Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судоустройство_билеты.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.06.2022
Размер:
133.38 Кб
Скачать
  1. Конституция рф и иные законодательные акты о судебной власти и судоустройстве.

Законодательство о судоустройстве и правоохранительных органах

Основные источники курса – законодательные источники. Это нормативные акты, в которых содержаться нормы конституционного, административного, процессуального и других отраслей права, регулирующие построение суда, прокуратуры, адвокатуры и иных правоохранительных органов и организаций. Законы: первая группа н.а. – конституция рф, конституции республик в её составе, а так же уставы других субъектов рф; вторая группа н.а.- законы, принятые в рамках текущего законодательства законодательными органами РФ, республик в её составе и других субъектов РФ. Подзаконные акты: третья группа – указы президента РФ и президентов республик в составе РФ; четвёртая группа – постановления и распоряжения Правительства РФ, издаваемы им на основе конституции РФ, федеральных законов, указов президента; пятая группа – ведомственные акты руководителей систем поо., шестая группа- международные акты, пакты, декларации, договоры РФ с другими государствами. КРФ закрепляет основополагающие общественные и экономические отношения, является ключевым элементом правовой основы на которой строится законодательство о ПОО, создает предпосылки к принятию законов охватывающих весь комплекс мер по образованию, реформированию и упразднению поо. в соотв. с КРФ признаются и гарантируются права человека и гражданина на основе конституционных положений разработаны, приняты Фед. собр. РФ и вступили в действие ФКЗ, ФЗ, указы Президента и постановления правительства.

Конституция Российской Федерации о судебной власти. СВ- одна из трех ветвей власти(реализуемая по средством судопроизвод гос, властная деят), призванная охранять права и свободы человека и гражданина, разрешение правовых конфликтов. Ст 118 Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается. ст 119 Судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к судьям судов Российской Федерации. ст 120 Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону. Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом. Судьи несменяемы и неприкосновенны. Ст 123 Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом. Заочное разбирательство уголовных дел в судах не допускается, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В случаях, предусмотренных федеральным законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей.

2. Понятие правосудия и его признаки, отличие от других форм государственной деятельности. Правосудие-суждение суда о правах, обязанностях и ответсвенности граждан на основе применения закона к обстоятельствам конкретного дела. Правосудие в широком смысле: любая д-ость суда по р-ции своих полномочий. в узком смысле: д-ость суда рассматривающ. уголовные, гражданские дела об административных правонарушениях об оспаривании норм закона с т.з. соответсвия конституции с вынесением итогового решения. Назначение правосудия: Разрешение правовых конфликтов возникающих в процессе жизнедеятельности личности, общ. и гос-ва, независимым гос. органом в соотв. с КРФ, правосудие явл. особой гос. ф-цией и осущ. только судом, основывается на принципах демократии закрепленных в КРФ и ФЗ, Формы проявления судебной власти: 1)конституционный контроль; 2)правосудие; 3)Проверка законности и обоснованности судебных решений вынесенных нижестоящими судами со стороны вышестоящих инстанций суда; 4)осуществление судебного контроля за законностью действий и решений органов предварительного расследования; 5)обеспечение исполнение приговоров и иных судебных решений, разъяснение действующего законодательства на основе анализа судебной практики. 6)Р-ция законодательной инициативы. 3. Понятие, признаки и значение принципов правосудия, их система.

Принцип правосудия – это основополагающие и руководящие правовые положения, в своей совокупности объективно определяющие наиболее общую характеристику правосудия в государстве в данный исторический период, раскрывающие социальное назначение правосудия и показывающие уровень его демократичности.

Принципы правосудия—это, прежде всего, некие исходные положения, определяющие основные, глубинные характеристики реализации судебной власти при осуществлении правосудия по различным делам.

Принципы правосудия исторически изменчивы и имеют тесную связь с национальными и социокультурными особенностями государства. Принципы правосудия следует отличать от иных правовых норм, имеющих более конкретный, частный характер. Поэтому понятие принципов правосудия раскрывается через ряд признаков, присущих этим нормам.

Объективный характер. Принципы правосудия должны объективно отражать уровень общественного развития государства, сложившиеся культурные, нравственные и правовые традиции.

Наиболее общий и руководящий характер принципов правосудия проявляется в том, что по своему содержанию каждый из них и вся их система в целом закрепляют определенного рода стандарты, нуждающиеся в конкретизации через иные более частные и конкретные нормы.

Нормативное значение принципов правосудия и возможность их прямого действия обусловлены тем, что все принципы получают законодательное оформление как правовые нормы. Все принципы правосудия образуют целостную и взаимосвязанную систему. Действие одного принципа, как правило, предопределяет другие принципы и обусловлено каждым из них. Систематизация принципов правосудия позволяет не только более полно раскрыть содержание и значение каждого из них, но и помогает понять связи и зависимости между отдельными принципами как элементами целостной системы. Неуклонное соблюдение каждого из принципов обеспечивает нормальное осуществление судебной власти и выполнение ею своих функций и социально-правового назначения. Содержание отдельных принципов раскрывается в Конституции и в иных законодательных актах, но на характеристике наиболее важных и сложных по содержанию целесообразно остановиться подробнее.