Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
116.74 Кб
Скачать

4.4. Уклоны, скорости течения, броды.

Высота истока Ресты составляет 198 м, абсолютная высота устья – 131м. Падение реки Реста, таким образом, составляет 67 м. Уклон реки – 0,066%

Скорость течения однородна на протяжении всей реки и составляет 2,4км/ч=0,67 м/с. Но существуют участки относительного ускорения и замедления течения.

4.5. Мосты, их типы, назначение, использование, перспективы. Броды.

Существование бродов отмечено только в самой верхней части реки. Два брода находятся около д. Александровка – за 2 км от истока. Отсутствие бродов повлекло за собой необходимость строительства мостов. Через Ресту всего перекинуто 12 мостов, причем один из них является железнодорожным (железная дорога Могилёв-Кричев), один – крупным автомобильным на трассе Могилёв-Чаусы. Остальные построены на небольших асфальтовых дорогах, которые соединяют населённые пункты сельского типа и районные центры. Грузоподъемность таких мостов ограничена 9т. на ось. Ресурсный потенциал мостов выработан на 50-70%, хотя некоторых достигает 80%. Два моста в настоящее время не действуют и находятся на реконструкции. Можно предположить, что новые мосты не будут строится в ближайшие годы из-за оттока населения из сельской местности, и ненадобности инфраструктуры.

4.6. Зарегулированность стока.

На р.Реста в верховьях построено водохранилище Зарестье. Площадь водохранилища 0,71 км2, полный объем около 1млн м3, максимальная глубина – 3,3м. Оно было построено в 1981 г. для орошения, рыборазведения а также для хозяйственно-бытового водоснабжения. В бассейне русты находится еще несколько водохранилищ. Крупнейшее из них – Рудея построено в 1986 г. в нижнем течении р.Рудея. оно имеет площадь 0,84 км2. Объем воды в водохранилище составляет 8,35 млн. м3. Оба крупнейших водохранилища руслового типа и имеют сезонное регулирование стока.

Зарегулированность стока р.Реста, таким образом, небольшая, на графиках колебания уровня воды и расхода воды р.Реста очень ярко проявляются весенний максимум и летне-осенний минимум.

В будущем, возможно, ступень зарегулированности будет возрастать в целях увеличения эффективности сельского хозяйства, т.е. основное водоснабжение будет уходить на орошение. С другой стороны, пока продолжается экономический кризис сельскохозяйственного производства в Беларуси, строительство дорогих водных сооружений будет невозможно.

Глава 5. Гидрологический режим

5.1. Уровенный режим. Анализ графика колебания уровня воды.

В программе изучения водного режима основными являются наблюдения за уровнем воды. Их результаты широко используются водным транспортом, в гидротехническом строительстве. Но главное значение наблюдений за уровнем воды состоит в том, что они позволяют регулярно получать данные о водоносности рек, т.е. о количестве воды, переносимой рекой в среднем за год. Знание водоносности необходимо при проектировании любого гидротехнического сооружения, влияющего на состояние вод.

Для решения ряда практических задач (например, определения периода, в течение которого уровень воды в реке не опускался ниже заданного; значения уровня, ниже которого вода не опускалась в течение определенного числа дней, или определения уровня, чаще всего встречающегося, и т. п.) проводят статистическую обработку уровней. Такая обработка, основанная на принципах и метода математической статистики, выполняется для любых гидрологических показателей: уровней, расходов воды, стока и т. п. в различные периоды. В результате обработки определяются повторяемость (частота) и продолжительность (обеспеченность) и строятся кривые частоты и обеспеченности.

Уровневый режим и колебания уровня воды р.Реста показаны на рисунке 1. Хорошо просматривается зимний минимум или зимняя межень. Уровень воды составляет в это время только 50-60 см над уровнем нуля поста. Зимняя межень продолжается с последней декады декабря до последней декады марта, когда начинается половодье и достигается максимальное значение уровня воды – 243 см. над уровнем нуля поста. Период весеннего половодья и стояния максимального уровня воды продолжается около 30-40 дней и заканчивается в конце апреля. В дальнейшем колебания уровня воды реки (летний период) складываются из половодий в результате сильных дождей. Подъем уровня в это время может достигать 110 см. над нулём поста, или 50-60 над летним уровнем. Летний уровень воды в р.Реста также меженный. Сильные дожди осенью вызывают (сентябрь-октябрь) также вызывают значительный подъем уровня воды – до 165см. над нулём поста. Период ноябрь- конец декабря отмечается несколькими (двумя) пиковыми подъёмами уровня, которые связаны также с выпадением осадков, а также пополнением реки водами во время оттепели.

Таким образом, уровенный режим Ресты (как и большинства рек Беларуси) характеризуется наличием двух меженей – летней и зимней, а также периода весеннего половодья.