Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУДОУСТРОЙСТВО И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ-1.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
161.73 Кб
Скачать

Тема 10. Федеральная служба судебных приставов

Федеральная служба судебных приставов (ФССП России): задачи и правовые основы организации и деятельности.

Структура и организация деятельности Федеральной службы судебных приставов. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов и судебные приставы-исполнители.

Правовой статус судебного пристава. Требования, предъявляемые к лицу, назначаемому на должность судебного пристава. Порядок назначения на должность и освобождения от должности.

Тема 11. Судебный департамент при Верховном Суде рф

Правовая основа деятельности Судебного департамента при Верховном Суде РФ и его подразделений.

Основные задачи, функции и полномочия Судебного департамента при Верховном Суде РФ и его управлений (отделов) в субъектах РФ.

Структура и организация деятельности Судебного департамента при Верховном Суде РФ и его управлений (отделов) в субъектах РФ. Генеральный директор Судебного департамента.

Правовой статус администратора суда.

Тема 12. Организация выявления и расследования преступлений

Виды деятельности по выявлению и расследованию преступлений: оперативно- розыскная деятельность и предварительное расследование (предварительное следствие, дознание в общем порядке, дознание в сокращенной форме). Их общая характеристика и соотношение.

Система, состав и полномочия органов предварительного следствия. Следственный комитет РФ. Руководитель следственного органа: круг полномочий, взаимодействие со следователем.

Органы дознания, их система, задачи и полномочия. Соотношение понятий «орган дознания», «начальник органа дознания», «начальник подразделения органа дознания», «дознаватель».

Органы, уполномоченные осуществлять оперативно-розыскную деятельность: система, задачи, полномочия.

Тема 13. Прокуратура Российской Федерации

Конституционный статус прокуратуры РФ. Место прокуратуры в системе органов государственной власти.

22

23

Правовые основы организации и деятельности прокуратуры РФ.
Принципы организации и деятельности прокуратуры РФ.
Система органов и учреждений прокуратуры: общая характеристика. Система и

структура территориальных прокуратур. Виды, особенности организации и деятельности специализированных прокуратур. Генеральная прокуратура РФ.

Основные направления деятельности прокуратуры: общая характеристика.

Понятие, сущность и задачи прокурорского надзора как одного из направлений деятельности прокуратуры. Отрасли прокурорского надзора. Акты прокурорского реагирования.

Иные направления деятельности прокуратуры РФ: уголовное преследование, участие прокурора в рассмотрении дел судами, рассмотрение и разрешение заявлений, жалоб и иных обращений в органы прокуратуры координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, участие прокурора в правотворческой деятельности, международное сотрудничество прокуратуры.

Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров. Порядок назначения на должность прокурора. Присяга прокурора. Статус прокурорских работников.