Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр. р. экология .doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
97.28 Кб
Скачать

3.3 Горнопромышленные ландшафты

Являются ярким примером комплексов, созданных руками человека. Образование горнопромышленных ландшафтов связано с разработкой полезных ископаемых. Наиболее важные - добыча калийных и каменных солей, торфа. При их добыче возникают ландшафты, отличные друг от друга своей структурой, зоной влияния на окружающие ПТК и относящиеся к различным подклассам.

Подкласс шахтно-отвальных ландшафтов формируется в местах добычи и переработки калийных и каменных солей. На базе Старобинского месторождения созданы и работают 4 рудоуправления «Беларуськалий». Добыча руды производится шахтным способом. Отходы производства складируются на поверхности. Под отходы отчуждаются сельскохозяйственные земли. В радиусе рудоуправлений наблюдаются

13

процессы засоления почв и грунтовых вод. В результате выработки полезных горизонтов площадь около 5 тыс. га подвергается угрозе подтопления и заболачивания.

Нефтепромышленные ландшафты возникли в местах добычи нефти и попутного газа в северной части Припятской впадины. Глубина залегания продуктивных пластов от 0,9 км (Речицкое месторождение) до 3,8 км (Южно-Осташковичское). Характерными чертами нефтепромышленных ландшафтов являются высокая степень насыщенности их техническими сооружениями, а также загрязнение и засоление почв.

Наиболее широко распространен подкласс карьерно-отвальных ландшафтов, формирующихся в местах разработки открытым способом сырья для строительных материалов. Оно содержится в четвертичных отложениях и связано с ресурсами природных ландшафтов. Строительные материалы - это легкоплавкие глины и суглинки, песчано-гравийно-галечные материалы, цементное, известковое сырье. Карьерно-отвальные ландшафты встречаются практически во всех ПТК. Отработанные карьеры нуждаются в рекультивации, часть их них рекультивирована.

Типичен для Беларуси подкласс торфяно-промышленных ландшафтов, наиболее крупные участки которых тяготеют к Полесской низменности.

Торф широко используется в сельском хозяйстве, химической промышленности. Добыча торфа производится на промышленной основе с применением большого количества техники. После отработки торфяные площади почти повсеместно рекультивируются и передаются в сельскохозяйственное использование.

3.4 Водохозяйственные ландшафты

В качестве наиболее типичных подклассов водохозяйственных ландшафтов выступают водохранилища и пруды. Водохранилища создают для обводнения и орошения земель, улучшения водного режима рек в летний сезон, водоснабжения сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Наиболее значительные объемы зарегулированного речного стока приходятся на бассейны Западной Двины, Немана, Припяти.Они приурочены к нерасчлененным комплексам речных долин.

Водохранилища как регулируемые системы нуждаются в постоянном контроле и уходе.

Важные народнохозяйственные функции выполняют пруды. Пруды используются в рыбохозяйственных, реакреционных и других целях.

14

В природном отношении пруды приурочены к микро- и мезопонижениям рельефа - западинам, ложбинам, балкам, старицам. Они могут встречаться в любом природном ландшафте.

Широко и повсеместно распространены озера. Подавляющее большинство озер расположено в пределах Белорусского Поозерья. Наиболее интенсивно в рекреационных и рыбохозяйственных целях используются самые крупные озера - Нарочь, Освейское, Дривяты.

Реки - источники водоснабжения, орошения, водоприемники осушительных систем. Все виды использования рек сопровождаются изменением свойств и качества речных вод, их загрязнением.