Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gongalo_B_M_Obespechenie_ispolnenia_obyazatelstv.rtf
Скачиваний:
46
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
1.49 Mб
Скачать

3. Удержание имущества должника

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должни­ком в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования, хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом (пп. 1, 2 ст. 359 ГК).

Институт удержания имущества должника является новым для нашего законодательства. Некогда в уставах банков встречались нормы, преду­сматривавшие право соответствующего кредитного учреждения удерживать

36

имущество должника, не исполняющего обязательство. Однако советское законодательство не знало ни общегражданских норм о праве удержания, ни общих для всех кредитных учреждений правил об удержании имущества должника'.

Ныне право удержания обеспечивает обязательство заказчика по дого­вору подряда уплатить подрядчику причитающуюся ему сумму (ст. 712 ГК), требования поверенного, действующего в качестве коммерческого предста­вителя по договору поручения (п. 3 ст. 972 ГК), требования комиссионера по договору комиссии (п. 2 ст. 996 ГК), требования перевозчика (п. 4 ст. 790 ГК). Важен, однако, не перечень отдельных случаев удержания, упомянутых в части второй Гражданского кодекса Российской Федерации. Строго говоря, можно было и не указывать на соответствующие права под­рядчика, перевозчика и т. д. Право удержания возникает при наличии пре­дусмотренных законом оснований (ст. 359 ГК) независимо от того, сущест­вуют ли на этот счет какие-либо указания в законодательстве применитель­но к тому или иному виду гражданско-правовых обязательств.

Говоря о значении права удержания, следует обратить внимание на сле­дующие обстоятельства. Как отмечалось, правом удержания может обеспе­чиваться широкий круг обязательств. Реализация права удержания осуще­ствляется посредством собственных действий кредитора, не требует какого-либо согласования, специальной процедуры и пр. Для применения удержа­ния в качестве средства, стимулирующего должника к исполнению своих обязанностей, не требуется обширных юридических познаний. Удержание стимулирует должника к исполнению своих обязательств весьма эффектив­но - удовлетворение интересов должника находится в прямой зависимости от исполнения им своих обязанностей. Наконец, кредитор психологически склонен при наличии к тому фактической возможности использовать про­тив неисправного должника такую меру, как удержание его имущества. Кроме того, удержание обеспечивает защиту интересов кредитора в случае, если должник окажется неплатежеспособным.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о доступности рассматри­ваемого способа обеспечения исполнения обязательства, его демократично­сти, высокой степени эффективности и, в конечном счете, универсальном характере удержания.

С учетом изложенного можно предположить, что удержание имущества должника как способ обеспечения исполнения обязательств получит широ­кое распространение.

См.: АгарковМ. М. Основы банковского права: Курс лекций. 2-е изд.; Учение о ценных бума­гах: Научное исследование. 2-е изд. М., 1994. С. 117-118.

37

Право удержания характеризуется следующими чертами:

а) производностью. Оно может возникнуть постольку, поскольку суще­ствует обязательство и данное обязательство должником не исполняется;

б) неделимостью предмета удержания. Кредитор вправе удерживать всю вещь целиком (все имущество, подлежащее передаче). Однако учиты­вая, что удержание имущества есть право (а не обязанность) кредитора, вполне допустима передача части вещей должнику или указанному им липу с удержанием другой части имущества;

в) незаменимостью предмета удержания. Право удержания в соответ­ствующих случаях распространяется на имущество, находящееся у креди­тора (а не передаваемое ему с целью обеспечения исполнения обязательства).

Кроме того, право кредитора удерживать вещь должника характеризует­ся правом следования: во-первых, кредитор сохраняет право удержания вещи, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом (п. 2 ст. 359 ПС); во-вторых, при переходе права требования к другому лицу новый кредитор одновременно получает и право удержания (ст. 384 ГК).

Кредитор, удерживающий вещь должника, имеет право на возмещение расходов по хранению данной вещи (ст. 15 ГК).

Правами пользования и распоряжения удерживаемой вещью кредитор не обладает.

Кредитор, удерживающий вещь, в случае нарушения права удержания вправе истребовать вещь из чужого незаконного владения, а также защиты пра­ва удержания от нарушений, не связанных с лишением владения (ст. 305 ГК).

Основаниями возникновения права удержания являются следующие юридические факты:

а) неисполнение должником в срок обязательства по оплате вещи;

б) неисполнение должником в срок обязательства по возмещению кре­дитору связанных с данной вещью издержек и других убытков;

в) неисполнение обязательства в иных случаях, если его стороны дейст­вуют как предприниматели.

При наличии указанных юридических фактов право удержания имуще­ства должника возникает непосредственно из закона (в отличие от боль­шинства других способов обеспечения исполнения обязательств, возни­кающих на основании договора).

Право удержания возникает при том непременном условии, что вещь находится во владении кредитора, ибо невозможно удерживать то, чего нет. Причем кредитор должен быть законным владельцем. В содержание права удержания не входят полномочия по истребованию (изъятию) вещи у

должника с целью обеспечения исполнения обязательства, истребованию имущества должника от третьих лиц с той же целью.

Субъектами, могущими обладать правом удержания, могут быть лю­бые субъекты гражданского права (юридические, физические лица и т. д.). Однако в случае, если неисполнение обязательства не связано с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, то право удер­жания возникает только при условии, что стороны данного обязательства действуют как предприниматели.

Предметом удержания может быть вещь, подлежащая передаче долж­нику либо лицу, им указанному. При этом не имеет значения, является ли должник собственником данной вещи, обладателем права хозяйственного ведения и т. п., или его право требовать передачи базируется на иных ос­нованиях.

Удерживаться может как вещь, которая находилась у кредитора на мо­мент нарушения обязательства должником, так и вещь, попавшая в закон­ное владение кредитора впоследствии.

Никаких ограничений права удержания в зависимости от вида вещей, находящихся у кредитора, закон не содержит.

Плоды, продукция и доходы удерживаемой вещи также включаются в предмет удержания.

Срок существования права удержания не ограничен: кредитор вправе удерживать вещь до тех пор, пока должник не исполнит обязательство (п. 1 ст. 359 ГК). В то же время право удержания нельзя рассматривать в качест­ве бессрочно существующего. По прошествии более или менее длительного времени кредитор обязан либо передать вещь должнику или указанному им лицу, либо удовлетворить свои требования за счет удерживаемого имуще­ства (в обоих случаях право удержания прекращается).

К сожалению, законодательство не содержит указаний на случай, когда кредитор, длительное время удерживающий вещь, не предпринимает ника­ких действий по понуждению должника к исполнению своих обязанностей либо удовлетворению требований за счет удерживаемого имущества. Юри­дическая судьба удерживаемого имущества в таких ситуациях не определе­на. По-видимому, по иску должника вещь может быть потребована от кре­дитора, но должник обязан будет исполнить обязательство, обеспечиваемое удержанием, либо по встречному требованию кредитора будет обращено взыскание на удерживаемую вещь. Если же ничего подобного не происхо­дит, то по истечении срока исковой давности владение вещью лишено пра­вового основания, но в то же время ее нельзя истребовать. Возникновение права собственности на данную вещь в силу приобретательной давности вряд ли возможно, поскольку это допускается при условии владения ею как

своей собственной (п. 1 ст. 234 ГК), а право на удержание вещи есть право на чужую вещь. Однако в связи с отсутствием норм, регламентирующих соответствующие отношения, целесообразно применение аналогии закона и признание права собственности кредитора на данную вещь в силу приобретательной давности.

Ограничение и расширение права удержания возможно на основании договора кредитора и должника. Все изложенные правила об удержании применяются в случаях, если иное не предусмотрено соглашением сторон (п. 3 ст. 359 ГК). Соответствующие условия могут быть предусмотрены в договоре, исполнение которого обеспечивается удержанием (до возникно­вения права удержания). Стороны могут по своему усмотрению очер­тить объем права удержания и впоследствии (после возникновения это­го права).

Должник и кредитор своим соглашением могут, в частности, устано­вить, наряду с указывавшимися, иные основания возникновения права удержания, определить, что то или иное имущество не может быть предме­том удержания, предусмотреть срок существования права удержания и т. д. Стороны вправе договориться о том, что ни при каких условиях у кредитора не возникает право удержания вещи должника. Договором могут быть пре­дусмотрены право кредитора пользоваться удерживаемой вещью и обязан­ности по обеспечению ее сохранности и пр.

Удовлетворение требований кредитора, удерживающего вещь, произ­водится из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных законом для удовлетворения требований, обеспеченных залогом (ст. 360 ГК).