Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
116.74 Кб
Скачать

5.6. Взвешенные и влекомые наносы

В результате размыва русел и эрозии почв в реки поступают твердые частицы, переносимые речным потоком, образуются наносы.

Различают донные и взвешенные наносы. Первые представляют собой более крупные частицы, переносимые в придонном слое потока и составляющие главный материал, из которого формируются русловые образования (плесы, перекаты). Взвешенные наносы – более мелкие частицы, переносимые водным потоком во взвешенном состоянии. Их масса в единице объема воды определяет ее мутность. Реки бассейна характеризуются невысокой мутностью ввиду равнинности рельефа, заболоченности, слабого развития эрозионных процессов. Средняя многолетняя мутность воды в Ресте – 6,4 г/м3. На протяжении года мутность реки изменяется незначительно, несколько увеличиваясь в половодье и во время дождевых паводков.

Таблица 3

Гранулометрический состав взвешенных и донных наносов

Фаза режима

Характеристика

состава наносов

Содержание частиц (% в массе) с диаметром,

мм

1 – 0,5

0,5 – 0,2

0,2 – 0,1

0,1 – 0,05

0,05 – 0,01

0,01 –

0,001

<

0,001

Подъем половодья

крупные

средние

мелкие

2,9

0,6

0,2

33,3

10,2

3,4

45,9

26,6

12,5

10,8

11,0

23,7

4,8

15,0

41,0

20,0

16,9

9,1

0,2

16,5

2,2

Спад половодья

крупные

средние

мелкие

6,2

1,1

0,7

26,2

99

9,2

50

259

14,7

10,8

23,0

10,1

6,4

6,7

15,5

0,2

16,7

6,3

0,2

16,0

27,2

Глава 6. Хозяйственное использование. Современное состояние и перспективы

Водные объекты и ресурсы бассейна Ресты используются промышленностью, сельским хозяйством, для водообеспечения населения, рекреационных и других целей.

Водообеспечение. Бассейн Ресты располагает в достаточной мере поверхностными и подземными водными ресурсами для обеспечения потребностей населения в питьевой воде и разностороннего развития народного хозяйства.

На водоснабжение промышленных предприятий приходится около 30%, хозяйственно-питьевое водоснабжение – более 40%, нужды сельского хозяйства (включая орошение земель) – около 40%.

Отдых и туризм. Природно-климатические факторы бассейна Ресты благоприятны для создания в его пределах сети лечебных и оздоровительных учреждений, зон отдыха трудящихся.

На основе наиболее ценных рекреационных ресурсов созданы зоны отдыха. В них ежегодно отдыхает до 5 тыс. человек. Вблизи городов создаются зоны отдыха местного значения, предназначенные для массового кратковременного отдыха населения. В бассейне Ресты они рассчитаны на то, чтобы принять около 2 тыс. человек.

По территории бассейна пролегают многочисленные пешеходные, велосипедные, водные и другие туристические маршруты.

В бассейне Сожа вопросам охраны воздушного бассейна, земельных и водных ресурсов уделяется большое внимание.

К наиболее эффективным путям защиты воздуха от загрязнения относятся: совершенствование технологических процессов, оборудования и транспортных средств; улучшение качества сырья и топлива; внедрение высокоэффективных установок для очистки промышленных и других выбросов. Все это позволяет предотвратить или существенно снизить загрязнение атмосферы вредными веществами.

Актуальной является проблема охраны водных ресурсов. Все больший объем воды расходуется на удовлетворение постоянно растущих запросов человека. В результате хозяйственной деятельности водные ресурсы могут подвергаться изменению, как в количественном, так и в качественном отношении.

Одна из основных проблем, связанных с хозяйственной деятельностью, - загрязнение вод. Для его предотвращения в бассейне проводятся мероприятия, направленные на уменьшение объема сточных вод: сокращение и упорядочение промышленного водопотребления; совершенствование методов и технологических схем очистки и повторного использования промышленных сточных вод.

В бассейне Ресты большое внимание уделяется вопросам охраны земельных ресурсов и их рационального использования, поскольку увеличивается население, ежегодно отчуждается земля для строительства предприятий, добычи полезных ископаемых и в других народнохозяйственных целях.

В комплекс агротехнических мероприятий по борьбе с эрозией включаются различные приемы обработки и культивации почвы, введение почвозащитных севооборотов, снегозадержание и регулирование таяния снега. Эффективное средство борьбы с водной и ветровой эрозией – лесомелиоративные мероприятия. Они способствуют переводу поверхностного стока во внутрипочвенный, содействуя накоплению влаги в почве, существенному уменьшению силы ветра. Значительно снижается опасность водной и ветровой эрозии на мелиорированных землях при двустороннем регулировании водного режима почвы.