Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр. р. экология .doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
97.28 Кб
Скачать

3.2. Лесные ландшафты

По площади распространения стоят после сельскохозяйственных и занимают около 1/5 территории Беларуси. Они представлены следующими подклассами: лесохозяйственным, лесокультурным, лесоболотным.

Наиболее типичен подкласс лесохозяйственных ландшафтов (более половины лесных). Это преимущественно коренные насаждения на автоморфных почвах: широколиственно-еловые на севере, грабово-дубово-темнохвойные в центре, широколиственно-сосновые на юге. В составе всех лесов преобладают сосновые. На значительной территории произрастают мелколиственно производные леса (березовые, осиновые). Эти формации формировались на месте коренных хвойных и хвойно-широколиственнных лесов, уничтоженных пожарами, рубками. Около 9,5% лугов - ельники, примерно 4% дубравы.

Подкласс лесокультурных ландшафтов распространен на автоморфных песчаных почвах (около 15% всех лесов). Это посадки лесных культур, площади которые увеличиваются ежегодно. В составе лесных культур преобладают технически ценные породы - сосна, ель, дуб. Площади под сосной составляют 800 тыс. га (около 80% лесокультурного ландшафта.

Характерны лесокультурный вторичный водно-ледниковый и лесокультурный аллювиально-террасированный ландшафты. В Беларуси имеется более 100 тыс. га песков, которые в будущем могут быть превращены в лесокультурные ландшафты. Лесокультурные аллювиально-террасированные и вторичные водно-ледниковые ландшафты характеризуются высоким удельным весом лесов (70-80%) и малой долей пашни (15-18%). К пахотным участкам тяготеют и сельские населенные пункты. Площадь поселений до 2% от площади ландшафтов.

12

В составе лесов преобладают сосновые формации (около 60%) среди которых выделяются сосновые и широколиственно-сосновые насаждения.

Подкласс лесоболотных ландшафтов занимает около 1/5 лесопокрытой площади Беларуси и представлен сосновыми лесами на верховых болотах (7,4%), коренными черноольховыми (8,5%) и пушистоберезовыми (7%) формациями на торфяно-болотных почвах. На изученной территории выделено два рода лесоболотных ландшафтов.

Лесоболотный аллювиально-террасированный ландшафт характеризуется высоким удельным весом заболоченных лесов (более 70%) из черноольховых (59%) и пушистоберезовых (13%) формаций. Все болотные массивы выполняют важные водоохранные функции и в условиях широкой мелиорации нуждаются в охране.

Освоение территории своеобразно. Только 5% площади ландшафта распахано, к пахотным участкам приурочены редкие, но крупные населенные пункты.

Лесоболотный ландшафт нерасчлененных комплексов с преобладанием болот имеет несколько иное распределение земельных угодий. Примерно половина его площади - сосновые кустарничково-осоково-сфагновые леса, произрастающие на переходных низинных болотах. Около 1/3 территории занимают открытые низинные гипново-осоковые и переходные кустарничково-травяно-осоково-сфагновые болота. Верховые болота используются для сбора клюквы, голубики, низинные - для заготовки сена. Осушение верховых и переходных болот в дальнейшем нецелесообразно.

Сельскохозяйственная освоенность территории ограничена: для пашни составляет около 9%, населенные пункты занимают менее 1% ландшафта.