Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
119.81 Кб
Скачать

1 Место и роль сэга в системе географических, экономических и социальных наук.

СЭГ изучает всё то, что происходит и связано с развитием человеческого общества.

Варениус –первый ввёл понятие ЭГ

Экономическая география – это направление в социально-экономической географии, изучающее пространственные процессы и формы организации жизни людей и общественного производства прежде всего с точки зрения самого производства и производительности труда как его важнейшей составляющей.

2 Структура сэга, роль в комплексе географических исследований.

Социально-экономическая география изучает территориальную организацию общества, подразделяется на четыре отраслевых блока (со своими разделами):

Экономическая география

Социальная география

Политическая география

Культурная география

структуры социально-экономической географии,

география природных ресурсов;

география промышленности;

география сельского хозяйства:

география транспорта;

география населения;

рекреационная география:

география сферы обслуживания;

география культуры;

медицинская география и т. д.

3 Зарождение эк. Гео. Работы Гвиччардини и Верениуса

Людовико Гвиччардини -- Первой опубликованной работой по экономической географии считается "Описание Нидерландов", написанная в 1567 г. данная работа носила исключительно описательный характер и была в основном посвящена текстильной промышленности Нидерландов.

ученого Варениуса (Варена, Варения)-- теоретического труда в области экономической географии чаще всего упоминается работа написанная в 1650 г. и названная "Всеобщая география". попытка дифференциации географической науки.

разделяется на

генеральную (общую) и собственно географию (частную), изучающую различные страны (страноведение): 1) "земные" 2) "небесные" 3) "человеческие"

4 Экономико- географические школы 17-18 века. Роль Кириллова Татищева Ломоносова.

внешнеторговый оборот России вырос в пять раз

Иван Кириллович Кириллов возглавляет астрономические, топографические и картографические работы, принимает участие в организации ряда крупных экспедиций, в т.ч. Второй Камчатской. С 1734 г. Наиболее известная из его научных работ - "Цветущее состояние всероссийского государства" Заслугой И.К.Кириллова является начало работы по составлению первого Атласа России.

В.Н. Татищев занимался геологией, картографией, экономикой, археологией, этнографией, филологией,, правоведением. Однако наибольший научный вклад внес в развитие истории и географии.В 1719 г. В.Н. Татищев получил личное указание Петра I о написании истории и географии России для организуемых в этот период времени так называемых Петровских школ. Одной из заслуг В.Н.Татищева, несомненно, является впервые предпринятая им попытка сбора информации, которую предполагалось использовать для составления Атласа Российского, с помощью анкет. (198) М.В.Ломоносов Наряду с экономической, это гидрология, гляциология, геоморфология, почвоведение, ландшафтоведение. продолжение работы по составление Атласа Российского и организация географических экспедиций. Основываясь на опыте и ошибках В.Н. Татищева, для составления карт им была разработана анкета, включающая всего 30 вопросов. стала работа "О сохранении и размножении российского народа"