Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллоквиум Давыдов / Коллоквиум 1 / Ответы Философия Колл-1.docx
Скачиваний:
453
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
40.69 Кб
Скачать

8. Карма, Нирвана - откуда? Что это?

· карма – в этике: закон справедливого воздаяния, обусловливающий характер реинкарнации;

· нирвана – угасание чувственности, забвение майи, избавление от сансары, прекращение перерождений и слияние с брахманом, «высшее блаженство».

9. Что такое логос, Кто впервые вводит его? (Гераклит)

Логос в целом есть единство противоположностей, системообразующая связь

Логос — Мировой Разум; (всеобъемлющим, всепроникающим божеством)

Логос - (первоначально слово, речь, язык; позже мысль, понятие, разум). мировой разум, идентичный с безличной возвышающейся даже над богами закономерность Вселенной. Логос - единый для всего существования закон. По Гераклиту огонь и логос едины. Иногда, уже у стоиков Логос понимается как личность, как Бог.

10. Основные понятия философии конфуцианства

Основу учения составляет принцип добродетели: управляющие верхи должны быть добродетельными. Деление людей на «высших» и «низших» и выдвижение на государственную службу должно осуществляться не по признакам происхождения, а по их моральным качествам и знаниям.

«Правящий с помощью добродетели подобен полярной звезде, которая занимает свое место в окружении созвездий» (Лунь Юй)

Общий принцип взаимоотношений между людьми - взаимность.

На вопрос: «Можно ли всю жизнь руководствоваться одним словом?» «Это слово - взаимность. Не делай другим того, чего не желаешь себе» («Лунь Юй»). Перенесенные в сферу политики, эти принципы должны были служить фундаментом системы управления, основанной на традициях. Все это конкретизировалось в учении о правилах ритуала как нормативной системе государства, не воспринимающей законы в качестве главных регуляторов. Главное - это сохранение традиционных религиозно-моральных методов воздействия на подданных. Ритуал рассматривается как стержень воспитательного процесса, как нормативно-процессуальная основа взаимоотношений. Средством поддержания справедливого порядка у Конфуция является не закон, а соблюдение традиций, моральных норм «ли», закрепляющих некий образ идеального поведения, основанного на соблюдении «меры» во всем, что, в свою очередь, должно побуждать человека к урегулированию различных споров и конфронтаций. Согласно Конфуцию, строгое соблюдение требований, закрепленных в разработанном ритуале, обусловливает вспомогательную роль права и закона «фа» Помимо «Лунь Юй», идеи конфуцианства воплотились в трактатах «Мэн-цзы» (III в. до н. э.), «Ли цзы» («Записки о ритуалах») (IV в. до н. э.).

11. Какое название дает своей философии Аристотель Почему?

Аристотель свою философию называет теологией, учением о Боге.

Согласно учению Аристотеля, существует четыре первоначала:

материальная причина;

формальная причина;

движущая причина

целевая причина.

Они, в свою очередь, делятся на две группы;

материальную

формально-движуще-целевую.

Именно этой триединой причиной у Аристотеля оказывается Бог.

В качестве формальной причины Бог – вместилище всех метафизических, сверхъестественных, обособленных от материи сущностей: «вечная, неподвижная и обособленная от чувственно воспринимаемых вещей сущность»

В качестве движущей причины Бог – перводвигатель.

Бог «движет как предмет желания, и предмет мысли; они движут, не будучи приведены в движение. А высшие предметы желания и мысли тождественны друг другу, ибо предмет желания – это то, что кажется прекрасным, а высший предмет воли — то, что на деле прекрасно»

Движущая причина у Аристотеля оказывается и целевой. В понимании Аристотеля любовь к Богу – это любовь к себе, достижение «энтелехии» (осуществления) в деятельности. По мнению философа, Бог отделен от мира индивидуального, обособлен от человеческой жизни. «Лучше не видеть иные вещи, нежели видеть их»

12. Отношения проблема небытия

13. Дао, Дэ - что это?

Соседние файлы в папке Коллоквиум 1