Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конфессиональная история Беларуси.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
31.21 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет философии и социальных наук

Кафедра философии культуры

Конфессиональная история беларуси

(Эссе)

Студента географического факультета

4-го курса 6 группы

Асмаловского Николая

Минск

2012 Конфессиональная история Беларуси

Конфессиональная история Беларуси еще нуждается в осмыслении, поскольку Беларусь до образования БССР (1 января 1919г.) не имела четко определенной национальной государственности, а, следовательно, ее конфессиональная история размыта и своеобразна. Самая сложная методологическая трудность связана с определением хронологических рамок религиозной истории белорусского этноса, так как сама белорусская народность как самостоятельная этническая общность сформировалась сравнительно поздно (в рамках полиэтнического государства во главе с литовской династией – Великом княжестве Литовском, впоследствии поглощенном шляхетской Польшей). Славяне на территории будущей Беларуси были населением пришлым. Они стали здесь преобладающим этносом лишь к концу I тысячелетия нашей эры. До этого территорию населяли племена восточных балтов, впоследствии ассимилированные славянами. Затем сформировалась и существовала до XIII в. включительно единая древнерусская народность.

Собственно историю белорусских земель следует начинать со времени разгрома и расчленения древнерусского государства в ходе татаро-монгольского нашествия, т.е. со 2-й половины XIII в., когда, несмотря на сложную иерархическую субординацию внутренне самостоятельных земель-княжеств, Древняя Русь перестала существовать как относительно целостный социальный организм. Началось обособление ее отдельных частей в самостоятельные структуры. Одной из них и стала в конечном итоге Беларусь.

Религиозная история Беларуси будет рассмотрена с учетом следующей периодизации истории Беларуси:

I. Предыстория Беларуси: со времени славянской колонизации Восточноевропейской равнины и до расчленения общевосточнославянского древнерусского государства Киевская Русь (первые века I тыс. н.э. - XIII в.);

II. Западнорусские земли в составе Великого княжества Литовского, формирование белорусской народности (2-я половина XIII в. - 1569 г.);

III. Белорусские земли в составе Речи Посполитой (1569 -1795 гг.);

IV. Белорусские земли в составе Российской империи. Становление белорусской нации (1795- 1917 гг.);

V. Советский период истории Беларуси. Образование и консолидация белорусского национального государства – БССР (1917 - 1991 гг.).

VI. Становление и развитие суверенной Республики Беларусь (с 1991 г.). Религиозная ситуация в современной Беларуси

I. Восточнославянское язычество (первые века I тыс. Н.Э. – XIII в.)

Важнейшей культурной предпосылкой истории белорусского этноса являются верования восточных славян. Они были связаны с преимущественно аграрным, сельскохозяйственным характером производства в VI—IX вв. и родоплеменным характером общества, разделенного по принципу родства и соседства.Наиболее поздними племенными и государственными языческими богами были Перун — бог грозы, войны и оружия, являвшийся покровителем князя и дружины; Хорс и Даждьбог — божества Солнца; Велес — бог-защитник домашнего скота и торговли; Стрибог — бог ветра; Семаргл — божество подземного мира, связанное с культом предков и плодородием природы, а также Мокошь — единственное женское божество в пантеоне богов этого патриархального времени, олицетворяющее женское начало в природе и обязанности женщин (стрижку овец и прядение шерсти).Как известно, Киевская Русь приняла христианство. Но и потом на сотни лет в стране сохранилась ситуация «двоеверия», когда христианские верования сосуществовали с языческими, обряды совершались одновременно и христианским святым, и языческим богам, праздники воплощали и веру в Христа, и веру в местных богов. О силе этой традиции говорит то, что до сих пор в культуре славянских народов сохранились языческие праздники и поверья, истребить которые пытались государство и церковь в течение тысячи лет.Языческое состояние восточнославянского общества было преодолено в рамках единого раннефеодального древнерусского государства с центром в Киеве. Киевская Русь возникла в 882 г. с захватом северной княжеской династией варяжского происхождения киевского стола. С этого времени процесс складывания единого государства восточных славян стал необратимым и был закреплен принятием в конце X в. (988г.) в качестве государственной религии христианства в его восточной, православной форме.Приняв православие, Древняя Беларусь, так же как Русь Восточная и Южная, вошла в ойкумену византийской цивилизации, полностью восприняв ее систему культурных ценностей, верований, интеллектуальных, эстетических и духовных достижений.