Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги, кредит и банки билеты.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
16.05.2017
Размер:
84.47 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к экзамену для студентов очной формы обучения

  1. Новые явления в функциях денег на современном этапе.

1.Функция меры стоимости.

Деньги в функции меры стоимости используются:для контроля за мерой труда и потребленияв процессе ценообразования

2.Функция средства обращения. Функцию обращения могут выполнять только реальные деньги. Деньги, будучи обменены на товары, обеспечивают их обращение, делают возможным переход право собственности на товар от одного лица к другому. в качестве средства обращения деньги:опосредуют движение товаров и услуг, преодолевают индивидуальные количественные, временные, пространственные границы, присущие бартеру,сокращают издержки обращения.3. Функция средства накопления. Деньги в функции накопления являются средством сохранения стоимости. Эта функция является следствием абсолютной ликвидности денег, когда владелец может использовать их в любое удобное время. 4.Функция средства платежа. Особенностью этой функции является существование разрыва между движением денег и товаров. Эта функция связана с возникновением долговых обязательств и с необходимостью погашения этих обязательств, при этом товарно-денежной обмен делится на следующие составляющие:5.Функция мировых денег.эта функция считается производной от других. Данную функцию выполняют не все деньги, а только те, которые признаются как международное расчетное и платежное средство и выступают в формировании резервов валют.

2. Понятие задач и функций Центрального банка и их развитие в современных условиях.

Цели деят-стиЦБ:защита и обеспеч.Устойч-стирубля;разв. и укреп.Банксист.;обеспеч. эффект и бесперебфункц-анияплатсистЗадачидеят-стиЦБ:ед.эмиссионныйцентр;банкпр-ва;банкбанков;орган банк-гонадзора;органстаб-циинацденсистУникальность функций ЦБ (исторический аспект)Эмиссионная (18 век)Финансирование правительства (19 век)Орган ДКР (20 век, 30-е годы)Надзорная (20 век,)Функции Банка России:проводитед-уюден-кредит политику;монопольноосущ эмиссию налден, организует налденобращ;явл кредит посл инстанции для кредитных организаций, орг-етсист. их рефинансирования;устанав. правила осущ-ия расчетов в РФ;устанав правила проведбанкопераций;осущобслуж счетов бюджетов осущ эффект управ золотовалютными резервами Банка России;приним,выдает,приостанавл решение о государственной регистрации кредитных организаций,осущ надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп;регистр эмиссию ценных бумаг кредитными организациями;осущ все виды банк операций и иных сделок,;орган и осущвалрегулирование и валконтрольопр порядок осуществления расчетов с междунарорганизациями,;устанав правила бухгалтерского учета и отчетности для БС РФустанав и публикует офицкурсы инвалют; приним участие в разработке платежного баланса устанав порядок и условия осущвалбиржамидеят по организации проведения операций по покупке и продаже инвалюты, осущ.выдачу, провод анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные; Уникальность статуса Центрального Банка Росси; Обладает особым правовым статусом Общественно правовая форма (ОПФ) четко не выражена, но ЦБ регулируется нормами и гражданского и публичного права.Капитал БР в размере 3 млрд. руб. находится в федсобственности, но передан ЦБ на правах владения, распоряжения и использования.

3. Классификация видов банков. Особенности России.

На практике существует многообразие банков. В зависимости от того или иного критерия, их можно классифицировать следующим образом:

По форме собственности:государственные акционерныекооперативные частные смешанные. В рын. Хоз-тве бол-во банков частныеПо функциональному назначению:эмиссионные депозитные - спец на аккумуляции сбережений населения коммерческие - соверш.все дозволенные банковским зак-вом операции. По характеру выполняемых операций:универсальные - выполн весь набор услуг, независимо от направления своей деятельности, обслуж как юр и физ л специализированные - внешнеэкономе операции, ипотечные операции и т.д.По обслуживаемым банками отраслям:многоотраслевыеобслужодну отрасль или подотрасльПо правовой форме организации:обществаОАО,ЗАОПо числу филиалов:бесфилиальныемногофилиальныеПо сфере обслуживания:региональные,межрегио-ые,наци-ые,международныеПо масштабам деятельности:малые,средние,крупныебанки,банковскиеконсорциумы,межбанковскиеобъединения.Ком.банкивыполн расчетно-комиссионные и торгово-комиссионные операции, занимаются факторингом, лизингом, активно расширяют зарубежную филиальную сеть и участвуют в многонациональных консорциумах (банковских синдикатах).Инвест. Спецна эмиссионно-учредительных операциях.гарантируют покупку цб, приобретая и продавая их за свой счет или организуя для этого банковские синдикаты, предоставляют покупателям акций и облигаций ссуды. Хотя доля инвестиционных банков в активах кредитной системы сравнительно невелика, они благодаря их информированности и учредительским связям играют в экономике важнейшую роль.Сберегательные банки - это, как правило, небольшие кредитные учреждения местного значения, которые объединяются в национальные ассоциации и обычно контролируются государством, а нередко и принадлежат ему. Пассивные операции сберегательных банков включают прием вкладов от населения на текущие и другие счета. Активные операции представлены потребительским и ипотечным кредитом, банковскими ссудами, покупкой частных и государственных ценных бумаг. Сберегательные банки выпускают кредитные карточки.Ипотечные банки - учреждения, предоставляющие долгосрочный кредит под залог недвижимости (земли, зданий, сооружений). Пассивные операции этих банков состоят в выпуске ипотечных облигаций.Двухуровневая БС. 1-й уровень - ЦБ2-й уровень - КБТрехуровневаясистема:ЦБгосударственные банкиделовые банки3) Понятие ликвидности банков и факторы, ее определяющие

Понятие банковской ликвидности включает в себя ликвидность баланса банка, ликвидность банка, ликвидность банковской системы.Баланс банка ликвиден, если его состояние позволяет за счет быстрой реализации средств по активу покрывать срочные обязательства по пассиву. Одним из важнейших условий ликвидности банка является ликвидность его баланса.. Таким образом, ликвидность банка следует трактовать, как его способность выполнять свои обязательства не только своевременно, но и без существенных потерь. Возможность реализации этих условий обусловливается рядом факторов внутреннего и внешнего порядка.

К факторам внутреннего порядка относятся: надежная капитальная база банка; - качество активов банка; - качество депозитов; - умеренная зависимость от внешних источников;- сбалансированность активов и пассивов по срокам; - положительный имидж банка; - должный уровень менеджмента.