Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / lection / USAT.DOC
Скачиваний:
112
Добавлен:
28.01.2014
Размер:
145.41 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

1. Критерии, условия и требования безопасности

1.1. Предварительные замечания

1.2. Критерии безопасности и.

1.3. Условия безопасности

2. 0пределение и анализ эргатической системы

З. Анализ эргономического комплекса "проектируемое устройство-пользователь"

3.1. Анализ деятельности человека

3.2. Анализ нештатных состояний проектируемого устройства

3.3. Анализ требований безопасности, эргономики и экологии к проектируемому устройству, изложенных в нормативной документации

4. Разработка и согласование с руководителем и консультантами проекта технического задания

5. Конструктивная реализация задания

6. Анализ результатов и оформление пояснительной записки

Безопасность жизнедеятельности - это право и потребность любого человека. Существенный вклад в реализацию этого права и этой потребности могут внести разработчики предметной среды, проектируя и изготавливая безопасную и удобную в эксплуатации технику.

В настоящих методических рекомендациях излагается методика проектирования такой техники.

1. Критерии, условия и требования безопасности

1.1.Предвариòåëüнûå замечания

Любое техническое устройство (система, комплекс, изделие, программа и ò.ä.) в явной или неявной форме связано с человеком-пользователем, поэтому разработчик, стремящийся создать безопасную и удобную технику, не может игнорировать психофизиологических особенностей и возможностей будущего пользователя (утомления, ослабления внимания и т.п.). Более того, окончательное суждение о безопасности или опасности, удобстве или неудобстве того или иного устройства мы можем сделать не иначе как воспользовавшись им.

Из этих простейших соображений мы получаем весьма важный для достижения необходимого результата вывод: разработка любого безопасного и удобного технического устройства, по существу, всегда должна сводится к разработке безопасного и удобного эргономического комплекса "техническое устройство - пользователь устройства ".

Но и в этом случае задача может быть успешно решена, если при разработке данного эргономического комплекса будет учтена взаимосвязь его с другими эргономическими комплексами, входящими в эргатическую систему и будут учтены условия её эксплуатации.

Эргатическая система - совокупность эргономических комплексов, взаимодействия между которыми приобретают характер взаимосодействия для получения полезного , для данной системы, результата. Примеры эргатических систем: самолет, сборочный цех, учебный класс, тахта, квартира, дачный участок и ò.ä. и ò.ï.

Так как жизнедеятельность любого человека в любой момент времени реализуется в рамках той или иной эргатической системы, то проблему обеспечения безопасности жизнедеятельности конкретного человека можно заменить адекватной ей, но более конструктивной задачей обеспечения безопасности всех тех эргатических систем, в которых реализуется жизнедеятельность данного человека.

Но такая задача может стать действительно конструктивной только в том случае, если установлены критерии безопасности, по которым и разработчик , и пользователь могут объективно судить о безопасности данной эргатической системы.

1.2.Критерии безопасности

Каждый человек имеет собственные критерии безопасности его жизнедеятельности, но мы в состоянии выделить общее: любой человек желает (или требует), чтобы и он сам , и окружающие его предметная (техника), социальная (люди) и природная среды не наносили ему, по крайней мере, недопустимого, по его представлению, ущерба.

Составляющие ущерба, их значимость и количественная мера могут быть совершенно различными. Это и вероятность (риск) гибели или увечья, и ущерб, обусловленный ухудшением здоровья, материальный или моральный ущерб и т.д.

На основании вышеизложенного можно установить следующие критерии безопасности эргономического комплекса "Техническое устройство-пользователь".

1.Эргономический комплекс не наносит недопустимого ущерба ни человеку-пользователю, ни эргатической системе, ни обществу в течение всего срока эксплуатации, в том числе:

•при сбоях, отказах, нештатных режимах работы его технических элементов;

•при ошибочных действиях человека-пользователя;

•при внешних воздействиях со стороны окружающей среды.

2. При разрушающих воздействиях проектируемый эргономический комплекс не должен становиться источником вторичных опасных, вредных или разрушающих воздействий на эргатическую систему.

3. Эргономический комплекс не должен быть источником загрязнения производственной и окружающей среды, в том числе, при сбоях и авариях.