Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кср 2 физика-1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
264.7 Кб
Скачать

7. Образование рост и разрушения ледового покрова.

Ледовый режим - совокупность закономерно повторяющихся процессов возникновения, развития и разрушения ледяных образований на водных объектах.

Возникают они благодаря скоплению и последующей трансформации (метаморфизации) снега по следующей схеме: снег – фирн (зернистый лед) – глетчер (ледниковый лед). Такие преобразования идут длительное время за счет следующих процессов: скопление и уплотнение снега; промачивание снега талыми водами, уплотнение и промерзание; сублимация (сухая возгонка льда и новая кристаллизация водяного пара). В итоге глетчерный лед приобретает структуру плотно упакованных равновеликих кристаллов, чем резко отличается ото льда озерного и морского. Для накопления 1 м3 глетчерного льда расходуется около 10-11 м3 снега.

8 Ледник — масса льда преимущественно атмосферного происхождения, испытывающая вязко-пластическое течение под действием силы тяжести и принявшая форму потока, системы потоков, купола (щита) или плавучей плиты. Образуются ледники в результате накопления и последующего преобразования твёрдых атмосферных осадков (снега) при их положительном многолетнем балансе.Общим условием образования ледников является сочетание низких температур воздуха с большим количеством твёрдых атмосферных осадков, что имеет место в холодных странах высоких широт и в вершинных частях гор.

На леднике выделяют в верхней части область питания (аккумуляции) и в нижней части область расхода (абляции), то есть области с положительным и отрицательным годовым балансом массы. Эти две области разделяет граница питания, на которой накопление льда равно его убыли. Избыток льда из области питания перетекает вниз в область абляции и восполняет там потери массы, связанные с таянием, испарением и механическим разрушением.

Геофизическая классификация ледников

Полярные ледники (холодные ледники): высокополярные и сильно континентальные ледники, полностью холодные и полностью сухие ледники более низких широт и континентальных областей умеренных широт, полностью холодные зимой и кратковременно слабо влажные на поверхности летом.

Субполярные ледники (переходные ледники): сходные с предыдущим подтипом, но у их ложа в центральной части ледников есть тонкий слой тёплого льда высокогорные, ледники в области аккумуляции состоит из холодного и сухого льда, а в области абляции из тёплого и влажного высокоширотные в районах с морским климатом, ледники в области аккумуляции состоят из тёплого льда, а в области абляции из холодного льда

слабоконтинентальные, ледники в области аккумуляции состоят из верхнего слоя холодного льда и нижнего тёплого льда, а в области абляции целиком из холодного льда

Умеренные ледники — в районах с морским климатом, тёплые и влажные во всей толще.

9. Формирование и таяние снежного покрова.

Формировавание снежного покрова в основном зависит и определяется количеством осадком и характером подстилающей поверхности. В высоких полярных широтах (Антарктида, Гренландия, Арктический бассейн) снеж­ный покров сохраняется круглый год. В умеренных и тропических широтах снег удерживается круглый год только на больших высотах в горах.

Выпавший снег формирует сезонный снежный покров, который разрушается при положительной температуре. Снежный покров относится к наиболее динамичным компонентом криосферы. И оказывает влияние на огромное количество процессов происходящих в на суше. Так же снежный покров можно считать климатообразующим фактором. Снежный покров, после выпадения постоянно находится в движении из за своего веса и постоянно и уплотняется. В снежном покрове содержится много воздуха, поэтому его плотность небольшая: масса 1м3 снега равна 20—200 кг, т. е. плот­ность снега составляет всего 0,02—0,2 кг/м3 от плотности воды.

Разрушение снежного покрова начинается в тот период когда средняя суточная температура поднимается выше 0 по Цельсию. В таянии снежного покрова основную роль играет перенос теплых воздушных масс с температурой выше нуля. Продолжительность снеготаяния так же зависит от многих факторов, таких как: продолжительность снегонакопления, количества выпадения, и теплоты весны. Места где снег сходит – называется проталины. Таяние снега нужно рассматривать как энергетический процесс, в результате теплообмена между снегом и окружающей средой. В основном таяние происходит из – за попадания солнечной радиации. Границы зон ограниченные таянием, называются фронтом и тылом. Фронт снеготаяния – это линия, отделяющая зону где началось таяние от зоны где таяние ещё не началось. Тыл снеготаяния – это линия отделяющая зону где происходит таяние, от зоны где таяние закончилось. Скорость движения тыла 30 – 80 км/сут. Заселённость территории увеличивает продолжительность схода снежного покрова.

Соседние файлы в предмете Физика