Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр. р. экология .doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
97.28 Кб
Скачать

3. Характеристика основных классов антропогенных ландшафтов

Высшей единицей классификации является класс ландшафтов. Классы антропогенных ландшафтов выделяют по направленности хозяйственной деятельности человека в определенной области народного хозяйства и разделяют на сельскохозяйственные, лесные, водохозяйственные, горнопромышленные, городские, рекреационные. В своем развитии они подчиняются как социально-экономическим, так и природным закономерностям. Однако в разных антропогенных ландшафтах роль природной основы неодинакова, вследствие чего их можно разбить на две группы. К первой относятся ландшафты, целенаправленно созданные человеком, нуждающиеся в постоянном регулировании и уходе. Это такие антропогенные образования, как горнопромышленные и городские ландшафты. Из всех природных составляющих ПТК в их формировании наиболее существенна роль геомы.

Вторая группа антропогенных ландшафтов - формирующееся в результате как преднамеренного, так и непреднамеренного воздействия хозяйственной деятельности на природные ландшафты. Здесь имеют значение не только компоненты геомы, но и биоты. С учетом особенностей природных ландшафтов деятельность человека привела к формированию таких антропогенных ландшафтов, как пашни , луга, пастбища, посадки лесных культур и т.д. Эта группа ландшафтов формируется в пределах уже существующих ПТК и выступает как вторичное образование. К этой группе относятся сельскохозяйственные, лесные, водохозяйственные, реакреционные ландшафты.

В зависимости от вида хозяйственной деятельности внутри классов выделяются подклассы ландшафтов. Например, в классе сельскохозяйственных ландшафтов обособлены пахотный, пахотно-мелиорируемый, лугово-пастбищный, лугово-пахотный подклассы, в лесных - лесохозяйственный, лесоболотный и др.

Основные классы и подклассы ландшафтов подчиняются зональности и изменяются в зависимости от характера природной зоны и даже подзоны.

Наиболее мелкая единица классификации - род ландшафтов. Выделяется по особенностям хозяйственной деятельности чеовека в границах разнородных ПТК, каждый из которых обладает определенным ресурсом. Например, в пределах вторичных водно-ледниковых и алювиально-террасированных ландшафтов распространеы продуктивные лесные насаждения, где производится заготовка древесины. Выделяют следующие роды ландшафтов: пахотные вторично-моренные. Лесохозяйственные аллювиально-террасированные, торфяно-промышлешленные болотные и др.

Род ландшафтов представляет собой наиболее удобный объект полевых исследований, так как в его границах складывается типичная для данного ландшафта структура земельных угодий.

10

3.1 Сельскохозяйственные ландшафты

В Беларуси наиболее распространены сельскохозяйственные ландшафты. Они занимают около 1/3 ее территории, возникли на месте лесов с самыми плодородными автоморфными суглинистыми и супесчаными, в меньшей степени полугидрофными и гидрофными почвами.

В структуре сельскохозяйственного класса ландшафтов доминирует подкласс пахотных ландшафтов, приуроченный к различным природным территориальным комплексам. Все пахотные ландшафты различаются особенностями рельефа и литологического строения, степенью дренированности, характером почвообразовательных процессов и качеством почв. Среди родов антропогенных ландшафтов наиболее высоким удельным весом пашни (74-75% пощади ландшафта) выделяются пахотный холмисто-моренно-эрозионный и вторично-моренный с дерново-палево-подзолистыми суглинистыми почвами. Этому способствует высокое естественное плодородие почв и значительная (10-20 га) площадь контуров пахотных угодий. В пределах указанных родов ландшафтов успешно выращивают такие культуры как: сахарная свекла, озимая пшеница, лен. На долю лесов приходится 5% площади ландшафтов, луга и болота занимают ограниченные территории. Леса, луга и болота приурочены к неудобным для освоения местоположениям - вершинам камовых и моренных холмов, ложбинам стока. Пахотные холмисто-моренно-эрозионные и вторично-моренные ландшафты хорошо освоены и густо заселены человеком. На долю сельских поселенений приходится 14-15% площади ландшафтов, плотность населения 60 чел/км2.

Пахотные моренно-зандровый и вторично-водно-ледниковый ландшафты имеют более низкую (менее 60 %) распаханность. Для них характерны дерново-подзолистые супесчаные, реже дерново-палево-подзолистые суглинистые, подстилаемые песками, почвы с бонитетом 48-49 баллов. Особенность пахотного моренно-зандрового ландшафта - высокая залесенность (33,5%). Преобладают широколиственно-сосоновые и сосновые леса. Ландшафт заселен менее интенсивно. Плотность сельского населения снижается до 19,5 чел/км2 , средняя людность населенных пунктов 327 человек.

Пахотно-мелиорируемый ландшафт достаточно типичен для Беларуси и распространен на 10 % пахотных угодий. Это осушенные и освоенные болотные массивы, общая площадь которых составляет 2,5 млн. га. Торфяно-болотные почвы

11

низинного типа приурочены к нерасчлененным комплексам с преобладанием болот, реже аллювиально-террасированным и вторично водно-ледниковым ландшафтам.

Пахотный мелиорируемый болотный ландшафт характеризуется очень высокой (87%) долей пашни, массивы которой отличаются крупными (до 20%) контурами. В структуре посевных площадей значительное место занимают кормовые травы, картофель, зерновые культуры. Удельный вес лесов невысок (10,5%). Лугов и неосушенных болот практически нет. Ландшафт заселен неравномерно, что объясняется небольшим количеством удобных для поселенений мест.