Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология Чувашии.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
29.05.2017
Размер:
52.35 Кб
Скачать

Раздел III.

Мероприятия, проводимые администрацией региона, для улучшения экологической ситуации.

Республиканская целевая программа «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2006-2011 годы»

Благодаря проводимой экологической политике и осуществлению природоохранных мероприятий экологическая обстановка в Чувашской Республике характеризуется как устойчивая.

Совете безопасности Российской Федерации, состоявшемся 30 января 2008 года, был рассмотрен вопрос «О мерах по обеспечению экологической безопасности в Российской Федерации». Перед органами государственной власти субъектов Российской Федерации была поставлена задача по разработке и утверждению в 2008 году региональных программ улучшения экологической безопасности.

Такая программа в республике была разработана и принята еще в 2006 году. Республиканская целевая программа «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2006-2011 годы» принята в целях реализации федеральных законов («Об охране окружающей среды», «Об охране атмосферного воздуха», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Закона Российской Федерации «О ветеринарии», законов Чувашской Республики «Об обеспечении экологической безопасности в Чувашской Республике», «О природопользовании в Чувашской Республике»), а также в целях повышения экологической безопасности, нормализации экологической обстановки и создания благоприятной окружающей среды на территории Чувашской Республики.

Основными исполнителями Программы являются Минприроды Чувашии, Минстрой Чувашии, Минсельхоз Чувашии, Госветслужба Чувашии, Минпромэнерго Чувашии, Минздрав Чувашии, а также органы местного самоуправления и организации республики.

В рамках Программы выполняются следующих мероприятия:

  • по снижению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на атмосферный воздух, водные объекты (внедрение промышленными организациями новых технологий, техники и оборудования, способствующих уменьшению выбросов в атмосферный воздух, сбросов в водные объекты; строительство и ремонт биологических очистных сооружений в трех муниципальных образованиях; лабораторные исследования и аналитический контроль в целях охраны окружающей среды и повышения экологической безопасности);

  • по снижению негативного воздействия на окружающую среду и вовлечению в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья отходов производства и потребления (организация объектов размещения отходов – выбор участков, разработка предпроектных и проектных материалов, мероприятия по обеспечению экологических и гигиенических требований к содержанию существующих объектов размещения твердых бытовых отходов; ликвидация несанкционированных свалок; ежегодная демеркуризация ртутьсодержащих отходов - бюджетных организаций республики; открытие пунктов приема вторсырья от населения, селективный сбор отходов; сбор, утилизация биологических отходов; обезвреживание отходов пестицидов и агрохимикатов);

  • по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений (капитальный ремонт в полном объёме шести ГТС, техническое обследование 74 ГТС для декларирования их безопасности);

  • по развитию сети особо охраняемых природных территорий, воспроизводству и сохранению биологического разнообразия; нормализации экологической обстановки и созданию благоприятной окружающей среды (развитие и содержание ООПТ федерального и республиканского значения; создано семь ООПТ республиканского значения общей площадью 7364,7 гектаров; научно-исследовательские работы для сохранения и изучения биологического разнообразия на 18 существующих и 12 перспективных ООПТ Чувашской Республики;

  • по обеспечению деятельности по контролю за соблюдением природоохранного законодательства (посажено более 3 млн. деревьев и 425 тыс. кустарников для развития зеленого фонда городских и сельских поселений Чувашской Республики);

  • по развитию экологического образования и просвещения, правовому и кадровому обеспечению отрасли (работы и мероприятия в рамках Общероссийских Дней защиты от экологической опасности – за активное участие в 2006 году Чувашской Республике присуждено третье призовое место; проведение в масштабах республики конкурсов, научно-практических конференций, слетов, олимпиад природоохранной тематики; подготовка и издание Докладов об охране окружающей среды, Экологического вестника Чувашской Республики и др.).

Из-за недостатка финансирования из республиканского и местных бюджетов остаются не реализованы самые затратные мероприятия по организации полигонов ТБО.

С учетом общих и территориальных, связанных с высокой плотностью населения в Чувашской Республике, особенностей взаимодействия человека и природы на долгосрочную перспективу и для завершения начатых мероприятий еще действующей Программы разработан проект республиканской целевой программы «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2010-2015 годы» (далее – проект Программы).

Программа содержит систему мероприятий для повышения экологической безопасности в Чувашской Республике. В настоящее время проект программы подлежит корректировке в связи с уточнением республиканского бюджета Чувашской Республики на 2010 год и период 2011-2012 гг. (согласно проектировкам финансирование из республиканского бюджета составит 2,616 млн. рублей ежегодно).

Республиканская целевая программа «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2009–2020 годы»

Указом Президента от 2 декабря 2008 г. № 123 принята республиканская целевая программа «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2009–2020 годы» (далее - Программа).

Мероприятия Программы направлены на решение задач по строительству поверхностных и подземных водозаборов, предотвращению их загрязнения и обеспечению соответствия санитарно-гигиеническим требованиям, повышению эффективности и надежности функционирования систем водообеспечения за счет реализации водоохранных, технических и санитарных мероприятий, внедрения новых технологий обработки воды на водоочистных станциях, развития систем забора, транспортировки воды и водоотведения.

Загрязнение водных объектов, при недостаточной барьерной роли действующих водоочистных сооружений, негативно влияет на экологическую обстановку в республике, сохранение животного и растительного мира.

В целях уменьшения загрязнения водных ресурсов в Программе предусмотрены мероприятия по реконструкции очистных сооружений и сетей канализации в 23 населенных пунктах Чувашской Республики, в том числе в 17 сельских населенных пунктах: в Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Козловском, Комсомольском, Красноармейском, Красночетайском, Моргаушском, Порецком, Урмарском, Чебоксарском, Цивильском, Шемуршинском, Яльчикском, Янтиковском районах и в гг. Алатыре, Канаше, Мариинском Посаде, Новочебоксарске, Чебоксары, Цивильске, Шумерле, Ядрине.

В первоочередном порядке будут реконструированы биологические очистные сооружения в населенных пунктах с числом жителей более 3 тыс. человек.

Реконструкция части биологических очистных сооружений канализации в сельских населенных пунктах, не вошедших в республиканскую целевую программу, предусмотрена в рамках целевых муниципальных программ обеспечения населения качественной питьевой водой на 2009-2020 годы за счет средств муниципальных бюджетов и внебюджетных источников.

Состояние очистных сооружений в Чувашской Республике.

Источники питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения, водоохранные зоны.

В Чувашской Республике насчитывается 216 очистных сооружений, из них биологической очистки 126 (действующих 84). Степень очистки очистных сооружений не удовлетворяет нормативным требованиям, что обуславливает большой объем сточных вод, требующих очистки. Очистные сооружений создавались по проектам, основанным на старых требованиях к качеству очистки сточных вод, менее жестких, чем современные. К тому же многие очистные сооружения в значительной мере физически устарели, изношены и требуют модернизации.

В целях снижения негативного воздействия на водные объекты в республике в рамках Республиканских целевых программ «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2006 - 2011 годы» и «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2009 - 2020 годы» ведется реконструкция и строительство очистных сооружений сточных вод.

За 2006-2008 годы выполнены мероприятия, направленные на охрану водных объектов:

  • введены в эксплуатацию три биологических очистных сооружения (в 2007 - с.с. Моргауши, Шемурша, в 2008 - с. Яльчики);

  • введен в эксплуатацию 4-й блок мощностью 100 тыс.куб.м/сутки на водоочистных сооружениях «Заовражное» г.Чебоксары;

  • построены очистные сооружений ЗАО «Промтрактор-вагон»;

  • биологические очистных сооружений Детского противотуберкулезного санатория с. Чуварлеи Алатырского района;

  • проведена реконструкция очистных сооружений МУП «Объединение ЖКХ Порецкого района, ГУП Чувашской Республики «Цивильский ветсанутильзавод», ГУП «Биологические очистные сооружения» Минстроя Чувашии;

  • внедрены прогрессивные водосберегающие технологии на МУП «Водоканал» г. Новочебоксарска.

На территории Чувашской Республики источниками питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения являются Чебоксарское водохранилище, реки Малый Цивиль и Сура.

Водоохранная зона источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, расположенных на территории Чувашской Республики, составляет 200 м. На водоохранных зонах источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельность в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в 2007 году была проделана работа по определению границ водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы реки М. Цивиль. В рамках проделанной работы проведена оценка современного состояния водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы реки М. Цивиль, выявлены и нанесены на карту хозяйственные и иные объекты, находящиеся в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе водного объекта, влияющие на его состояние, разработаны мероприятия по обустройству водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы; нанесены на планово-картографические материалы границы водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы водного объекта.

Оформление бесхозяйных скважин в муниципальную собственность

На территории Чувашской Республики зафиксировано до 449 бесхозяйных скважин, не имеющих законных собственников. Такая ситуация сложилась из-за нарушения порядка ликвидации юридических лиц – бывших колхозов и совхозов, которым ранее принадлежали эти объекты (при их ликвидации судьба объектов осталась нерешенной: в собственность республики, муниципальных образований не оформлялись; в порядке правопреемства вновь созданным юридическим лицам не передавались). Наличие большого количества бесхозяйных скважин на воду грозит ухудшением качества и загрязнением подземных вод.

Минприроды Чувашии было предложено администрациям муниципальных образований в рамках муниципальных программ по реализации республиканской целевой программы «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2009-2020 годы» включить в планы мероприятий, направленных на улучшение качества питьевой воды и обеспечение доступности чистой питьевой воды, оформление бесхозяйных скважин в муниципальную собственность.

Необходимо отметить, в числе бесхозяйных скважин есть как действующие, так и бездействующие скважины. Для решения этой задачи Минприроды Чувашии тесно сотрудничает с Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой, обладающей правом обращения в суд с заявлением о понуждении местных администраций обратиться в регистрационные органы о постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества (ст.ст. 45, 254 ГПК РФ). Для принятия соответствующих мер органами природоохранной прокуратуры направлены письма в адрес муниципальных образований о необходимости оформлении бесхозяйных скважин в собственность.

Организация объектов размещения отходов в республике

Остаётся неблагоприятной обстановка с объектами размещения отходов: вместимость существующих свалок бытовых отходов в основном исчерпана; количество объектов размещения отходов, соответствующих современным требованиям законодательства, недостаточно. Размещение отходов на не обустроенных в соответствии с природоохранными требованиями свалках, а также на стихийных несанкционированных свалках оказывает отрицательное влияние на окружающую среду и усугубляет экологическую обстановку в республике.

В настоящее время в республике имеется только 5 полигонов ТБО (Красноармейский, Марпосадский, Батыревский, Урмарский, Янтиковский районы). Санкционированных свалок – 15, несанкционированных – 2 (Аликовский и Вурнарский район). Существующие свалки не соответствуют установленным требованиям и подлежат закрытию и рекультивации. Для этого необходимо создание новых объектов размещения отходов.

В действующей Программе предусмотрены мероприятия по строительству полигонов ТБО в муниципальных образованиях. В связи с отнесением полномочий по организации утилизации и переработки отходов к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, финансирование указанных мероприятий предусмотрено из местных бюджетов. За 2006-2008 годы освоено всего 15,69 млн. рублей на работы по организации полигонов ТБО: по выбору участков, их отводу под проектирование и строительство, разработано три проекта строительства полигонов ТБО для Ядринского, Моргаушского районов, межмуниципального полигона ТБО для гг.Чебоксары, Новочебоксарска и Чебоксарского района, построена подъездная дорога к полигону ТБО в Батыревском районе.

Из-за недостатка финансовых средств в местных бюджетах и, учитывая высокую стоимость (порядка 100 млн. рублей), строительство полигонов ТБО вообще не начиналось (только планируется начало строительства полигона ТБО в Моргаушском районе).

В настоящее время разработан проект республиканской целевой программы «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2010-2015 годы». Проектом предусмотрено строительство 16 полигонов ТБО. Также предусмотрено завершение строительства 3-х полигонов ТБО (Батыревский, Марпосадский, Вурнарский районы).

Проектирование полигонов в районах ведется медленными темпами по двум причинам: в связи с низкой активностью органов местного самоуправления при выборе земельных участков, проведении процедуры отвода этих участков под проектирование и строительство в соответствии с действующим законодательством, а также в связи с отсутствием финансирования проектных работ.

Начата разработка еще 3-х проектов строительства полигонов ТБО (Аликовский, Красночетайский, Козловский районы). Необходимо доработать проект полигона ТБО в Марпосадском районе.

Кроме того, выбраны участки под размещение полигонов ТБО в 5 муниципальных образованиях, (Канашский, Комсомольский, Цивильский, Шемуршинский и Шумерлинский районы), необходимо завершить их оформление в соответствии с требованиями законодательства.

На стадии выбора участков – еще 4 муниципальных образования (г. Алатырь, Алатырский, Вурнарский, Ибресинский районы).

В Порецком районе прорабатывается вопрос с соседними районами о создании межмуниципального полигона ТБО, в Яльчикском районе – о возможности создания полигона ТБО на мете существующей свалки, расположенной в отработанном глиняном карьере.

В гг. Канаш и Шумерля работы по выбору участков не введутся.

Ведется работа по привлечению финансовых средств на строительство полигона ТБО для г.г. Чебоксары, Новочебоксарска и Чебоксарского района и рекультивации существующего объекта размещения отходов г. Чебоксары.