Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология Чувашии.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
52.35 Кб
Скачать
  1. Красная Книга

Красная книга Чувашской Республики — официальный государственный документ, который содержит аннотированный перечень редчайших и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира в границах территории Чувашии, а также обобщенные сведения о распространении, современном состоянии этих видов, причинах сокращения численности, и мероприятия по их сохранению и воспроизведению. Учреждена в 1992 году.

В процессе хозяйственной деятельности человек очень сильно изменяет естественную растительность и животный мир. Расширение площади пахотных земель ведет к замене естественной растительности сельскохозяйственными культурами. Одновременно с растительным покровом изменяется животный мир: видовой состав и численность животных. Сплошная вырубка лесов, распашка лугов и мелиорация земель, строительство дорог и промышленных объектов изменили экологическую обстановку в Чувашии. Отдельные виды животных и растений находятся под угрозой полного исчезновения. Все это заставляет принимать меры для сохранения и восстановления ресурсов органического мира. В особом внимании и охране нуждаются виды растений и животных, занесенных в Красную книгу. Не только отдельные виды, но и целые сообщества растений и животных охраняются в специальных местах. В республике действуют заповедник "Присурский", национальный парк "Чăваш вăрманĕ", природный парк "Заволжье", 6 государственных природных заказников, 7 государственных охотничьих заказников, имеется более 100 памятников природы.

Виды, включённые в Красную книгу РФ:

  • Млекопитающие

  • Русская выхухоль (Desmana moschata)

  • Птицы

  • Беркут (Aquila chrysaetos)

  • Большой кроншнеп (Numenius arquata)

  • Большой подорлик (Aquila clanga)

  • Змееяд (Circaetus gallicus)

  • Кулик-сорока (Haematopus ostralegus)

  • Серый сорокопут (Lanius excubitor excubitor)

  • Могильник (Aquila heliaca)

  • Степной лунь (Circus macrourus)

  • Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla)

  • Филин (Bubo bubo)

  • Чёрный аист (Ciconia nigra)

  • Насекомые

  • Отшельник обыкновенный (Osmoderma eremita)

  • Обыкновенный аполлон (Parnassius apollo)

  • Степной шмель (Bombus fragrans)

Часть II.

Природные ресурсы Чувашской Республики.

Территория Чувашии изучается уже более 200 лет. Первые сведения о её природных ресурсах появились в записках участников академических экспедиций второй половины XVIII века И.И.Лепехина, П.С.Палласа и др. В 1840 году геологический разрез в обрывах правого берега около Чебоксар был описан знаменитым английским геологом Мурчисоном, который через пять лет издал геологическую карту России. В 1886 году южную часть территории Чувашии посетил знаменитый геолог, академик А.П. Павлов. Он обратил внимание на выходы в бассейне р.Карлы известняков и доломитов, выявил зону Карлинских дислокаций. Планомерное изучение геологического строения и полезных ископаемых началось в годы первых пятилеток. Большую роль в организации этих исследований сыграл созданный в 1930 году Нижегородской геологоразведочный трест. Годом ранее был организован Чувашский научно-исследовательский институт промышленности с сектором геологии.

Чувашская Республика располагает значительными запасами разнообразных твердых полезных ископаемых. На 1 января 2007 года государственным балансом запасов полезных ископаемых учтено 158 месторождений: глинистых, карбонатных пород, строительных и стекольных песков, гипса, ангидрита, трепела, торфа, сапропеля. Из разведанных месторождений разрабатываются менее половины (40%). Добывается преимущественно строительное и агропромышленное минеральное сырье (пески, глины, карбонатные породы, гипс, торф, трепел), а горнотехническое закупается за пределами Чувашии.

На территории Чувашской Республики расположено крупнейшее в Европе Порецкое месторождение гипса, ангидрита и доломита с запасами гипса – 120 млн.т, доломита – 12,2 млн.т, ангидрита – 50,9 млн.т. В перспективе планируется наладить производство гипсокартона, гипсовых вяжущих, ангидритового цемента и другой продукции.

В республике учтено 56 месторождений кирпичных глин и суглинков с промышленными запасами 65,5 млн. м3, 5 месторождений керамзитовых глин с запасами 9,7 млн.куб.м, 20 месторождений строительных песков с запасами 66,5 млн.м3, 18 месторождений карбонатных пород с запасами 71,7 млн.т. В Чувашской Республике разведаны крупные месторождения трепелов в Алатырском (Шумское) и Шемуршинском (Русско-Чукалинское) районах. Технологическими испытаниями установлена пригодность этого кремнистого сырья для производства теплоизоляционных материалов. Балансовые запасы стекольных песков (4,1 млн.т), разведанные по промышленным категориям, сосредоточены на Баевском месторождении (Алатырский район). По заключению Института стекла, разведанные пески Баевского месторождения без обогащения могут быть использованы для производства полубелой стеклотары, а после обогащения методом флотоотирки – для производства оконного стекла. В южной и юго-западной части республики имеются проявления фосфоритов и горючих сланцев. Основные месторождения торфа и сапропелей расположены в пределах озер и в болотных отложениях на левобережье Волги и долины Суры. Общая площадь торфяников превышает 9 тыс.га, сапропелей – 0,15 тыс.га.

Развитие минерально-сырьевой базы Чувашской Республики по твердым полезным ископаемым связано с поддержанием сложившегося баланса запасов и добычи строительных материалов с учетом их оптимального размещения на территории республики, полномасштабным вовлечением в эксплуатацию Порецкого месторождения гипса, ангидрита и доломита, разработкой Баевского месторождения стекольных песков, вовлечением в разработку Шумского месторождения кремнистых цеолитсодержащих пород, выявлением нетрадиционных видов полезных ископаемых (формовочных песков, светложгущихся глин и др.). Проведены работы по геолого-экономической оценке сырьевой базы нерудных полезных ископаемых с целью создания основы для прогнозов развития и использования твердых полезных ископаемых, подготовки и реализации инвестиционных предложений и проектов. Стоимостная оценка ресурсов «неметаллов» в недрах Чувашской Республики оценивается в 1040 млн.долл. США, из них 85% - стоимость разведанных запасов. Составлена геолого-экономическая карта минерально-сырьевого потенциала недр Чувашской Республики масштаба 1:300 000, которая является продолжением работ по геолого-экономической оценке недр Чувашии на твердые полезные ископаемые.

Минерально-сырьевая база подземных вод Чувашии характеризуется наличием 12 разведанных месторождений пресных подземных вод, включающих 28 участков, общие запасы которых оцениваются в 413,4 тыс. куб.м в сут. Кроме того, имеются собственные минеральные лечебные и столовые воды, в т.ч. сероводородные. Из рассолов возможно получение поваренной соли, а также брома, йода и др. элементов. Ресурсы минеральных вод практически не ограничены, в т.ч. по их видовому составу.

Республика до недавнего времени характеризовалась весьма низкой изученностью глубинного геологического строения и нефтегазоносности недр. За последние годы проведены целенаправленные геолого-геофизические, геохимические, буровые и научно-исследовательские работы по изучению недр и оценке перспектив нефтегазоносности. Прогнозные ресурсы нефти (их неразведанной/неосвоенной части) составляют 66,6/12,8 млн.т (геологические/извлекаемые). В целом, накопленная информация является основой для планирования дальнейших нефтепоисковых работ.

Электроэнергетика— одна из базовых отраслей промышленности Чувашии. В республике действует энергосистема «Чувашэнерго», в которую входят Чебоксарские ТЭЦ № 1 и № 2, Новочебоксарская ТЭЦ № 3, Чебоксарская ГЭС, линии электропередачи и подстанции в Канаше и Алатыре. Общая мощность энергосистемы составляет около 2 300 МВт, в том числе мощность ГЭС — 1 400 МВт. Вся территория республики соединена линиями электропередачи высокого напряжения (до 500—800 кВ). На предприятиях электроэнергетики работает свыше 5 тыс. человек.

Производство электроэнергии на ГЭС является самым дешевым, но строительство ГЭС на крупных равнинных реках приводит к большим экологическим проблемам. Поэтому в перспективе предусматривается строительство малых ГЭС на небольших реках Чувашии. Существует проект строительства гидроаккумулирующей электростанции на Волге в районе Козловки.

Тепловые электроцентрали наряду с электроэнергией вырабатывают и тепловую энергию, используемую в промышленных и бытовых целях. Они способны производить электроэнергию без сезонных колебаний, что выгодно отличает их от ГЭС. Но на ТЭС очень велик расход топлива. А в Чувашии ТЭС работают на привозном топливе: мазуте, газе и угле, что дорого обходится бюджету республики. К тому же ТЭС чрезмерно загрязняют атмосферу, особенно если работают на угле и мазуте. В последние годы ТЭС переходят на использование газа, и выбросы вредных веществ в атмосферу уменьшились.

Перспективы развития электроэнергетики видятся в замене износившегося оборудования на ТЭЦ новым (установка высокопроизводительных котлов, новых турбоагрегатов) и в переходе на газовое топливо. Возможно использование и развитие в республике ветроэнергетики. В Мариинско-Посадском районе в 1997 г. завершен монтаж первой в Чувашии опытно-промышленной ветротурбины мощностью 110 кВт. Внедряются энергосберегающие технологии во всех отраслях экономики и в коммунально-бытовой сфере.

Топливная промышленность представлена торфопредприятиями в Заволжье и Порецком районе. В республике добывается более 300 тыс. т торфа в год и изготавливается около 15 тыс. т торфобрикета, который используется в основном населением.

Машиностроение и металлообработка являются наиболее развитой отраслью промышленности Чувашии. Эта отрасль сформировалась в советский период, особенно быстро она развивалась в 40—70-е годы. На ее долю приходится около 39% основных производственных фондов и около 40% занятых (свыше 70 тыс. человек). Значение машиностроительного комплекса для экономики республики очень велико. Машиностроение производит машины и оборудование, применяемые повсеместно: в промышленности, сельском хозяйстве, быту, на транспорте. Кроме того, машиностроительный комплекс составляет основу научно-технического прогресса. Если темпы развития хозяйства страны принять за единицу, то машиностроение должно развиваться в два раза, а важнейшие его отрасли — в четыре раза быстрее, чем хозяйство страны в целом. К этому надо стремиться и Чувашии.

В Чувашии традиционно развивалось трудоемкое машиностроение, требующее относительно больших затрат квалифицированного труда (электротехническое, приборостроительное, станкостроительное и др.). Этому способствовали такие факторы, как избыток трудовых ресурсов, благоприятное ЭГП, близость научно-технических и промышленных центров, поставщиков сырья и полуфабрикатов, а также основных потребителей машиностроительной продукции. В республике имеются и металлоемкие предприятия, крупнейшие из них — Чебоксарский тракторный и агрегатный заводы. Из-за отсутствия в Чувашии собственной металлургической базы металл привозится из других районов страны (Уральского, Северного, Центрально-Черноземного), а в последнее время широко используется металлолом — очень ценное сырье для металлургической промышленности: 1 т стали, полученная из металлоотходов, в 20 раз дешевле, чем выплавляемая из руды.

Предприятия приборостроения размещаются в Чебоксарах (до 85% производимой продукции) и в Алатыре (завод «Электроприбор»). Крупнейшим среди них является ЧНППП «Элара», который производит электронное оборудование для авиации, автомобилей, морского и речного транспорта, средств связи. В его цехах установлено современное оборудование ведущих зарубежных фирм Германии, Италии, Японии и США, позволяющее выпускать качественную продукцию мирового уровня.

Станкостроение в Чувашии представлено производством машин для легкой и пищевой промышленности. Сосредоточено оно в Чебоксарах (ОАО «Текстильмаш» и «Машбыт»). На долю этой отрасли приходится более 7% объема производства машиностроения. Помимо бесчелночных ткацких станков ОАО «Текстильмаш» может выпускать хмелеуборочные комбайны, картофелекопалки, косилки и другие товары народного потребления. Около 2% производимой машиностроительной продукции приходится на инструментальную промышленность, имеющуюся в Чебоксарах (завод «Металлист» и др.) и Канаше (завод технологической оснастки и завод резцов).

В республике имеются также производства автомобильной промышленности. Они размещены в Шумерле (ОАО «Завод спецавтомобилей» и ОАО «Комбинат автофургонов»), Канаше (ОАО «Канашский автоагрегатный завод»), Козловке (ОАО «Козловский КАФ») и Чебоксарах (автотехобслуживание). Наиболее крупный центр производства этой отрасли — Шумерля. Шумерлинский комбинат автофургонов возник на базе производств деревообрабатывающей промышленности, но сегодня на нем выпускают специализированные кузова и автомобильные фургоны.

Из других машиностроительных производств можно отметить Алатырский механический завод и Канашский завод электропогрузчиков.

Химическая промышленность производит до 10% промышленной продукции в стоимостном выражении, сосредотачивает до 20% основных производственных фондов. В этой отрасли работает около 7% всех занятых в промышленности.

Данная промышленность в республике возникла на базе использования местных месторождений фосфоритов, горючих сланцев, отходов дубовой и сосновой древесины. В 1930 г. в Вурнарах был построен фосфоритный завод, а в Шумерле — завод дубильных экстрактов.

Значение химической промышленности определяется тем, что она, во-первых, создает новые материалы, превосходящие по многим качествам натуральные продукты, во-вторых, имеет обширную сырьевую базу: различные полезные ископаемые, древесину, воду, воздух, производственные отходы. Это дает возможность размещать предприятия отрасли практически повсеместно.

Сырьем для химической промышленности республики являются газ, нефть и продукты их переработки, которые ввозятся из других регионов. В этой отрасли практически нет отходов, ибо они вновь вовлекаются в промышленную переработку, что весьма экономно. В то же время химическая промышленность негативно воздействует на окружающую среду.

Крупнейшим предприятием химической промышленности Чувашии является новочебоксарское ОАО «Химпром», которое производит почти 92% химической продукции. Предприятие выпускает синтетические красители, химикаты для сельского хозяйства, полимерные материалы — ассортимент продукции превышает 200 наименований.

В Вурнарах находится завод по производству смесевых препаратов. Он производит химические средства защиты растений, минеральные удобрения и продукцию бытовой химии. Это один из успешно работающих заводов в республике, его продукция реализуется не только в Чувашии, но и далеко за ее пределами.

В Канаше ОАО «Лакокраска» выпускает лак, краски, шпатлевку и иные товары народного потребления. На ЗАО «Полимерстройматериалы» изношенные шины, поступающие из разных районов страны, перерабатывают в ценные продукты — изол (гидроизоляционный материал) и фольгоизол (термоизоляционный материал).

В Чебоксарах на ФГУП «Чебоксарское производственное объединение им. Чапаева» налажено производство резинотехнических изделий. Его продукция — это разнообразная резиновая обувь — пользуется спросом у сельского населения. Здесь производят и пиротехническую продукцию, которая радует нас в праздники огнем салютов.