Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпрота 2 контрольная.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Класс сосальщики

Вид: Кошачий,или сибирский сосальщик (Opisthorchis felineus)

Царство-Animals, Тип-Plathelminthes, Класс- Trematoda.

Заболевание: Описторхоз

Локализация: Половозрелые особи паразитируют в желчных протоках печени,желчном пузыре, поджелудочной железе.

Географической распространение: в районе Оби и Иртыша.

Жизненный цикл: окончательные хозяева-человек,кошка,собака,лисица,песец и другие плотоядные животные.Промежуточные хозяева-первый-пресноводный моллюскBithynialeachi,второй- рыбы семейства карповых.

Через желчные протоки окончательного хозяина яйца попадают в кишечник и с фекалиями выносятся наружу. Для развития яйцо должно попасть в воду и быть заглоченным моллюском, в организме которого из яйца выходит мирацидий,затем последовательно образуются спороцисты,редии,церкарии. Последние выходят из моллюска и активно или пассивно проникают в тело рыбы,где в подкожной клетчатке или мышцах превращаются в метацеркарии. При поедании окончательным хозяином зараженной рыбы метацеркарии попадают в его пищеварительный тракт,затем паразит проникает в печень и желчный пузырь,где превращается в половозрелую форму(мариту).

Человек заражается при употреблении в пищу плохо прожаренной и проваренной рыбы.Особенно широко распространен описторхоз в тех районах,где существует обычай употреблять в пищу сырую свежемороженую рыбу. Зараженность в очагах описторхоза может достигать 90%.

Описторхоз является природно-очаговым заболеванием. Его резурвуаром в природе служат дикие животные,участие человека для распространения болезни необязательно.

Патогенное действие. Паразиты оказывают токсическое действие на больного. Задержка оттока желчи и сока поджелудочной железы,приводит к развитию цирроза в пораженныхз органах. Возможен смертельный исход.

Лабораторная диагностика .Обнаружение яиц в фекалиях больного или в содержимом 12персной кишки. Яйца начинают выделяться через месяц после заражения.

Профилактика: личная-не употреблять в пищу сырую малосоленую рыбу,жарить рыбу,охрана воды от загрязнения фекалиями.

Вид: Печеночный сосальщик (Fasciola hepatica)

Царство-Animals, Тип-Plathelminthes, Класс- Trematoda.

Заболевание: Фасциолез.

Локализация:Желчные протоки печени.

Географ распространение: во всех странах но в небольшом кол-ве случаев.

Жизненный цикл: Дефинитивные хозяева- травоядные животные,крупный рогатый скот имелкий рог.скот,свиньи,лошади,а также человек. Промежуточные хозяева- пресноводные моллюски,обитающие в стоячих водоемах,среди них наиболее распространене малый прудовик –limneatruncatula. Яйца.выделившиеся с фекалиями окончательного хозяина,должны попасть в воду. В воде открывается крышечка яйца и из него выходит мирацидий,который активно внедряется в тело моллюска и проходит в печень,где последовательно образуются стадии развитии: спороциста,редии,церкарии. Церкарии активно выходят из моллюска. Затем они прикрепляются к водорослям,теряют хвост,покрываются плотной оболочкой,превращаются в адолескариев. Животные поедают растения и при этом заглатывают адолескариев. Особенно часто заражение скота происходит на заливных лугах.

Заражение человека происходитпри питье сырой воды,особенно из стоячих водоемов,или при употреблении немытых овощей и зелени,поливаемых водой из водоемов,содержащих адолескариев.

В кишечнике человека оболочка адолескариев растворяется и из них выходят фасциолы. Затем паразит проникает в печень и желчный пузырь через сосуды воротной вены или проникая через стенку кишечника в брюшную полость,а оттуда в печень.

Патогенное действие: Паразиты оказывают токсическое действие на больного. Задержка оттока желчи и сока поджелудочной железы,приводит к развитию цирроза в пораженныхз органах. Возможен смертельный исход.

Лабораторная диагностика: Обнаружение яиц в фекалиях больного.

Профилактика: личная-не употреблять для питья сырую воду из стоячих водоемов,тщательно мыть зелень и овощи. Общественная-борьба с моллюсками.

Вид: Легочный сосальщик (Paragonimus westermani) \

Царство-Animals, Тип-Plathelminthes, Класс- Trematoda

Заболевание: парагонимоз.

Географ: Китай.Корея,Япония,ДВ.

Локализация: Мариты живут в мелких разветвлениях бронхов,вызывая образования кистозных полостей.

Жизненный цикл: Окончательные хозяева- человек,собака,кошка,тигр,леопард,свинья.Первый промежуточный хозяин- пресноводные моллюски рода Melania.второй-пресноводные раки и крабы.

Половозрелые формы живут попарно в кистах бронхов и отложенные яйца выделяются вместе с мокротой во внешнюю среду. Часть яиц может заглатываться и выделяться с фекалиями. Для дальнейшего развития яйцо должно попасть в воду. Из яйца выходит мирацидий и активно проникает в моллюска, в котором развиваются личиночные стадии- спороцисты.редии,церкарии. Церкарии внедряются в речных крабов и раков. Парагонимусы выходят из облочки,проникают через стенку кишечника в брюшную полость, а оттуда через диафрагму- в плевру и легкие.

Патогенной действие- В тканях легких гельминты вызывают воспаление.кровоизлияния,образование кистозных полостей. Появляется лихорадка,кашель с мокротой и примесью крови,что может стимулировать туберкулез. Яйца с током крови могут заноситься в различные органы. Особенно опасно попадание яиц в головной мозг.

Лабораторная диагностика: обанаружение яиц гельминтов в мокроте или фекалиях.

Пофилактика: личная-не употребялть в пищу сырых или плохотермически обработанных раков и крабов.