- •Внеурочные воспитательные мероприятия по формированию энерго-и-ресурсосберегающего поведения школьников
- •Сценарий выступления агитбригады «Родничок»
- •Берегоша пришел в гости Мюзикл
- •Второй урок.
- •Третий урок.
- •Четвёрты й урок.
- •Первый урок.
- •Будем экономными и бережливыми Заседание познавательного клуба
- •Задачи мероприятия:
- •Домашняя экономия Устный журнал
- •Энергия и человек Коллективное творческое дело (игра-путешествие)
- •Задачи:
- •Берегоша, будь здоров! Театрализованное представление
- •Академия бережливости
- •Правила игры.
- •Загадки.
- •Тайм - аут.
- •Красный раунд. Электричество.
- •Задачи.
- •Новости из «Академии бережливых».
- •Голубой огонек Игра-путешествие
- •Сценарий игры-путешествия
- •2. Станция «Экопланета»
- •Не спешите выбрасывать мусор Сценарий внеклассного мероприятиявнеклассного мероприятия
- •Ход занятия
- •Макулатура
- •Стеклотара
- •Алюминиевые банки
- •Пищевые отходы
- •Пластмассы
- •Обратить внимание, что последние два вида полимеров нельзя сжигать из-за образования опасных отходов, в том числе - диоксинов!!!
- •«Важные понятия»
- •Примерные ответы к заданию №4
- •I. Стараюсь избегать образования бытовых отходов в доме
- •II . Многократное использование
- •III. Повторная переработка - рециклинг
- •Сценарий агитбригады «Энергоша»
- •Под музыкальную фонограмму (песня ”Радзiма мая дарагая”) звучат стихи
Обратить внимание, что последние два вида полимеров нельзя сжигать из-за образования опасных отходов, в том числе - диоксинов!!!
Упражнение «Мой дом и бытовые отходы». Каждый ученик получает рабочую карточку и самостоятельно выполняет задание №1. Отдельные учащиеся презентуют полученные результаты.
Рабочая карточка «Не спешите выбрасывать мусор»
Задание 1. «Мой дом и бытовые отходы в нём»
В таблице представлены способы обращения с отходами. Поместите наклейку с соответствующим цветом на каждом поле таблицы: всегда, когда есть такая возможность – наклейка зеленого цвета, по-разному бывает - наклейка оранжевого цвета, никогда так не поступаю – наклейка белого цвета.
На покупки используются сумки из материи или плетеные корзины из лозы |
Сумки полиэтиленовые (пластмассовые) используемые многократно |
Все отходы классифицируются |
Избегать изделий из искусственных материалов |
Напитки покупаются в одноразовой, упаковке |
Соки и напитки покупаются только в стеклянных упаковках |
Редко используются одноразовые предметы (например, одноразовый стаканчик, вилка и т.д.) |
Ненужные вещи передаются людям, которым они будут нужны
|
Отходы прессуются |
Письменная бумага используется повторно для записи |
Используются имеющиеся конверты больше одного раза |
Использую бумагу из вторичного сырья |
Во время экскурсии собирается мусор, чтобы потом его выбросить для повторного использования |
Используются предметы, годные к повторному потреблению |
Читаем один журнал вместе с друзьями |
Овощи и фрукты покупаются свободно - „на вес"т.е. без упаковки |
Задание 2. «Классификация отходов»
В соответствующую колонку впишите примеры отходов:
СТЕКЛО |
МАКУЛАТУРА |
ИСКУССТВЕН. МАТЕРИАЛЫ |
МЕТАЛЛОЛОМ |
ОРГАНИЧЕСКИЕ ОТХОДЫ |
ДРУГИЕ |
„Классификация отходов"
Комплект для группы № 1
Бутылка от напитка |
Бутылка от растительного масла |
Газета |
Письмо |
Пластмассовый горшок для цветов |
Батарейка |
Полиэтиленовый пакет |
Старый водопроводный кран |
Алюминиевая банка |
«Шкурка» от апельсина |
Кожура от картофеля |
Автомобильная шина |
Комплект для группы № 2
Стакан |
Стеклянная бутылка от напитка |
Лист из тетради |
Старая книга |
Бутылка от шампуня |
Люминесцентная лампа |
Столярный угольник |
Дырявый горшок |
Банка от консервов |
Осадок от чая |
Кожура от лимона |
Неиспользованная краска |
Комплект для группы №3
Баночка от джема |
Стеклянная упаковка от косметики |
Картон |
Упаковка от шоколада |
Корпус от ручки |
Упаковка от химикатов |
Пластмассовая сумка |
Стальной прут |
Кузов от автомобиля |
Осадок от кофе |
Огрызок от яблока |
Аккумулятор |
Комплект для группы № 4
Бутылка |
Баночка от майонеза |
Картон |
Плакат |
Пластмассовая кружка |
Просрочен-ные лекарства |
Упаковка от маргарина |
Колпачок от бутылки |
Банка от кока-колы |
Скорлупа от яиц |
Скорлупа от орехов |
Лампочка |
Комплект для группы № 5
Банка от горчицы |
Стеклянная ваза |
Бумажная сумочка |
Картон |
Пластмассовая бутылка от напитка |
Старый холодильник |
Упаковка от мороженого |
Скобы от скоросшивателя |
Велосипедная рама |
Завядшие цветы |
Капустные листья |
Компьютер |
Задание № 3: «Важные понятия»
Напишите, на чем основаны эти процессы:
БИОРАСПАД –
УТИЛИЗАЦИЯ-
ПЕРЕРАБОТКА -