Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекцмя 1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
110.59 Кб
Скачать

Что выступает объектом и предметом педагогики? Что изучает педагогика?

Объект (т.е. то, что находится в поле внимания науки) педагогики – человек, который развивается посредством специально организованного процесса воспитания.

Предметом педагогики (предмет – это один из ракурсов, под которым рассматривается объект) – педагогический процесс, обеспечивающий развитие человека на протяжении всей его жизни.

Педагогический процесс – специально-организованное взаимодействие обучающего и обучаемого с целью передачи культурно-исторического опыта (производственного, научного, коммуникативного, культурного) необходимого человеку для самостоятельной жизни.

Вопрос.

Почему процесс передачи культурно исторического опыта стал целенаправленным (и в результате перерос в педагогический процесс)?

Чем больше развивалось и усложнялось производство, чем больше накапливалось научных знаний, тем большее значение приобретала специальная подготовка подрастающих поколений, тем острее становилась необходимость в специальном организованном воспитании. Образование и воспитание превратились в объективную потребность общества и стали важнейшей предпосылкой его развития.

Основные категории педагогики

Категории – наиболее емкие и общие понятия, отражающие сущность науки, ее устоявшиеся типичные явления.

Вопрос. Из того, что было сказано выше, какие бы выделили категории педагогики?

Развитие – объективный процесс внутреннего, последовательного количественного и качественного изменения физических и духовных сил человека.

Вопрос. Каждое ли изменение является развитием?

1. (О развитии личности судят по формированию новообразований это могут быть новые личностные качества, способности, и.Т.Д.).

Особенности развития:

Необратимость – любая деградация, обратное развитие, не является зеркальным отражением поступательного развития; возвращение системы на исходный уровень функционирования возможно лишь по одному или нескольким показателям – полное восстановление того, что было раньше, невозможно.

Любое развитие включает в себя две диахронические структуры – прогресс и регресс. Прогрессивное развитие (от низшего к высшему) обязательно включает в себя элементы регрессии уже хотя бы в силу того, что выбор одного из направлений развития оставляет нереализованными многие другие ( «За все надо платить» – гласит жителйская мудрость).

Неравномерность развития. Периоды резких качественных скачков сменяются постепенным накоплением количественных изменений.

Зигзагообразность развития. Неизбежным во всяком развитии является не только замедление, но и откат назад, ухудшение функционирования системы как условие нового подьема. Этот феномен связан с формированием принципиально новых структур , которые на начальных этапах функционирования работают в некоторых отношениях хуже, чем старые. Когда ребенок переходит от ползания к ходьбе, он перемещается в пространстве медленнее и иногда с ущербом для своего здоровья.

В такого рода переходах выделяются три фазы:

  • фаза дезорганизации и кризиса, завершающаяся перестройкой, возникновением новой структуры;

  • сензитивный период быстрого развития и реализации новых возможностей;

  • критический период – снижение темпов развития, повышение уязвимости системы.

Переход стадий развития в уровни. При появлении нового уровня функционирования старый не уничтожается, но сохраняется с некоторыми специфичными только для него функциями в качестве одного из иерархических уровней новой системы. Так, первые две стадии мышления – наглядно-действенное и образное – не исчезают с появлением понятийного мышления , но сохраняются в качестве особых форм для решения задач определенного типа.

Наряду с тенденцией к качественному изменению и переходу на более совершенные уровни функционирования всякое развитие осуществляется в единстве с тенденцией к устойчивости, сохранению достигнутого и воспроизведению сложившихся типов функционирования. Иначе говоря, успешное развитие невозможно без сильной консервативной тенденции.

Можно выделить физическое, психическое , социальное, духовное развитие.