Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Logika.doc
Скачиваний:
456
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
212.99 Кб
Скачать

1. Предмет логики как науки.

Логика – это наука о законах и формах мышления. Как наука появилась в Древней Греции. Предметом логики служат законы и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек познает окружающий мир. Логика делится на формальную (данный предмет) и диалектическую (философское направление).

2. Мышление как объект и инструмент познания. Логика и правовое мышление

Познание – это деятельность человека, направленная на приобретение знаний. Познавательная деятельность включает чувственное (ощущение, восприятие и представление) и рациональное познание. Познавая окружающий мир, человек стремится установить причины явлений, проникнуть в сущность вещей, раскрыть законы природы и общества, а это невозможно без мышления, отражающего действительность в логических формах. Основные особенности мышления заключаются в обобщенном и опосредственном характере отражения действительности, неразрывной связи с языком, активном характере отражения.

3. Понятие логических форм. Истинность и правильность мысли.

Любая мысль имеет содержание и форму. В мышлении содержание существует в понятиях, суждениях и умозаключениях. Различные предметы отражаются в мышлении человека одинаково – как определенная связь их существенных признаков.

Логическая форма – это та сторона рассуждения (доказательства, вывода, аргументации и т.п.), которая не зависит от содержания данного рассуждения, в языке

фиксируется посредством логических констант и образуемых с их помощью отдельных

фраз и их сочетаний - схем рассуждения (форм вывода, выражающих связь посылок и

заключения), в которых может воплощаться разное содержание.

Логической формой конкретной мысли является строение этой мысли, т. е. способ связи ее составных частей. В логических формах отражается не вся полнота содержания мира, сущест­вующего вне нас, а его общие структурные связи, которые необ­ходимо воплощаются и в структуре наших мыслей. Понятия, суждения, умозаключения имеют свои специфические формы (структуры).

Структуру мысли, т. е. ее логическую форму, можно выра­зить при помощи символов. Содержание мысли разное, а форма одна и та же: «Все S есть Р»; она включает S (субъект), т. е. понятие о предмете суждения, Р (предикат), т. е. понятие о признаке предмета, связку («есть»), кванторное слово («все»). Иногда связка может отсутствовать или заменяться тире. Так же и с «Если S есть Р, то S есть P1».

Соблюдение законов логики — необходимое условие дости­жения истины в процессе рассуждения. Основными формально­логическими законами обычно считаются: 1) закон тождества; 2) закон непротиворечия; 3) закон исключенного третьего; 4) за­кон достаточного основания.

Понятие истинности или ложности относится лишь к конк­ретному содержанию того или иного суждения. Если в суждении верно отражено то, что имеет место в действительности, то оно истинно, в противном случае оно ложно.

4. Язык как знаковая система. Требования к языку права.

Язык - знаковая информационная система, выполняющая функцию формирования, хранения и передачи информации в процессе познавательной деятельности и общения между людьми. Основным элементом языка являются знаки, которые в основном делятся на два вида: знаки-образы (копии, фото, отпечатки пальцев) и знаки-символы (ноты, алфавит). По происхождению языки бывают естественные (исторически сложившиеся звуковые (речь) и графические (письмо) информационные знаковые системы) и искусственные (вспомогательные знаковые системы, созданные на базе естественных языков для более точной и экономной передачи научной и другой информации.

Так же выделяют смешанные языки, базой которых выступает естественный язык, дополняемый символами и условными обозначениями, относящимися к конкретной предметной области. К ним относятся язык права или юридический язык.

Язык права - система вербальных и других знаков, наделенных конкретным объемом, содержанием, смыслом и значениями в зависимости от отражаемых элементов и признаков права, правовых принципов, норм и законов. Многие слова и словосочетания в языке права многозначны.

В языке права исторически сформировалась особая иерархия вербальных форм. Во-первых, существуют слова и словосочетания разговорного правового языка, а также более точного и систематизированного — языка правовых наук, норм, принципов и юридических законов. Во-вторых, сложилась своя терминология в сферах и областях права. Можно указать на философско-правовую, социально-правовую, материально-правовую, политико-правовую, духовно-правовую, военно-правовую сферы языка права. Существует терминология общей теории права, видовых правовых наук и теорий: язык естественного, частного, семейного, экологического, финансового права и др. Важнейшими элементами языка права в Российской Федерации выступает терминология конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Слова-значения, термины, понятия и категории выступают главными речевыми формами языка права как в разговорной, не всегда точной по используемым словам и словосочетаниям речи, так и в абстрактно-логической, научно-теоретической речи, когда основными формами выступают понятия, суждения и умозаключения.

Соседние файлы в предмете Логика