Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дополнительные вопросы по праву.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.07.2017
Размер:
38.65 Кб
Скачать

6. Понятие и признаки права

Право – учебная дисциплина, изучающая приёмы, способы и методы регулирования отношений в обществе. Они базируются на определённых нормах права, устанавливающихся государством .Оно не существует до тех пор пока не возникли первые государства. Оно предполагает определённые писанные обязательные для всех правила поведения.

Признаки права:

1. Нормативность– означает, что право состоит из норм, а нормы это правила поведения общего характера, мера дозволенного и не дозволенного поведения, тем самым, право регулирует общественные отношения.

2. Системность– право представляет собой совокупность юридических норм, взаимосвязанных между собой и взаимообусловленных.

3. Формальная определенность и закрепленность – этот признак означает, что право имеет строго установленную форму (закон, указ, постановление), письменно закреплено в документе. Определенность, означает, что правовые предписания отличаются ясностью, понятностью и не подлежат двусмысленному толкованию.

4. Общеобязательность правасостоит в том, что право обязательно для исполнения для всех на кого оно распространяется.

5. Обеспеченность права институтом государственным принуждением, т.е. если кто-то полностью или частично не исполняет требования правовых норм, то государство заставляет (принуждает) их исполнять.

6. Волевой характер права– воля это сознательно-обусловленное психологическое состояние человека, вороженное в целенаправленном поведении. Правовые нормы не создаются спонтанно, они всегда выражают чью-то волю, создаются людьми сознательно, для регулирования общественных отношений и в чьих-то интересах.

7.Источники права

Источники права— это официально закрепленные формы внешнего выражения содержания права.

В настоящее время принято выделять лишь следующие источники права:

  • нормативный правовой акт;

  • нормативный договор;

  • судебный (административный) прецедент;

  • правовой обычай.

1. Нормативно-правовой акт— письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм.

В России установлена следующая система нормативных правовых актов:

- Конституция РФ;

- Федеральные законы. Существует 2 вида:федеральные конституционные законыифедеральные законы (в том числе Кодексы). Первые касаются формирования высших органов власти. Федеральные законы принимаются Федеральным собранием. Законы не могут противоречить Конституции.

- Законы субъектов федерации(85 субъектов). Эти законы принимаются законодательным собранием этих субъектов;

- Подзаконные правовые акты РФ. Они подразделяются на указы президента, постановления правительства; инструкции, распоряжения и правила, принимаемые отдельными ведомствами.

Все нормативно-правовые акты должны иметь письменную форму. Имеющиеся в них общеобязательные правила поведения адресованы конкретным субъектам общественных отношений. Любой нормативно-правовой акт должен издаваться только органами государственной власти (правительство, Фед. собрание, министерства и т.п.). Все нормативно-правовые акты имеют разную юридическую силу. Она зависит от того каким органом власти или управления эти акты приняты. Все нормативно-правовые акты имеют определенные временные рамки. Они могут действовать с начала принятия и неограниченно (Закон о бюджете действует в течение 1 года). Они действуют в рамках определенного права. Они могут действовать в отношении всех или определенного круга лиц (например, закон о воинской обязанности).

2. Нормативный договор– соглашение с участием уполномоченных государственных органов, содержащее правовые нормы. Нормативные договоры обязательны для многочисленного или формально неопределенного круга лиц. Существенным признаком, отличающим договор от правового акта, является его санкционирование (утверждение, одобрение) несколькими субъектами правотворчества. В отличие от просто договоров (договоров-сделок) нормативные договоры не носят индивидуально-разового характера.Примерамидоговора нормативного содержания могут служить договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами власти республик в составе РФ.