Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
116.74 Кб
Скачать

2.2 Геология и подстилающие грунты

В геологическом плане бассейн реки размещается в границах Могилёвской мульды. Глубина залегания кристаллического фундамента от 1 до 1,35 км. Современные вертикальные движения земной коры характеризуются размещением участков относительного поднятия а верховьях реки ,и относительного опускания в низовьях.

2.3 Четвертичные отложения

Дневная поверхность большей части бассейна реки Реста была сформирована донными отложениями сожского возраста (gIIsz), а также, местами, водно-ледниковыми отложениями сожского возраста(fIIsz). И лишь незначительные площади участки пойм крупных рек заполнены аллювием поозёрского возраста(aIIIpz). В границах бассейна найдены отельные камовые возвышенности. Мощность ледниковых отложений – 40 м. и меньше.

2.4. Рельеф и современные геоморфологические процессы

Бассейн р.Реста предствален колебаниями абслютных высот от 214м. в верховьях до 131м. при впадении реки в р.Проня. Таким образом территория водосбора р.Раста находится на территории равнины (150-200м.) в своих верховьях и низины (меньше 150 м.) в низовьях. Небольшая часть бассейна находится на возвышенности (больше 200м.).

По геоморфологическому районированию бассейн реки относится к области равнин и низин предполесья. Горизонтальное расчленение рельефа колеблется от 0,3-0,4 км/км2 в низовьях Ресты до 0,7 км/км2 в верховьях. Вертикальное расчленение верховьев также превышает соответствующий показатель для низовьев (больше 10м. и 5-10 м. соответственно).

Ступень проявления экстремальных геоморфологических процессов очень низкая, для низовьев – низкая. Они выявляются водной эрозией или плоскостным смывом в размере больше 2мм в год, а также суффозионными процессами, как результатом распространения в подстилании карбонатных пород.

2.5. Почвы. Освоенность водосбора

Преобладают почвы дерново-подзолистые, дерново-подзолистые контактово оглееные на моренных и водно-ледниковых супесях и суглинках, часто подостланных мореной. В пойме р.Ресты распространены поймовые(аллювиальные) дерново-глееватые и глеевые на суглинистым супесчаном и песчаном аллювии.

Освоенность территории высокая. Сельскохозяйственные земли составляют 65% площади бассейна, в том числе пахотные земли – 40%. Район бассейна р.Реста характеризуется довольно хорошими условиями для ведения хозяйственной деятельности, это подтверждают и низкие показатели мелиорированности территории – меньше 10%. С другой стороны нагрузка, часто неправильная обработка сельскохозяйственных земель ведет к значительной эродированности территории – до 3% от площади бассейна. Большей подверженностью эрозии характеризуются районы, близкие к главной реке бассейна.

Техногенная изменённость рельефа бассейна р.Реста – 14 тыс.м3/км2.

2.6. Климатические условия

Среднегодовая температура воздуха составляет +5,0-+5,5 ˚С, средняя температура января - -7,5—8,0˚С, июня - +18,0˚С. Переход среднесуточной температуры воздуха через 0˚С происходит 27 марта (в сторону положительных температур), а также 15 ноября (в сторону отрицательных температур).

Количество осадков соответствует среднему показателю для Беларуси – 650 мм, средняя высота снегового покрова также соответствует средним для страны – 25-30см. Коэффициент увлажнения – 1,1.