Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24_Ugolovnaya_otvetstvennost_za_nalogovye_pres.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
54.54 Кб
Скачать

Оглавление

Оглавление 2

Введение 3

1.Понятие налога, налоговой системы Российской Федерации 5

2.Система налогов и сборов в Российской Федерации 9

3.Понятие налогового преступления 12

4.Уголовная ответственность за налоговые преступления 19

4.1.Уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица 19

4.2.Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации 20

4.3.Порядок рассмотрения сообщения о налоговых преступлениях 26

Заключение 28

Список использованной литературы 29

Введение

С момента возникновения государств еще в Древнем мире возникла проблема - на какие средств необходимо содержать свою армию, поддерживать экономику и сельское хозяйство. С течением времени, количество таких вопросов возрастало и они усложнялись по свой структуре, и сегодня перед правительствами всех стран мира стоит важный вопрос как увеличить количество денежных средств, поступающих в государственный бюджет.

Далеко не все люди, проживающие в том или ином государстве, желают отдавать часть заработанных ими денежных средств на общее благо, поэтому каждому государству необходимо проработать механизм наказания в случаях таких нарушений.

Данная исследовательская работа посвящена изучению законодательных основ, предусматривающих наказание для лиц, уклоняющихся от уплаты налогов. Виды наказания на налоговые преступления выступают объектом исследования работы автора. Содержание уголовной ответственности за налоговые преступления в Российской Федерации – предмет исследования работы.

Итоговой целью является систематизация знаний по данному вопросу. Помимо этого, данный вопрос имеет прямое практическое применение, поскольку всем физическим лицам необходимо платить налоги.

Для достижения целей необходимо поставить следующие задачи:

  1. Дать понятие налогам, налоговой системе страны, определить основные функции и роли налогов;

  2. Изучить систему налогов в Российской Федерации;

  3. Дать понятие налоговому преступлению, определить особенности, отличающие налоговое преступление от иных видов преступлений;

  4. Рассмотреть содержание уголовной ответственности за налоговые преступления с двух точек зрения: уголовная ответственность физических лиц, а также уголовная ответственность юридических лиц.

Современная российская практика показывает особую актуальность данной проблемы, поскольку налоговые поступления составляют важную часть поступлений в Государственный бюджет Российской Федерации, а тот факт, что сумма недопоступлений в последние годы растет не скрывается никем. Это означает, что необходимо либо пересмотреть действующее законодательство, либо ужесточить контроль за соблюдением тех законов, которые применяются сейчас. Далеко не случаен тот факт, что в США наиболее суровым нарушением и наиболее суровое наказание следует именно за экономические преступление, а именно за неуплату налогов в тот или иной бюджет.

1.Понятие налога, налоговой системы Российской Федерации

Налоговая система – совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых государством, а также формы и методы их построения. Она призвана обеспечить финансовыми ресурсами большую часть расходов государства. Налоговой системе свойственны логичность, отлаженность, эффективность выполнения основных функций, приспособляемость к изменяющимся условиям, справедливость налогообложения.

Налоги всегда представляли собой одну из важнейших категорий государственных финансов и элементов издержек для предпринимателей.

Государственная власть всегда нуждалась в средствах для своего содержания, но методы привлечения этих средств менялись в зависимости от складывающихся в обществе обстоятельств т уровня его развития.

Для бизнеса налоги являются составляющей издержек предпринимателя, фактором, сокращающим конечный результат деятельности, т.е. прибыли. На протяжении всей истории человечества государство в лице своих фискальных органов стремиться обложить физических и юридических лиц, находящихся на данной территории, по возможности большим количеством налогов по повышенным налоговым ставкам, а налогоплательщики, используя как законные, так и не всегда законные пути уклонения от налогового бремени, стремятся минимизировать свои налоговые выплаты1.

Существуют разные определения понятия налога. Статья 8 Налогового кодекса РФ определяет налог как обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

В налоговую систему России, кроме собственно самих налогов, также входят приравненные к ним сборы, особенность которых состоит в том, что их уплата служит одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений, лицензий.

В налоговом кодексе РФ существует определенный закрепленный перечень сборов, поэтому на них, также как и на налоги, распространяются все правила и правоотношения, установленные налоговым законодательством России2.

Налоговая система должна выполнять:

фискальную функцию, - обеспечение финансированием государственных расходов; налоги – основной источник доходов государства.

Во всех общественных формациях налоги выполняли прежде всего эту функцию, являясь средством финансирования расходов общественных, а также государственных органов власти;

регулирующую функцию, - обеспечение с помощью налоговой политики, изменения системы налогообложения, налоговых ставок, величины налогового бремени реализации основных целей экономического развития оптимизации отраслевой и региональной структуры экономики;

Инвестиции, занятость, внешнеэкономическая деятельность, окружающая среда и другие аспекты деятельности хозяйствующих субъектов в рыночной экономике в существенной мере регулируются с помощью налоговой системы;

Социальную функцию – поддержание социального равновесия, сглаживание резкого неравенства межу доходами отдельных социальных групп.

Рыночной экономике органически присуще неравенство в доходах населения. Задача правительства состоит в том, чтобы не допускать резкой дифференциации населения в доходах.

Безработица, распределение собственности, налоги, доходы и цены – основные линии социальной борьбы в странах с рыночной экономикой. С помощью социально-ориентированных налогов, социальных выплат государство осуществляет перераспределение национального дохода в целях укрепления социальной стабильности общественного строя3.

Налоги бывают прямые и косвенные. Они различаются по объекту налогообложения, по механизму расчета и взимания, по их роли в формировании доходной части.

Прямые налоги взимаются с доходов и имущества налогоплательщика (физических и юридических лиц). Наиболее значительными видами прямых налогов являются подоходные налоги с населения, налоги на прибыль предприятия. Косвенные налоги взимаются с товаров и услуг, включаются в цену продукции, которая ими облагается и оплачивается ее потребителями. К косвенным налогам относят налоги , прямо включаемые в цену товара или услуги (акцизы, таможенные пошлины, налог на добавленную стоимость)4.

Регулирующая роль налогов заключается:

в построении и изменении системы налогообложения, отвечающей конкретным социально-экономическим задачам, с одной стороны, и ориентирующей на экономическую отдачу, эффект в перспективе, с другой;

в установлении и изменении системы обложения;

в стимулировании использования прибыли и капитала в соответствии с задачами государственной экономической политики.

Регулирующая функция налогов в современных условиях состоит не только и не столько в том, чтобы снизить налоговое бремя, сколько создать прямую количественную зависимость между системой налогообложения и результатами хозяйственно-экономической деятельности, а также создавать стимулы к повышению эффективности производства5.

Соседние файлы в предмете Уголовное право