Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конфессиональная история Беларуси.docx
Скачиваний:
102
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
31.21 Кб
Скачать

V.Советский период истории Беларуси. Образование и консолидация белорусского национального государства – бсср (1917 - 1991 гг.)

Октябрьская революция (1917г.) явилась коренной ломкой всего прежнего образа жизни и прежней системы ценностей. С приходом к власти в октябре 1917 года большевиков положение всех конфессий в обществе коренным образом изменилось. Деятельность революционной власти началась с принятия специальных законодательных актов по национализации церковных и монастырских земель, с прекращения финансирования на содержание духовенства, храмов и религиозные церемонии. В январе 1918 года были ликвидированы государственные учреждения, которые занимались делами духовенства. 23 января 1918 года СНК РСФСР принял декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Соответствующий декрет, который сохранил основные положения законодательного акта РСФСР, принял 11 января 1922 года СНК БССР. Эти акты очерчивали правовые нормы взаимоотношений государства и церкви, при которых государство не должно вмешиваться в деятельность религиозных организаций.Но на деле проводилась совсем иная политика. Вмешательство в конфессиональные дела стало нормой на протяжении всего существования СССР. В советский период (1917-1991 гг.), воинствующий атеизм был положен в основу государственной политики в отношении церкви. Всемерная государственная поддержка атеистической пропаганды и запрет на религиозную пропаганду имели своей целью изоляцию церкви, искоренение религии как пережитка прошлого. Жесточайшие репрессии против духовенства, разрушение церквей и монастырей должны были, по замыслу богоборцев, вытравить из сознания людей мысль о Боге, память о своих религиозных традициях. Наибольший размах репрессии достигли в 20-30 -е годы.После войны ситуация вновь стала ухудшаться, особенно для римско-католической церкви, многие представители которой были высланы или осуждены.Относительная либерализация в отношении православной церкви со стороны государства в первые послевоенные годы не означала приостановления идеологического наступления. Во всех средствах массовой информации широко велась атеистическая пропаганда.

На местах продолжались нарушения прав человека на свободу вероисповедания, преследования лиц, которые хотя бы в некоторой степени имели отношение к религии. Более того, обвинения в исполнении тех или иных религиозных обрядов являлось основанием для оказания недоверия, а то и увольнения с работы. Особенно, и по преимуществу, это касалось интеллигенции.В результате многолетних жестоких гонений на церковь ее позиции и влияние в обществе оказались сильно подорванными. Религиозные ценности утратили функцию стержня духовной культуры и были вынесены на периферию сознания и образа жизни. Их место заняла коммунистическая идеология, которая подмяла под себя мировоззрение, сделав последнее исключительно материалистическим и атеистическим. Соответствующей была и система образования и воспитания.

VI. Становление и развитие суверенной Республики Беларусь (с 1991 г.). Религиозная ситуация в современной Беларуси

С распадом СССР (1991г.) рухнули привычные, устоявшиеся формы организации жизни и соответствующие фундаментальные идеологические и мировоззренческие ценности, которые казались незыблемыми. А новые продуктивные формы организации жизни и адекватные им ценности еще не сформировались. В этом и состоит суть современного духовно-нравственного кризиса.В начале 90-х годов с падением коммунистической системы были приняты достаточно демократичные законы, регулирующие деятельность религиозных организаций. Начался трудный, сложный и противоречивый процесс религиозного возрождения.Религия и церковь стали важной составляющей как образа жизни, так и образа мыслей многих людей. Роль церкви в обществе, ее авторитет существенно возросли. В настоящее время процесс религиозного возрождения затронул все религии (христианство, ислам, иудаизм).Изменений в конфессиональной структуре не произошло, и, как в предыдущие годы, общины представляют 26 религиозных направлений.Римско-католический костел объединяет 432 общины. В целом римско-католическая конфессия является одной из самых активных в республике. Происходит становление римско-католических общин в исторически традиционных регионах их деятельности.Продолжает иметь место проблема пополнения католического клира из числа граждан Республики Беларусь. В 2002 году среди 305 католических священнослужителей насчитывалось 177 иностранных граждан, в большинстве граждане Республики Польша.Процесс нашего духовного возрождения на основе христианских традиций и ценностей - это сложный, трудный, противоречивый и длительный процесс. Необходимо учитывать поликонфессиальность нашего общества и то, что образ жизни современного человека не является органически православным и даже органически религиозным, поэтому всякие попытки форсирования, нажима, преждевременного административного «внедрения» религии во все сферы жизни общества чреваты серьезным осложнением межконфессиальных: и межнациональных отношений. Мы не должны допустить в республике разжигания межрелигиозной розни. Еще одна опасность - возможность политизации религии и церкви. Современная религиозная ситуация в республике стабильна и в то же время отличается динамизмом и продолжающимся процессом религиозного возрождения.