Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллоквиум Давыдов / Коллоквиум 1 / Ответы Философия Колл-1.docx
Скачиваний:
453
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
40.69 Кб
Скачать

30. Две составные части и метода Сократа

Основные составные части сократовского метода: «ирония» и «майевтика» – по форме, «индукция» и «определение» – по содержанию. Сократовский метод, это, прежде всего метод последовательно и систематически задаваемых вопросов, имеющих своей целью приведение собеседника к противоречию с самим собой, к признанию собственного невежества.

1 В этом и состоит сократовская «ирония». Однако Сократ ставил своей задачей не только «ироническое» раскрытие противоречий в утверждениях собеседника, но и преодоление этих противоречий с целью добиться «истины». Поэтому продолжением и дополнением «иронии» служила «майевтика» – «повивальное искусство». Сократ хотел этим сказать, что он помогает своим слушателям родиться к новой жизни, к познанию «всеобщего» как основы истинной морали. Основная задача философского метода Сократа – найти «всеобщее» в нравственности, установить всеобщую нравственную основу отдельных, частных добродетелей. Эта задача должна быть разрешена стимулированием мощи души через иронию и индуктивное размышление. Беседа Сократа исходит из фактов жизни, из конкретных явлений. Он сравнивает отдельные этические факты, выделяет из них общие элементы, анализирует их, чтобы обнаружить препятствующее их объединению противоречащие моменты, и, в конечном счете, сводит их к высшему единству на основе отысканных существенных признаков. Таким путем он достигает общего понятия. Так, например, исследование отдельных проявлений справедливости или несправедливости открывало возможность определения понятия и сущности справедливости или несправедливости вообще.

31. Божественное начало Согласно Платону

32. С чем сравнивает (ассоциирует) свой метод Сократ?

Сократ сравнивает свой метод с родовспоможением" майевтикой".

По Сократу, душа не может постичь истину, если только она "не беременна". Себя же он полагал, как мы видели, невеждой, т.е. не считал себя вправе нести другим знание, по крайней мере, знание об определенных вещах. Подобно женщине, что при родах нуждается во вспомоществовании, ученик, душа которого беременна истиной, нуждается в помощи со стороны своего рода повивальной бабки, духовного повивального искусства, для высвобождения истины на свет, - вот это и есть "майевтика" Сократа.

33. Главное расхождение во взглядах Платона и Аристотеля?

34. Изречения: «Война есть отец всего и мать всего» (Гераклит)

 движущей силой всех процессов считал борьбу

35. Божественное начало Согласно Аристотелю

36. Софисты?

37. Причина существования вещей по Платону

38. Концепция детерминизма

39. Классификация форм государства Согласно Аристотелю.

40. Гилозоизм: что это? Сторонники?

ГИЛОЗОИЗМ (материя живая) - философская концепция, признающая одушевленность всех тел, космоса, материи, природы

В ранней греческой натурфилософии выступает в форме гилозоизма (Фалес, Анаксимен, Анаксимандр).

41. Дхарма

Это некий закон, которому нужно следовать чтобы достичь блага морального долга, обязанностей человека или, в более общем значении — пути благочестия.

42. Основные принципы легизма

Основатель легизма Шан Ян (390—338 гг. до н. э.), правитель области Шан, инициатор знаменитых реформ, узаконивших в стране частную собственность на землю. Его единомышленники — легисты (законники) Гуань Чжун, Хань Фэй отражали интересы имущественной и чиновничьей знати.

«По своей природе народ ненавидит труд, любя покой; при последнем наступает запустение, а при запустении - неустройство» (Хань Фэй). «Необходимо ликвидировать распущенность, установить «четкие представления» о наказаниях, наградах, наставлениях» (Шан Ян).

«Проливать слезы и не желать прибегать к наказаниям - это человеколюбие; однако нельзя не прибегать к наказанию - таков закон. Древние правители выше всего ставили закон, а не человеколюбие» (Хань Фэй).

«Принцип закона состоит в том, что уложения и указы издаются государственными учреждениями, а народ в своем сердце крепко помнит о наказаниях, награды раздаются тем, кто остерегается закона, кары падают на тех, кто нарушает указы».

Совершенно мудрый, управляя государством, устанавливает единые правила наград, единые правила наказаний, единые правила наставлений. Если установить единые правила наград, то армия не будет иметь себе равных; если установить единые правила наказаний, то приказы будут выполняться; если установить единые правила наставлений, то низшие будут подчиняться высшим» (Шан Ян).

Коль наказания мягки, невозможно искоренить преступность», «в образцово управляемом государстве много наказаний и мало наград»

43. В чем отличие между парменидом и Гераклитом в понимании бытия?

44. Идея "Золотого Века"

45. Согласно Аристотелю, всякая вещь есть единство материи и формы.

46. Как решает проблему первоначала Эмпедокл.

47. Принцип "Золотой середины"

48. В чем отличие между Демокрит и Платоном в понимании бытия?

49. Как решает проблему первоначала Пифагор?

50. Бытие Согласно Пармениду

Соседние файлы в папке Коллоквиум 1