Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ О прохождении учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков (3).docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
15.06.2017
Размер:
68.53 Кб
Скачать

Оглавление

Раздел 1. Общая характеристика 2

ПАО «ПРОМСВЯЗЬБАНК» 2

1.1 История создания ПАО «Промсвязьбанк» 2

1.2. Цели и виды деятельности ПАО «Промсвязьбанк» 7

2.1. Характеристика предоставляемых услуг ПАО «Промсвязьбанк» 9

2.3. Сравнительная характеристика условий банковских продуктов (на примере кредитов наличными, предоставляемых для физических лиц) ПАО «Промсвязьбанк» и АО «Альфа-Банк» 18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

Введение

Учебная практика студентов-бакалавров является составной частью учебного процесса, который готовит дипломированных специалистов к профессиональной деятельности. При прохождении практики закрепляются теоретические знания, полученные в университете, происходит знакомство с организацией работы и даются четкие представления о характере предстоящей трудовой деятельности.

Актуальность и необходимость прохождения учебной практики заключается в том, что она позволяет в полной мере ощутить и осознать специфику будущей профессии. Практика позволяет окончательно убедиться в правильности выбранной профессии, сформировать свое независимое мнение о специальности, а также спланировать свою дальнейшую деятельность.

Основная цель ознакомительной практики - закрепление и углубление полученных теоретические знаний с точки зрения их применения на практике.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  1. рассмотреть общую характеристику Промсвязьбанка;

  2. изучить виды деятельности;

  3. проанализировать характеристики предоставляемых услуг;

  4. проанализировать финансово-экономические показатели банка;

  5. провести сравнительную характеристику продукта Промсвязьбанка и другого банка;

В период с 20 июня по 18 июля 2016 года я проходил учебную практику в операционном офисе «Иркутский» Сибирского филиала ПАО «Промсвязьбанк» (по адресу г. Иркутск, ул. Халтурина, 7).

Раздел 1. Общая характеристика пао «промсвязьбанк»

1.1 История создания пао «Промсвязьбанк»

Публичное акционерное общество «Промсвязьбанк» — один из крупнейших российских частных банков, стабильно занимающий место в ТОП-10 банков России по величине активов, 15-е место среди крупнейших кредитных организаций Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала и 440-е место в мире. Банку присвоены высокие рейтинги двух крупнейших мировых рейтинговых агентств. В ноябре 2006 года в состав акционеров вошла дочерняя компания Commerzbank AG — Commerzbank Auslandsbanken Holding AG, а в феврале 2010 года Европейский банк реконструкции и развития также стал акционером Промсвязьбанка.

Промсвязьбанк — универсальный банк, предоставляющий полный комплекс банковских услуг крупным корпоративным клиентам, предприятиям малого и среднего бизнеса (МСБ), физическим лицам. Банк занимает лидирующие позиции на российском рынке международного финансирования, факторинга, кредитования МСБ. Его клиентами уже стали более 93 000 российских предприятий и свыше 1 400 000 россиян. Региональная сеть банка — это 301 точка продаж в крупных городах России, филиал и розничный офис на Кипре, представительства в Индии, Казахстане и Китае. 

В 2008 году была сформирована банковская группа, в которую вошли ОАО «Волгопромбанк» (Волгоград), ОАО «Ярсоцбанк» (Ярославль) и ОАО ГБ «Нижний Новгород». Все три банка были успешно присоединены к Промсвязьбанку.

Банк учрежден в 1995 году по инициативе организации «Московский междугородный и международный телефон». Первыми участниками банка стали:

  • ЗАО «Техносерв А/С»;

  • ОАО «Московский междугородный и международный телефон» (по 35% в уставном капитале);

  • ТОО «Синглетон» (30%).

В июле 2001 года банк преобразован в закрытое акционерное общество, в августе 2007 года — в открытое акционерное общество. В течение 2010 года к головной кредитной организации были присоединены региональные дочерние банки — ОАО ГБ «Нижний Новгород», ОАО «Волгопромбанк», а также ОАО «Ярсоцбанк». [14]

С 14 октября 2004 года ПАО «Промсвязьбанк» включен в реестр банков - участников системы страхования вкладов (ССВ) под номером 78. [16]. Также банк является членом ассоциации российских банков (АРБ), национальной фондовой ассоциации (НФА) и профессиональной ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД).

Основными владельцами Промсвязьбанка являются братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, контролирующие в равных долях 50,03% акций через «Промсвязь Капитал Б. В.».

Акционерами банка выступают также:

  • Европейский банк реконструкции и развития (11,75%);

  • Виктор Пичугов (10%);

  • ОАО «НПФ «Будущее» (10%; бывш. ОАО «НПФ «Благосостояние ОПС», конечный бенефициар — Борис Минц);

  • ЗАО «НПФ «Европейский пенсионный фонд» (4,91%);

  • ЗАО «НПФ «Доверие» (3,81%);

  • ЗАО «НПФ «Регионфонд» (1,28%);

  • ООО «Левит» (3,28%: Леонид Михельсон (2,57%) и Леонид Симановский (0,71%)).

  • Акционеры-миноритарии (4,94%)

Также в период с декабря 2006 года по июнь 2012 года в состав акционеров Промсвязьбанка с долей в 14,369% акций входил немецкий Commerzbank AG (через дочерний Commerzbank Auslandsbanken Holding AG). [14]

Промсвязьбанк зарегистрирован Центральным банком Российской Федерации 12 мая 1995 года (регистрационный номер 3251) и осуществляет банковские операции с юридическими и физическими лицами на основании:

  1. Генеральной лицензии на осуществление банковских операций (лицензия № 3251, выдана Банком России 17.12.2014, без ограничения срока действия).

  2. Лицензии на осуществление банковских операций на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов (лицензия № 3251, выдана Банком России 17.12.2014, без ограничения срока действия).

  3. Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности (лицензия № 177-03816-100000, выдана ФКЦБ 13.12.2000, без ограничения срока действия).

  4. Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление дилерской деятельности (лицензия № 177-03876-010000, выдана ФКЦБ 13.12.2000, без ограничения срока действия).

  5. Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности (лицензия № 177-03960-000100, выдана ФКЦБ 15.12.2000, без ограничения срока действия). [11]

Органами управления Промсвязьбанка в соответствии с Уставом Банка являются:

    • Общее собрание акционеров Банка;

    • Совет директоров Банка, избираемый Общим собранием акционеров Банка;

    • Президент Банка и Правление Банка.

Общее собрание акционеров является высшим органом управления банка, осуществляющее решения в соответствии с компетенцией, установленной законом по основополагающим вопросам, относящимся к деятельности банка, таким как внесение изменений и дополнений в Устав банка, реорганизация Банка, определение количественного состава и избрание членов Совета директоров, утверждение внешних аудиторов, распределение прибыли и другим вопросам, отражённым в Уставе Банка. Вопросы, отнесенные к компетенции Общего собрания акционеров, не могут быть переданы на решение исполнительным органам и Совету директоров Банка, если иное не предусмотрено Федеральным законом «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 №208-ФЗ.

Общее руководство деятельностью банка, за исключением решения вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров, осуществляет Совет директоров. Совет директоров исполняет надзорные функции и определяет стратегию банка. К компетенции Совета директоров относятся определение приоритетных направлений деятельности Банка, определение стратегии управления рисками и капиталом Банка, информационной политики Банка, кадровой политики Банка и другие важные вопросы, перечисленные в Уставе Банка.

Руководство текущей деятельностью банка, за исключением решения вопросов, отнесенных к компетенции Общего собрания акционеров или Совета директоров, осуществляется единоличным исполнительным органом банка — Председателем Правления и коллегиальным исполнительным органом банка — Правлением. К компетенции исполнительных органов Банка относятся:

  • организация разработки и представление на утверждение Совету директоров внутренних документов;

  • осуществление контроля за выполнением внутренних процедур оценки достаточности капитала;

  • организация разработки и принятие решений о внедрении новых видов банковских услуг;

  • принятие решений об отнесении информации к коммерческой тайне и определении порядка работы с коммерческой тайной и др. [17]

В соответствии с Кодексом корпоративного управления Промсвязьбанк принимает на себя обязательство руководствоваться в своей деятельности следующими общими принципами корпоративного управления:

  • обеспечение акционерам Банка реальной возможности осуществлять свои права, связанные с участием в уставном капитале Банка, в том числе соблюдение прав и интересов акционеров Банка в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, а также национального законодательства6 и норм международного права (в части, касающейся выпуска и обращения глобальных депозитарных расписок на обыкновенные акции Банка);

  • обеспечение равного отношения к акционерам Банка, обеспечение акционерам Банка возможности получать эффективную защиту в случае нарушения их прав;

  • подотчетность Совета директоров Банка акционерам Банка, а также контроль за деятельностью исполнительных органов Банка со стороны Совета директоров Банка;

  • поддержание эффективной системы внутреннего контроля Банка;

  • своевременное раскрытие полной и достоверной информации о Банке, в том числе о его финансовом положении, экономических показателях, структуре собственности и управления;

  • соблюдение принципов профессиональной этики, принятых банковскими союзами и ассоциациями, к которым Банк присоединился, а также этических норм делового поведения, закрепленных во внутренних нормативных документах Банка. [7]

По состоянию на 30.07.2016 года на территории Российской Федерации у ПАО «Промсвязьбанк» открыты 8 филиалов: «Дальневосточный», «Приволжский», «Сибирский», «Санкт-Петербургский», «Ставропольский», «Уральский», «Южный» и «Ярославский». Также у Промсвязьбанка есть филиал на Кипре и представительства в Китае, Индии и Казахстане.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]