Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Рецензия на учебную программу «Речной сток и русловые процессы»

для специальности «1-31 02 01-01 География»

направление «гидрометеорология»

Учебная программа спецкурса «Речной сток и русловые процессы» разработана для студентов 3 курса географического факультета, обучающихся по производственному направлению «гидрометеорология».

Данный спецкурс дает студентам возможность овладеть научными взглядами на развитие речного потока, физические аспекты движения воды в русле рек, а также познакомиться с особенностями и механизмами работы, совершаемой реками по изменению природного ландшафта.

В программе дисциплины используются знания смежных наук, в частности, геологии и геоморфологии. К примеру, рассматриваются эрозионно-аккумулятивные процессы как основной вид деятельности рек. Геоморфологическая составляющая программы представлена в рассмотрении форм рельефа, образуемых реками. Также используются данные инженерной гидрологии (влияние гидротехнических сооружений на поведение руслового потоки) и физики (материал о гидродинамических особенностях движения речного потока).

Связь с другими областями знаний играет важную роль в понимании целостности природного процесса развития и работы рек, позволяет осознать его сложность и взвешенно подходить к принятию хозяйственных решений в области использования рек.

Большая часть программы спецкурса посвящена сугубо гидрологическим аспектам, касающимся рек. Это вопросы формирования русловых и нерусловых потоков, эволюции рек, выработки продольного и поперечного профиля реки, формирование плесов и перекатов, излучин, пойм, террас, дельтовых областей.

Материал программы дисциплины помогает студентам освоить специфическую область гидрологии, как гидрология рек, и получить информацию по вопросам рационального использования речных ресурсов и грамотного хозяйствования в речных бассейнам. Подобные знания могут помочь избежать негативных последствий ошибок от невежественного вмешательства в работу рек.

В программе используются классические труды отечественных ученых-гидрологов, основоположников области изучения работы рек.

Курс «Речной сток и русловые процессы» помимо лекционной части содержит практические и семинарские занятия.

Рецензируемая программа соответствует современным требованиям к подготовке специалистов в области гидрометеорологии, а также отражает современный уровень знаний в этой области.

Учебную программу курса «Речной сток и русловые процессы» рекомендую к утверждению.

Заведующий кафедрой

социально-экономической географии и охраны природы

Белорусского Государственного

педагогического университета имени М. Танка,

доктор геолого-минералогических наук, профессор М.Г. Ясовеев