Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минералогия.Ч.2-Ш / практикум / Самостоятельная работа.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
27.04.2017
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Занятие № 4 (2 учебных часа)

Тема:слоистые и каркасныесиликаты.

Цель работы: закрепить знание внешнего вида, химического состава и физических свойств слоистых и каркасных силикатов. Научиться визуально определять минералы слоистые и каркасные силикаты. Знать происхождение изученных минералов и важнейшие месторождения для минералов – полезных ископаемых.

Необходимые принадлежности: тетрадь для лабораторных работ, конспект лекций, учебник по минералогии, таблицы с минералами, карандаш и ручка.

Ход работы. Ознакомиться с лекционным материалом, основной и дополнительной литературой по теме. Работа конспектируется в тетради для лабораторных занятий и КСР.

  1. Изучить и описать физические свойства и облики минералов, принадлежащих типу слоистых и каркасных силикатов.Дать характеристику следующих минералов, сосредоточившись на наиболее важных признаках, позволяющих отличать данные минералы друг от друга:1) серпентин (его разновидности); 2) хлорит; 3) тальк; 4) каолинит; 5) слюды (флогопит, биотит, мусковит, фуксит, лепидолит, вермикулит); 6) монтмориллонит; 7) андалузит; 8) ставролит; 9) топаз; 10) титанит (сфен); 11) везувиан; 12) эпидот-цоизитовая группа; 13) ортит (алланит); 14) лампрофиллит, 15) астрофиллит.Изучая каждый минерал, записывайте две-три наиболее важных особенности, позволяющие отличить его от похожих. Выясните и запишите, рудой на какой элемент или каким полезным ископаемым является (если не является, то почему) каждый изученный минерал. Тут же в скобочках запишите, какие ещё минералы являются рудой на этот элемент.

  1. Повторить и описать физические свойства и облики минералов, принадлежащих типу каркасных силикатов. Дать характеристику следующих минералов, сосредоточившись на наиболее важных признаках, позволяющих отличать данные минералы друг от друга:1) плагиоклазы (альбит, лабрадор); 2) калиевые полевые шпаты (микроклин, ортоклаз, разновидность микроклина – амазонит); 3) данбурит; 4) нефелин; 5) лейцит; 6) содалит; 7) лазурит; 8) канкринит; 9) цеолиты (шабазит, натролит, анальцим, стильбит).Изучая каждый минерал, записывайте две-три наиболее важных особенности, позволяющие отличить его от похожих. Выясните и запишите, рудой на какой элемент или каким полезным ископаемым является (если не является, то почему) каждый изученный минерал. Тут же в скобочках запишите, какие ещё минералы являются рудой на этот элемент.

Ожидаемый результат: научиться определять минералы – каркасные и слоистые силикаты. Знать физические свойства, происхождение и минеральные ассоциации изученных минералов, важнейшие месторождения.

Форма контроля знаний: проверка тетрадей, контрольная проверка знания и умения определять минералы – каркасные и слоистые силикаты.

Занятие № 5 (2 учебных часа)

Тема:соли кислородных и бескислородных кислот.

Цель работы: закрепить знание внешнего вида, химического состава и физических свойств минералов солей кислородных и бескислородных кислот. Научиться визуально определять минералы соли кислородных и бескислородных кислот. Знать происхождение изученных минералов и важнейшие месторождения для минералов – полезных ископаемых.

Необходимые принадлежности: тетрадь для лабораторных работ, конспект лекций, учебник по минералогии, таблицы с минералами, карандаш и ручка.

Ход работы. Ознакомиться с лекционным материалом, основной и дополнительной литературой по теме. Работа конспектируется в тетради для лабораторных занятий и КСР.

  1. Повторить и описать физические свойства и облики минералов, принадлежащие типу кислородных кислот. Дать характеристику следующих минералов, сосредоточившись на наиболее важных признаках, позволяющих отличать данные минералы друг от друга:1) группа фосфатов: апатит, вивианит, эритрин, аннабергит, бирюза, 2) сульфаты: барит, целестин, ангидрит, гипс, халькантит, полигалит, алунит, ярозит, тенардит, мирабилит;3) вольфраматы (шеелит, вольфрамит); 4)хромат(крокоит) 5) карбонаты(кальцит, родохрозит, магнезит, доломит, сидерит, арагонит, малахит, азурит). Изучая каждый минерал, записывайте две-три наиболее важных особенности, позволяющие отличить его от похожих. Выясните и запишите, рудой на какой элемент или каким полезным ископаемым является (если не является, то почему) каждый изученный минерал. Тут же в скобочках запишите, какие ещё минералы являются рудой на этот элемент.

  1. Повторить и описать физические свойства и облики минералов, принадлежащие типу бескислородных кислот (галоидов). Дать характеристику следующих минералов, сосредоточившись на наиболее важных признаках, позволяющих отличать данные минералы друг от друга:1) флюорит; 2) галит; 3) сильвин; 4) карналлит; 5) слюды (флогопит, биотит, мусковит, фуксит, лепидолит, вермикулит); 6) монтмориллонит; 7) андалузит; 8) ставролит; 9) топаз; 10) титанит (сфен); 11) везувиан; 12) эпидот-цоизитовая группа; 13) ортит (алланит); 14) лампрофиллит, 15) астрофиллит.Изучая каждый минерал, записывайте две-три наиболее важных особенности, позволяющие отличить его от похожих. Выясните и запишите, рудой на какой элемент или каким полезным ископаемым является (если не является, то почему) каждый изученный минерал. Тут же в скобочках запишите, какие ещё минералы являются рудой на этот элемент.

Выяснить и записать, рудой на какое полезное ископаемое является (или не является и почему не является) каждый изученный минерал.

Ожидаемый результат: научиться определять минералы – соли кислородных и бескислородных кислот. Знать физические свойства, происхождение и минеральные ассоциации изученных минералов, важнейшие месторождения.

Форма контроля знаний: проверка тетрадей, контрольная проверка знания и умения определять минералы – соли кислородных и бескислородных кислот.

5

Соседние файлы в папке практикум