Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минералогия.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
1 Mб
Скачать

Рекомендуемая литература по минералогии

  1. Берри Л., Мейсон Б., Дитрих Р. Минералогия: Теоретические основы. Описание минералов. Диагностические таблицы. М.: Мир, 1987.

  2. Булах А. Г. Общая минералогия. Учебник. Изд-во Санкт-Пертербургского Ун-та. 1999.

  3. Батти Х., Принг А. Минералогия для студентов. Пер. с англ. М.: Мир, 2001.

  4. Бетехтин А. Г. Курс минералогии. М., 1956, 1961.

  5. Лазаренко Е. К. Курс минералогии. М: Высшая школа, 1971.

  6. Херлбат К. С., Клейн К. Минералогия по системе Дэна: Пер. с англ. М.: Недра, 1982.

  7. Штрюбель Г., Циммер З. Х. Минералогический словарь: М.: Недра, 1987.

Вопросы. 1.Что такое минерал?2.Что такое обязательные и необязательные объекты минералогии?

3.С какими предметами тесно связана минералогия?4.С деятельностью каких ученых более всего связано становление минералогии как самостоятельной науки?5.Какую роль сыграли исследования В. И. Вернадского и А. Е. Ферсмана в современной минералогии? 6. Назовите основные направления исследований в минералогии?

Лекция 2

Минералы в строении вселенной. Минералы метеоритов. Строение земной коры и минералогическая зональность. Химическая связь. Теория кристаллического поля. Кристаллическая структура минералов.

Минералы в строении вселенной Минералы метеоритов

К настоящему времени изучен состав около 2 800 метеоритов. Установлено громадное разнообразие их состава, текстур, структур и возраста. Все множество метеоритов разбито на 4 класса и далее – на подклассы. Выделяют хондриты, ахондриты, железистые и железокаменные метеориты. Хондриты и ахондриты – это каменные (существенно силикатные) метеориты; первые состоят из агрегатов хондр (глобул), вторые имеют равномерное зернистое сложение.

Хондриты могут быть разного минерального состава и иметь различные сочетания минералов (энстатит, тэнит; оливин, гиперстен, тэнит; оливин, моноклинный пироксен пижонит; серпентин, хлорит, углеродистое вещество).

Ахондриты (энстатит; гиперстен; оливин; оливин, пижонит, тэнит; авгит; диопсид, оливин).

Железистые метеориты состоят (камасит (феррит); камасит, тэнит; тэнит).

Железокаменные (оливин, тэнит; энстатит, тэнит; гиперстен, оливин, тэнит; пироксен, плагиоклаз, тэнит).

Полагают, что метеориты являются фрагментами каких-то разорвавшихся космических тел. Большая часть метеоритов приходит к Земле из пространства между орбитами Марса и Юпитера. Известны случаи образования метеоритов из вещества, отторгнутого с поверхностей Марса и Луны.

В целом в составе метеоритов обнаружено около 100 минералов. Наиболее часто главными минералами в разных метеоритах являются оливин, пироксен, плагиоклаз, тэнит, камасит (феррит), троилит FeS, шрейберзит Fe2Ni3P и графит, иногда аморфное углеродистое вещество и вторичные минералы – серпентин, хлорит, монтмориллонит и др. Из редких, специфических минералов, не известных на Земле, наиболее оригинальны по составу карлсбергит CrN, осборнит TiN, баррингерит (Fe, Ni)2P, добрелит FeCr2S4 и др.

Как сказал известный исследователь метеоритов Р. Додд, «наши знания о метеоритах ограничены тем, что мы имеем искаженную и неполную выборку проб из метеорито-формирующих объектов и родительских тел». Они являются частицами многих, может быть, 70–80 родительских тел и все, за малым исключением, образовались до более древних горных пород Земли и Луны, известных сейчас. Предполагают, что некоторые хондриты содержат материал более ранний, чем Солнечная система, и (или?) поступивший из-за ее пределов.