Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дополнительные вопросы по праву.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.07.2017
Размер:
38.65 Кб
Скачать

5. Теория разделения властей

Принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную является основным принципом организации государственной власти в современном демократическом государстве.

Теория разде­ления властей - итог многовекового развития государственности, поиска на­иболее действенных механизмов, предохраняющих общество от деспотизма.

Основные положения теории разделения властей следующие:

- разделение властей закрепляется конституцией;

-согласно конституции законодательная, исполнительная и судебная власти предоставляются различным людям и органам;

- все власти равны и автономны,ни одна из них не может быть устране­на любой другой;

никакая власть не может пользоваться правами, предоставленными конституцией другой власти;

- судебная власть действует независимо от политического влияния,су­дьи пользуются правом длительного пребывания в должности. Судебная власть может объявить закон недействительным, если он противоречит кон­ституции.

Теория разделения властей в государстве призвана обосновать такое уст­ройство государства, которое исключало бы возможность узурпации власти кем бы то ни было вообще, а ближайшим образом - любым органом государ­ства.

Теоретические и практические истоки принципа разделения властей - в Древней Греции и Древнем Риме.

Законодательная власть— власть в области законодательства.

 В государствах, где имеет место разделение властей, законодательная власть принадлежит отдельному государственному органу, занимающемуся разработкой законодательства (принятие законов). В функции законодательных органов также входит утверждение правительства, утверждение изменений в налогообложении, утверждение бюджета страны, ратификация международных соглашений и договоров, объявление войны. Общее наименование органа законодательной власти — парламент.

Представительные законодательные органы власти избираются гражданами государства. С 18 лет мы можем участвовать в выборе этих органов. В разных государствах представительные органы власти называются по-разному: в РФ – федеральное собрание, в США – Конгресс, во Франции – национальное собрание.

Исполнительная власть— один из видов самостоятельной и независимой публичной власти в государстве, представляющий собой совокупность полномочий по управлению государственными делами.

Основное назначение исполнительной властив Российской Федерации — России — организация практического исполнения Конституции России и законов Российской Федерации в процессе управленческой деятельности, направленной на удовлетворение общественных интересов, запросов и нужд населения. Она осуществляется путём реализации государственно-властных полномочий методами и средствами публичного, преимущественно административного права.

Состав исполнительной власти набирается на выборных началах с возможностью последующего назначения.

К органам исполнительной власти относятся правительства. В зависимости от государственного устройства в регионах также имеются органы исполнительной власти.

Функции исполнительной власти: подзаконное регулирование, информационное обеспечение органов государственной власти, охрана правопорядка, то есть непосредственное обеспечение безопасности граждан и общества, административный контроль за соблюдением правовых норм и общеобязательных правил и т.п.

Судебные органы государственной власти осуществляют официальное толкование и применение норм права в общественных отношениях, складывающиеся между отдельными членами общества, между гражданами и организациями, между организациями. Суд реализует свои полномочия в рамках права. Принимаются обязательные решения для всех. Конституционный суд РФ (СПб) и Верховный суд РФ (Суд общей юрисдикции).