу Access. При этом данные преобразуются из другого формата и копируются в Access. Также можно импортировать объекты в текущую базу данных Microsoft Access;

2) связывание данных. При этом устанавливается подключение к данным другого приложения без их импорта, что позволяет просматривать и редактировать данные как в исходном приложении, так и в БД Access.

Импорт и связывание данных возможны из:

· другой БД – БД Microsoft Access, dBASE, Paradox, Microsoft SQL Server, Microsoft Visual FoxPro и других БД, поддерживающих протокол ODBC;

· электронной таблицы Microsoft Excel, Lotus 1-2-3;

· текстовых файлов с разделителями или с фиксированной длиной записи;

· Web-страницы;

· сообщений электронной почты.

Существует два способа выполнения импорта или связывания данных:

1) с помощью команды

Файл/Внешние данные

  1. путем ввода из окна открытой БД Access внешней БД. Access автоматически создаст новую БД Access в той же папке, где находится внешняя БД и добавит ссылки на каждую таблицу внешней БД.

11.61 Осн понят и мод знаний. Знания-выявл законом предм области,позволяющ рещать задачи в этой обл.Классифик:1)по объему-поверхн,глубинные2)по форме представл-декларативн,процедурн3)по описан и принадл-экстрицидн,тацидн4)п спос существов-факты,эврийски5)по спос приобрет-научн,житейск6)от назначен-семантическ, прагматическ. Существ десятки моделей отнесения знаний для различн предметн областей,кот можно раздел на след классы,продукционн модели, семантическ, фреймов, формальн\логическ,модели основ на нечетк мн-вах, продуцционно-фреймов.

11.62 Базы знан и Эксп сист. Базы знан-совок структуриров знаний,орган в соотв с выбором моделей и описания.БЗ позвол отвечать на вопросы,ответы на кот не присутсв в базе. Эксперт сист-програмн сист,с пом кот можно решить проблему или получить рекомендац по ее решен.Прогр для раб с БЗиЭС:ESWin.

Продукц мод знан. – модель,основ на правилах, представл знания в виде предложен типа ЕСЛИ услов истинно ТО выполн действ.Продукц правило: ЕСЛИ А1 и\или А2,ТО В1и\или В2, А-высказыван,В-действие.

11.63 Мод знан «семант сеть» это мод в виде ориентиров графа с размещ вершин и дугами.Верш-объекты,ситуации;дуги-отношен м\у ними.В сети использ отношен:связь типа часть-целое,функцин связь, количеств, пространств, времен, атрибутивн,логическ.Поиск решен основан на использов 2 принципов:1наследование св-в(последоват переход от 1 верш к 2 по напр к соотв связи,позвол извлечь нов инфу)2 сопоставлен по совпаден(вопрос к базе предст в виде фрагм

11.64 Осн понят фрейм мод знан. Марвин Минский.Фрейм-миним стр-ра инфы,необход для представлен знаний о стереотипн явлен, классах, объектов.Атрибуты объектов назыв слотами.

Способы представлен фреймов:1)табличн.В кач-ве слота может выступать имя друг фрейма.за счет этого образ сети фреймов.Присоедин процедур-спец прогр,кот выполн при анализе инфы в слоте.К их числу относ процедуры «если добавлено,если удалено,если нужно» 2)текстовый.имя1 слота:значен 1 слота.3)графический.

Типы и сети фреймов. Типы:фреймы-образцы(все слоты или часть не имеют значений),фреймы-экземпляры (имеют значения).Фрейм нижнего ур-ня наследует св-ва фрейма более высокого ур-ня.При обращении к фрейму 1 мы можем получить знания.

11.65 Механизм лог вывода во фрейм мод знан. Основан на обмене значениями м\у одноименными слотами различн слотов;выполнении присоедин процедур.Вопрос к БЗ поступ в старшей по иерархии фреймаА.Если ответов на вопрос в нем слотах этого фрейма нет,то вопрос перед во все слоты.Если в них содерж иском ответ,по з

начен соотв слота перед в старший по иерархии фрейм.При необходим фрейм может обратиться к подчин фрейму за ответом.Значен,передав в ответ на вопрос:содерж в соотв слотах,определ как рез выполнен присоедин процедур.