Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тип Хордовые

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Тип Хордовые (Chordata). К типу хордовых относится около 40 тыс. ви­дов, обитающих в океанах, морях, прес­ных водах и на суше.

Эволюция органического мира до­стигла наивысших ступеней развития в типе хордовых, а именно в подтипе позвоночных. Изучение эволюции по­звоночных помогает понять особенности в строении тела человека.

Позвоночные имеют большое народно­хозяйственное и медицинское значение. Многие из них являются промежуточ­ными хозяевами паразитов человека или служат резервуаром возбудителей болезнен.

Общая характеристика типа. Хор­довые имеют комплект признаков, спе­цифичных для них и не встречающихся у животных, относящихся к другим типам животных:

1) осевой скелет хорда;

2) нервная система в виде труб­ки, расположенной над хордой;

3) ти­пичное положение пищеварительной трубки под хордой;

4) положение серд­ца или сосуда, его заменяющего, на брюшной стороне;

5) органы дыхания в виде жаберных щелей, пронизываю­щих передний отдел кишки (сохраняю­щиеся всю жизнь или существующие в заррдышевом состоянии). Вместе с тем хордовые животные имеют при­знаки, общие с беспозвоночными:

1) трехслойность ;

2) билатеральную сим­метрию

3) вторичную полость тела;

4) вместе с иглокожими и погонофо­рами они принадлежат ко вторичноротым организмам.

Хорда (chorda dorsalis) — гибкий уп­ругий стержень из вакуолизированных клеток. В течение всей жизни хорда сохраняется только у низших форм. У вывших она является лишь зароды­шевым органом, впоследствии замеща­ющимся, позвонками, от нее сохра­няются лишь остатки между позвон­ками. Хорде, нервная трубка и кишки тянутся вдоль всего тела и составляют комплекс осевых органов.

Тип хордовых подразделяется на три подтипа:

1) личиночно-хордовые (Urochordata);

2) бесчерепные (Acrania);

3) позвоночные, или черепные (Vertebrata).

Первые два подтипа объеди­няют под названием низших хордовых.

Низшие Хордовые имеют сравнитель­но примитивную организацию и по уровню ее стоят не выше наиболее вы­соко развитых беспозвоночных. Одна­ко в процессе эволюции хордовых от низших к позвоночным и в пределах подтипа позвоночных прослеживаются ароморфозы, которые привели к воз­никновению очень высокой организа­ции.

Подтип Позвоночные (Vertebrata) наиболее высоко организованная груп­па типа хордовых. У позвоночных наи­более совершенно развиты системы ор­ганов: покровы тела, аппарат движе­ния, внешнего обмена (пищеваритель­ная, дыхательная и выделительная системы), внутреннего обмена (крове­носная и лимфатическая системы), ре­гуляции (эндокринная и нервная си­стемы) и воспроизведения. От остальных подтипов хордовых позвоночные отличаются активным способом разы­скивания и захватывания пищи. С этим и связана более высокая органи­зация их тела. Позвоночные обладают совершенными органами чувств, необ­ходимыми для отыскивания пищи, раз­витыми органами передвижения, под­вижными ротовыми частями и слож­ным головным мозгом.

Подтип позвоночных включает 6 классов:

круглоротые (Cyclostornata),

рыбы (Pisces),

земноводные (Amphi­bia),

пресмыкающиеся (Reptiliа),

пти­цы (Aves)?

млекопитающие (Mamma­lia).

По признаку отсутствия или наличия амниотической оболочки подтип позво­ночных делят на низших (Anamnia) и высших (Amniota). К низшим относят­ся позвоночные, развитие которых свя­зано с водной средой а зародыши кото­рых Лишены амниона (круглоротые, рыбы, земноводные). Высшие-это на­земные обитатели, эмбрионы которых развиваются внутри зародышевых обо­лочек. К амниотам относятся пресмы­кающиеся,птицы и млекопитающие.

Класс Рыбы (Pisces) относится к той группе организмов, которые на­ходятся в состоянии выраженного био­логического прогресса. Насчитывается около 20 тыс. видов рыб, обитающих в морских и пресных водах. Кроме то­го, известно около 20 тыс. вымерших видов.

Рыбы имеют большое экономическое значение как ценный продукт питания. Кроме того, они служат источником „ лекарственного рыбьего жира, бога­того ретинолом и кальциферолами (вит. А и D) рыбьего клея, кожи, ры­бьей муки, используемой на корм ско­ту, и других продуктов.

Среди рыб есть ядовитые формы. Так, в Средней Азии водится несколько видов маринки, мясо которой можно употреблять в пищу, но икра ядовита. Кроме того, некоторые виды рыб, яв­ляясь скоропортящимися продуктами, также могут быть источником отравле­ния.

Рыбы — промежуточные хозяева ря­да гельминтов, паразитирующих у человека. Описторхисом человек заражается через мясо карповых рыб (язь, елец, чебак, плотва, линь и др.), диффиллоботриозом — употребляя в пи­щу сырую и полусырую икру и мясо щуки, ерша, налима, форели, лосося, судака и др.

Класс Земноводные (Am­phibia). Современная фауна земновод­ных немногочисленна — менее 2 тыс. видов. В течение всей жизни или хотя бы в личиночном состоянии земновод­ные обязательно связаны с водной сре­дой. Взрослые формы для нормальной жизнедеятельности нуждаются в по­стоянном увлажнении кожи, поэтому обитают лишь вблизи водоемов или в местах с высокой влажностью.

Большинство земноводных полез­ны, так как уничтожают вредителей сельского хозяйства. Во многих стра­нах некоторые виды лягушек употреб­ляются человеком в пищу. Лягушка стала классическим объектом для фи­зиологических экспериментов; яйце­вые клетки ряда земноводных — клас­сический объект экспериментальной эмбриологии. Некоторые земноводные (жабы) в коже содержат ядовитые же­лезы, их выделения, попадая на слизи­стые оболочки человека и животных, вызывают раздражение, а у мелких животных — смерть.

Класс Пресмыкающиеся (Reptilia). Известно более 4 тыс. видов пресмыкающихся, обитающих преиму­щественно на суше, в том числе в усло­виях пустыни. Те из них, которые оби­тают в воде, являются вторичноводными, т. е. их предки от наземного обра­за жизни перешли к водному.

Рептилии вместе с птицами и млеко­питающими составляют надкласс выс­ших позвоночных — амниот. Все амни­оты являются настоящими наземными позвоночными животными. Благодаря появившимся зародышевым оболочкам они в своем развитии не связаны с во­дой, а в результате прогрессивного раз­вития легких взрослые формы могут обитать на суше в любых условиях.

Мясо многих видов черепах, некото­рых змей, варанов в ряде стран упо­требляется в пищу. Используется кожа крокодилов, змей; изготовляют раз­личные поделки из панциря черепах.

В СССР живет несколько видов чере­пах. Некоторые виды, в том числе тур­кестанская черепаха, употребляются в пищу. Из пресмыкающихся медицин­ский интерес представляют ядовитые змеи.

Класс Птицы (Aves). По по­следним данным, на Земле в настоящее время обитает 8590 видов птиц. Птицы имеют большое хозяйственное значе­ние, так как являются источником по­лучения мяса, яиц, пуха, пера. Они уничтожают вредителей полей, лесов, садов и огородов. Многие виды домаш­них и диких птиц болеют орнитозами — вирусными заболеваниями, ко­торыми может заразиться и человек. Птицы, живущие в тайге, наряду с мле­копитающими представляют собой при­родный резервуар вируса таежного эн­цефалита. Птицы, обитающие в Средней Азии'; наряду с млекопитающими и пре­смыкающимися могут быть природным резервуаром возбудителей клещевого возвратного тифа.

Класс Млекопитающие

(Mammalia). В современной фауне на­считывается 4000—4500 видов млеко­питающих. Млекопитающие, или зве­ри, представляют собой высший класс позвоночных, органы которых, особен­но кора большого мозга, на современ­ном этапе развития достигли наивыс­шей дифференцировки.

Благодаря прогрессивному развитию центральной нервной системы, тепло­кровности, наличию волосяного покро­ва, вынашиванию детенышей в теле матери и вскармливанию их молоком млекопитающие одержали победу в кон­куренции с рептилиями и другими по­звоночными и прочно завоевали не только сушу, но и другие среды оби­тания.

Невозможно переоценить огромное экономическое значение млекопитаю­щих, домашних и промысловых живот­ных и вредителей сельского хозяйства.

Млекопитающие — источник мяса, жира, молока, шкур, меха и шерсти, а также рабочая сила. В медицине при­меняют панты оленей, мускус, сперма­цет кашалотов, эндокринные органы домашних животных и т. д. Из бара­ньих кишок изготовляют кетгут для нужд хирургии. Органы млекопитаю­щих используются для культивирова­ния тканей. От некоторых млекопитаю­щих получают лечебные и. профилак­тические сыворотки. Многие млекопи­тающие — незаменимые лабораторные животные, на которых изучаются фи­зиологические функции организма, дей­ствие фармакологических веществ, те­чение инфекционного процесса. Мле­копитающие используются и как мо­дели для изучения наследственных ано­малий, встречающихся у человека.

Медицинское значение млекопитаю­щих связано также с тем, что они мо­гут быть источником заражения чело­века инфекционными и инвазионными болезнями. От собак можно заразить­ся бешенством, лейшманиозом, токсоплазмозом, эхинококкозом. Наряду с человеком они являются хозяевами ряда гельминтов и тем самым поддер­живают существование в природе таких паразитов, как клонорхис, парагонимус, лентец широкий, трихинелла и др. У кошек и собак встречается описторхис. От крупного рогатого скота воз­можно заражение бруцеллезом, ту­беркулезом, сибирской язвой, ящуром, тениаринхозом, от лошадей — сапом, от свиней — тениозом и трихинелле­зом.

Многие дикие млекопитающие явля­ются резервуаром для возбудителей ряда трансмиссивных болезней. Боль­шое медицинское значение имеет отряд грызунов. Это самый многочисленный отряд в классе млекопитающих, он включает 1687 видов (или 42,5 % ви­дов класса млекопитающих). К отряду грызунов примыкает отряд зайцеобраз­ных. Ранее они объединялись в один отряд. Зайцеобразных известно 63 вида.

Грызуны — наиболее плодовитые животные среди млекопитающих. Бла­годаря своей пластичности эти живот­ные заселяют самые различные эколо­гические ниши, легко приспосабли­ваются к ландшафтам, измененным че­ловеческой деятельностью. Из теплокровных животных (птицы и млекопитающие) почти повсеместно не только по численности особей, но и по биомас­се на. единицу площади преобладают грызуны.

Грызуны с доисторического времени известны человеку как вредители сель­скохозяйственных культур. Использу­ются различные виды как источник мя­са, жира, пушнины. В качестве экспе­риментальных животных в лаборато­риях мира используется 38 видов гры­зунов.

Распространенность грызунов делает их важными компонентами любых био­ценозов. С ними связана циркуляция возбудителей многих видов зоонозов в природных очагах. Грызуны устраи­вают норы, гнезда и другие убежища, которые становятся местами обитания эктопаразитов, могущих паразитиро­вать и на человеке.

Выделяют несколько типов экологи­ческих ниш, которые делают грызунов прокормителями эктопаразитов —пере­носчиков возбудителей заболеваний:

1) норы и другие убежища, где на гры­зунах питаются блохи, москиты, аргасовые клещи; 2) пастбища, где они — прокормители иксодовых клещей;

3) вблизи побережий водоемов на них питаются комары, некоторые виды блох и клещей; 4) в жилищах человека они могут быть прокормителями блох, гамазовых и аргасовых клещей.

Зайцы не имеют стационарных убежищ, но яв­ляются важными прокормителями ик­содовых клещей.

Таким образом, биологические осо­бенности грызунов и зайцеобразных спо­собствуют обмену паразитами и возбу­дителями ряда болезней (особенно трансмиссивных) между ними и чело­веком. Суслики, сурки и другие гры­зуны — источник заражения человека чумой и туляремией; мышевидные гры­зуны и крысы — токсоплазмозом, чу­мой, туляремией, геморрогической ли­хорадкой, лептоспирозом, лимфоцитарным хореоменингитом, трихинеллезом и другими болезнями.