Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ О прохождении учебной практики по получению первичных профессиональных умений и навыков.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
15.06.2017
Размер:
79.88 Кб
Скачать

Оглавление

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАО СКБ «ПРИМСОЦБАНК» 2

I.1.История создания ПАО СКБ «Примсоцбанк» 2

I.2.Характеристика деятельности ПАО СКБ «Примсоцбанк» 4

2.АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАО СКБ «ПРИМСОЦБАНК» 9

II.1.Характеристика банковских услуг 9

II.2.Анализ основных финансово-экономических показателей деятельности ПАО СКБ «Примсоцбанк» 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

ПРИЛОЖЕНИЯ 23

Целью прохождения практики по получению первичных профессиональных умений и навыков является систематизация и углубление полученных в процессе обучения теоретических знаний и их применение для решения практических задач профессиональной деятельности.

Место прохождения практики - отдел ипотечного кредитования филиала ПАО СКБ «Примсоцбанк» в г. Иркутске.

Время проведения практики - с «20» июня по «17» июля 2016 года.

Прохождение практики предполагает выполнение следующих задач:

  • ознакомление с историей создания ПАО СКБ «Примсоцбанк»;

  • рассмотрение общей характеристики деятельности ПАО СКБ «Примсоцбанк» на рынке банковских услуг;

  • изучение организационной структуры банка;

  • ознакомление с финансовой отчетностью организации;

  • анализ основных экономических показателей деятельности банка;

Результаты прохождения практики представлены в отчете, который состоит из двух разделов.

В первом разделе дана общая характеристика ПАО СКБ «Примсоцбанк», представлена история создания банка, его миссия, ценности, стратегия развития и организационная структура.

Во втором разделе рассмотрены банковские услуги, предлагаемые ПАО СКБ «Примсоцбанк» и проведен анализ основных финансово-экономических показателей.

  1. Общая характеристика пао скб «примсоцбанк»

    1. История создания пао скб «Примсоцбанк»

30 июня 1993 года на собрании акционеров принято решение об учреждении Социального коммерческого банка Приморья «Примсоцбанк» в форме открытого акционерного общества. Право осуществления банковской деятельности было подтверждено лицензией № 2733 Центрального Банка Российской Федерации 4 марта 1994 года [5].

Первый офис банка был открыт в марте 1994 года во Владивостоке, а первый филиал в г. Дальнегорске 13 июня 1996 года.

В июле-августе 1995 года были открыты корреспондентские счета в Германии и Австрии. В декабре 1997 года корреспондентский счет банка был открыт в Японии, а в октябре 1998 – в США. 9 августа 2000 года ПАО СКБ «Примсоцбанк» стал членом международной системы расчетов SWIFT.

27 ноября 2000 года ПАО СКБ «Примсоцбанк» Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг были выданы лицензии профессионального участника рынка на осуществление брокерской деятельности, дилерской деятельности и на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами.

В мае 2002 года начался новый этап деятельности — выдан первый ипотечный кредит, а в октябре того же года банк приступил к эмиссии карт «Золотая корона».

В феврале 2005 года банк включается в государственную систему страхования вкладов.

24 мая 2007 года подписан договор о вхождении в состав акционеров ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» международных финансовых институтов — Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорации (Группа Всемирного банка). В этом же году открывается филиал ПАО СКБ «Примсоцбанк» в г. Иркутске.

В 2008 году банк, совместно с международной консалтинговой компанией Ernst and Young, реализует программу институционального развития. В программу входят следующие направления: корпоративное управление, развитие потребительского кредитования, финансирование малого бизнеса, управление рисками.

16 июля в Мюнхене прошли российско-германские межгосударственные консультации на высшем уровне. В рамках переговоров, в присутствии Президента РФ Дмитрия Медведева и Канцлера Германии Ангелы Меркель, состоялось торжественное подписание соглашения о предоставлении средств на финансирование предприятий малого и среднего бизнеса между «Примсоцбанком» и немецким банком развития KfW.

В августе началась выдача кредитов по государственной программе ипотечного кредитования. В Санкт-Петербурге стартовала программа по ипотечному кредитованию участников накопительной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

В середине 2009 года Примсоцбанк приступил к эмиссии карт международной платежной системы Visa.

23 марта 2010 года банк приступил к выпуску и обслуживанию пластиковых карт таможенной платежной системы «Зеленый Коридор», которая позволяет уплачивать таможенные пошлины, налоги и сборы в режиме реального времени.

23 июня 2011 года в ходе 12-го заседания российско-китайской Подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере между Центральным Банком России и Народным Банком Китая было подписано соглашение о снятие ограничений на платежи в национальных валютах двух стран. Расчеты в рублях и юанях стали официально доступны на всей территории КНР.

В 2013 году ПАО СКБ «Примсоцбанк» признан лидером банковского рынка Приморского края. В рейтинге крупнейших региональных банков Приморья, подготовленным агентством «РБК. Рейтинг», банк занял первое место по размерам чистых активов.

На основании показателей деятельности в 2014 году ЦБ РФ признал «Примсоцбанк» значимой кредитной организацией на рынке платежных услуг.

В феврале 2015 года он присоединился к государственной программе «Жилье для российской семьи», основная задача которой – строительство жилья экономкласса для населения.

Также в 2015 году банк стал участником Национальной системы платежных карт. Кроме этого, «Примсоцбанк» присоединился к правительственной программе субсидирования ипотеки, что позволит банку выдавать ипотечные кредиты по льготной процентной ставке, фиксированной на весь период кредитования [5].

Таким образом, на сегодняшний день ПАО СКБ «Примсоцбанк» имеет 54 точки присутствия в 24 населенных пунктах России. Банк работает в Приморском, Хабаровском и Камчатском крае, Москве, Санкт-Петербурге , Омской, Челябинской, Иркутской, Свердловской областях. В «Примсоцбанке» работает более 1700 квалифицированных сотрудников, число которых растет по мере развития филиальной сети [8].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]