Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по общему землеведению.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
24.04.2017
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Условные обозначения

Тектоника

Срединно-океанический хребет

Подводная окраина материка:

а) шельф

б) материковый склон

Океаническая платформа

Выступ кристаллического фундамента древней платформы

Древняя платформа:

плита с относительно неглубоким залеганием фундамента

плита с глубоким залеганием фундамента

Молодая платформа:

плита с относительно неглубоким залеганием фундамента

Область байкальской складчатости

Область герцинской складчатости

Область кайнозойской складчатости

Кайнозойский вулканический пояс

Рифтовая зона

Природные зоны

Тундра и лесотундра

Тайга

Смешанные широколиственные леса

Лесостепь и степь

Полупустыни и пустыни

Саванны и редколесья

Жестколистные вечнозелёные леса и кустарники

Область высотной поясности

Приложение 3 задания в тестовой форме (для самоконтроля студентов)

Задания в тестовой форме являются педагогическим средством, которые выполняют не только контролирующие, но и обучающие функции, поскольку могут применяться не только преподавателями для проверки знаний студентов, но и использоваться учащимися для активизации собственного процесса обучения, усвоения учебного материала и саморазвития.

Форма заданий должна позволять точно выразить их содержание, быть понятной для всех испытуемых, а также исключать возможность появления ошибочных ответов по содержательным и формальным признакам. На практике целесообразно сочетать задания нескольких форм в рамках одного проверочного блока.

Одна из форм – задания, к которым даются готовые ответы на выбор – как правило, один правильный и остальные неправильные (задания с выбором одного правильного ответа). Другой вариант заданий этой же формы – с наличием не одного, а нескольких правильных ответов (задания с выбором нескольких правильных ответов). Задания первой формы можно разделить на такие виды, как задания с двумя, тремя, четырьмя, пятью и с большим числом ответов. При этом недопустимо использование таких ответов, как «правильного ответа нет», «все ответы правильные» или «все ответы неправильные».

Во второй форме задание сформулировано так, что готового ответа нет; каждому испытуемому ответ приходится вписывать самому, во время тестирования, в отведённом для этого месте. Такие задания можно назвать заданиями открытой формы. После дополнения задания определённым ответом получается истинное или ложное высказывание.

Задания, где элементам одного множества требуется поставить в соответствие элементы другого множества, можно назвать заданиями на установление соответствия. Это третья форма. И, наконец, в тех случаях, когда требуется установить правильную последовательность вычислений, действий, шагов, операций, терминов в определениях понятий, используются задания на установление правильной последовательности. Это четвёртая форма заданий.