Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дополнительные вопросы по праву.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.07.2017
Размер:
38.65 Кб
Скачать

10. Виды правонарушений

Правонарушение всегда связано с поведение человека. Под правонарушением понимается виновное противоправное поведение деликтоспособных лиц (способных нести юр. ответственность), влекущее за собой юридическую ответственность. Любое правонарушение имеет общественную опасность. В общественной опасности проявляется размер реального ущерба, наносимого правонарушением государству, обществу, организациям, отдельным гражданам.

Все правонарушения являются противоправными, т.е. должны быть предусмотрены законодательством.

Психическое отношение лица к наступившему результату противоправного действия называется виной.

Вина устанавливается судом или другим уполномоченным органом.

Многие правонарушения не требуют установления вины судом.

Существует 2 формы вины:

1. Умышленная (человек совершает действия, направленные на достижение негативного результата по отношению к обществу);

2. Неосторожная (человек совершает действия, не направленные на достижение негативного результата по отношению к обществу, но совершаемые им по невнимательности).

Все правонарушения влекут за собой юридическую ответственность.

Все правонарушения по степени опасности делятся на группы:

1. Преступления

2. Проступки

Преступления – общественно-опасные, виновно-совершённые противоправные действия или бездействия, предусмотренные уголовным законодательством, наносящее значительный вред общественным отношениям. (Кража свыше 1000р.)

Проступки – все остальные правонарушения.

Критерием отличия преступлений от проступков является общественная опасность.

Все проступки делятся на группы:

1. Гражданско-правовые (Наносится вред общественным отношениям, урегулированным нормами гражданского права) (несоблюдение условий договора-займа).

2. Административно-правовые – правонарушения, посягающие на общественные отношения, складывающиеся в области деятельности органов государственного управления (административная, земельная, налоговая, финансовая отрасли права).

3. Дисциплинарные (касаются общественных отношений, складывающихся внутри деятельности организаций, юр. лиц. Не должны нарушать требований уставов).

Чтобы бороться с правонарушениями есть 2 способа:

1. Предупреждение (профилактические меры);

2. Последующая реализация мер юр. ответственности за совершённое правонарушение.

11. Форма вины

Вина́— это важнейшая составляющая субъективной стороны состава проступка илиделикта, внутреннее отношение лица к совершаемомудействию(бездействию) и причинённым вследствие этого последствиям. В уголовном праве различается две формывины—умыселинеосторожность. Умышленная форма вины предполагает осознание виновным сущности совершаемогодеяния, предвидение егопоследствийи наличиеволи, направленной к его совершению[1].

Неосторожность характеризуется легкомысленным расчётом на предотвращение вредных последствий деяния лица, либо отсутствием предвидения наступления таких последствий. 

В административном праве различают две Формы вины — умысел и неосторожность.

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.[2]

Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

В гражданском праве различают две формы вины — умысел и неосторожность (простая и грубая).

Умыселимеет место тогда, когда поведение лица сознательно направлено на нарушение обязательства.

При вине в форме неосторожностив поведении лица отсутствуют элементы намеренности: оно не направлено на сознательное совершение нарушения обязательства, однако в нем отсутствует необходимая для надлежащего исполнения обязательства заботливость и осмотрительность.

12. предмет области права

1) Тема 1. Предмет семейного права

Чтобы раскрыть сущность любой отрасли права, необходимо выяснить предмет правового регулирования, принципы, метод и механизм воздейст­вия на общественные отношения.

Определить предмет отрасли - это значит выделить своеобразие , сущ­ность и характерные черты опосредуемых ею отношений.

Предметом семейного праваявляются общественные отношения, воз­никающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в се­мью(см. схему 1).

Следует иметь в виду, что право регулирует не все семейные отноше­ния. Так, невозможно подчинить нормам права чувства любви, взаимную привязанность.

Отношения, регулируемые семейным правом, в зависимости от их со­держания, подразделяются на личные неимущественные и имущественные отношения(см. схему 2).

Личные и имущественные отношения являются и предметом граждан­ско-правового регулирования. Однако, по сравнению с гражданскими пра­воотношениями, семейные правоотношения имеют свою специфику, что, на наш взгляд, позволяет сделать вывод о различии предметов гражданско-правового и семейно-правового регулирования 

2) Предмет гражданского права

Предмет отрасли права — это круг общественных отношений, которые она регулирует.

Предметомгражданского права являются имущественные отношения, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения.

В предмет гражданского права входят:

  • имущественные отношения;

  • личные неимущественные отношения, связанные с имущественными;

  • личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными.

Имущественные отношениявключают в себя:

  • вещные;

  • обязательственные.

Личные неимущественные права, связанные с имущественными— это отношения, которые возникают по поводу использования объектов интеллектуальной собственности. Указанные объекты носят нематериальный характер и в результате их создания у автора возникают прежде всего неимущественные права на использования объекта определенным способом, право получения вознаграждения.

Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными— это отношения, которые возникают по поводу нематериальных благ — неотчуждаемых прав и свобод человека (жизнь, здоровье, честь, достоинство — ст. 150 ГК РФ). Такие объекты не могут быть предметом сделок, не могут передаваться от одного лица другому.

3) Предмет уголовного права- это общественные отношения, складывающиеся в сфере действия норм уголовного права. Предмет уголовного права составляют отношения между субъектами общества: - Охранительные уголовно-правовые отношения, возникающие между государством и преступником в сфере действия функций государства по охране общественного порядка, а также государственной и общественной безопасности. - Регулятивные (управомочивающие) уголовно-правовые отношения, возникающие между государством, гражданами и преступником в сфере взаимодействия функций государства, прав граждан на охрану своих прав и свобод и преступником. - Предупредительные уголовно-правовые отношения, это отношения, складывающиеся в сфере предупреждения совершения преступления, профилактики общественно опасных деяний.

4) Предметом административного прававыступают разнообразные правоотношения, возникающие в результате взаимодействия народа и исполнительной власти, так называемые, управленческие отношения. Предмет характеризуется своей динамичностью. Он постоянно изменяется. Например, с недавнего времени многие правоотношения стали регулироваться таможенным правом, хотя ранее относились кадминистративному праву. Это связано с постоянно появляющимися новыми отраслями права.