Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Astanin_V_V_Protivodeystvie_korruptsii_i_predup.doc
Скачиваний:
176
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.02 Mб
Скачать

§3. Антикоррупционные ограничения, налагаемые на гражданина, ранее замещавшего должность государственной службы

Гражданин, замещавший определенные должности государственной (а равно муниципальной) службы, в течение двух лет после увольнения с соответствующей службы не имеет права замещать должности в коммерческих и некоммерческих организациях, а также выполнять работу на условиях гражданско-правового договора, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в его должностные (служебные) обязанности.

Ограничение может быть преодолено путем получения согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликтов интересов (в порядке, установленном указомПрезидента Российской Федерации от 1 июля 2010 года N 821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов").

Перечень запретных должностей, в соответствии с указомПрезидента Российской Федерации от 21 июля 2010 года N 925 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции", установленуказомПрезидента Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 557. В свою очередь положения этого указа корреспондируют к "Рееструдолжностей федеральной государственной гражданской службы", который утвержденуказомПрезидента Российской Федерации от 31 декабря 2005 года N 1574.

Неоднопорядковый прием правового регулирования в данном случае может объясняться удобством законодательного обеспечения разных мер антикоррупционной профилактики в отношении одинакового круга лиц.

Так, для определения должностей государственной службы, на которые распространяется ограничение по трудоустройству, используется утвержденный указомПрезидента Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 557Переченьдолжностей федеральной государственной службы, который установлен для обеспечения требований другой профилактической меры - декларирования доходов, имущества и обязательств имущественного характера государственным служащим и его родственниками.

В двух первых разделах указанного Перечня законодатель использовал прием перечисления различных категорий должностей относительно каждого ведомства (де-факто - от заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти до руководителей и отдельных ответственных работников структурных подразделений).

Определенным компенсатором такого казуистического подхода к определению должностей, замещение которых подвержено коррупционным рискам, стало определение в третьем разделеПеречня функциональных критериев исполнения должностных (служебных) обязанностей, которые предусматривают:

- осуществление постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями функций представителя власти либо организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций;

- предоставление государственных услуг гражданам и организациям;

- осуществление контрольных и надзорных мероприятий;

- подготовку и принятие решений о распределении бюджетных ассигнований, субсидий, межбюджетных трансфертов, а также распределение ограниченного ресурса (квоты, частоты, участки недр и др.);

- управление государственным имуществом;

- осуществление государственных закупок либо выдачу лицензий и разрешений;

- хранение и распределение материально-технических ресурсов.

Таким образом, законодательный прием определения ограничения исходя из критерия функциональных обязанностей, фактически позволяет распространять специальные антикоррупционные ограничения на максимально большее количество категорий государственных должностей.

Ограничения по трудоустройству бывших государственных служащих имеют широкие основания: запрет распространяется не только на замещение должностей в коммерческих и некоммерческих организациях, но и на выполнение работы в них на условиях гражданско-правового договора.

На первый взгляд сложности применения рассматриваемых ограничений образует положение о даче требуемого для трудоустройства государственного служащего согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих.

Обязанность гражданина, замещавшего определенные должности государственной службы, в течение двух лет после увольнения с соответствующей службы сообщать при заключении трудовых договоров представителю нанимателя (работодателю) сведения о последнем месте своей службы следует рассматривать во взаимосвязи с рядом других требований законодательства.

В данном случае практическое значение имеет содержание ст. 64.1"Условия заключения трудового договора с бывшим государственным и муниципальным служащим" Трудового кодекса РФ. В соответствии с названной нормой граждане, замещавшие так называемые "коррупциогенные должности", после увольнения с государственной или муниципальной службы в течение двух лет обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы. На практике достаточным будет следование практике отражения в личном листке по учету кадров требуемых сведений.

Несоблюдение отмечаемых требований влечет для граждан, на которых распространяется рассматриваемое антикоррупционное ограничение, прекращение трудового договора. Заключение трудового договора в нарушение установленных федеральными законами ограничений, запретов и требований, касающихся привлечения к трудовой деятельности граждан, уволенных с государственной службы, в соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 84Трудового кодекса РФ, является нарушением правил заключения трудового договора, влекущим его прекращение.

Работодатель при заключении трудового договора с гражданином, правовое положение которого определено в соответствии с рассматриваемыми требованиями антикоррупционного законодательства, в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) указанного гражданина по последнему месту его службы.

Смысловое и практическое назначение этой нормы заключается в установлении действующего во времени (на протяжении двух лет) контроля за исполнением ограничения. Такой контроль опосредован обязанностью первого и всех последующих представителей нанимателя (работодателя) граждан - в прошлом государственных или муниципальных служащих, замещавших коррупциогенные должности, сообщать о заключении трудового договора с такими гражданами представителю нанимателя (работодателя) по последнему месту их службы.

Неверны высказываемые*(14)сомнения относительно эффективности данного ограничения и необязательности соблюдения требований о получении согласия комиссии по урегулированию конфликта интересов на трудоустройство, при условии использования приема так называемого "вращающихся дверей". Суть приема заключается в том, что гражданин после увольнения с должности, отнесенной к "коррупционной", на непродолжительное время трудоустраивается в незапрещенную сферу, а затем переходит на работу в организацию (область деятельности), которая ранее находилась в сфере его служебной компетенции (управления, координации, распоряжения).

Неисполнение работодателем обязанности сообщать о приеме на работу бывшего государственного служащего (по месту его прежней работы) является правонарушением и влечет административную ответственность. В частности в соответствии со ст. 19.29КоАП РФ запрещено привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего, которые замещали должность, включенную в так называемый "запретный перечень", замещение которой влечет конфликт интересов.

Перечень таких должностей, как отмечалось выше, определен в сложной технике корреспондирования - в соответствии с п. 1Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2010 года N 925 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции", установленУказомПрезидента Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 557, который в свою очередь имеет отсылку к утвержденномуУказомПрезидента от 31 декабря 2005 года N 1574 (ред.от 12.04.2010)) "Рееструдолжностей федеральной государственной гражданской службы".

Нарушение требований о несоблюдении запрета, установленного ст. 19.29КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных и на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ, возбуждается прокурором (ч. 1 ст. 28.4КоАП РФ) и рассматривается судом (ч. 1 ст. 23.1КоАП РФ). Срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение - один год со дня его совершения.