Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Esse_magistratura_MOShENNIChESTVO_V_FINANSOVOJ_OTChETNOSTI_OBNARUZhENIE_I_PREDUPREZhDENIE.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
105.98 Кб
Скачать

2. Структура и содержание эссе

Эссе состоит из нескольких частей: введения, основной части, заключения, списка использованных источников, приложений (при необходимости).

Структура эссе и очередность размещения отдельных ча­стей:

  • титульный лист;

  • содержание;

  • введение;

  • основная часть;

  • заключение;

  • список использованных источников.

Титульный лист является первой страницей эссе. Образец титульного листа приведен в Приложении.

Содержание включает введение, наименование всех разделов, под­разделов и пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников. Наименование и нумерация разделов в со­держании должны в точности соответствовать тем, которые содер­жатся в тексте эссе.

Во введении обосновываются актуальность рассматриваемого теоретического вопроса и его практическая значимость. Введение должно включать краткое изложение понимания студентом поставленной проблемы и подход к ответу на данный вопрос, а также цели написания работы.

Основной раздел работы освещает сущность, содержание и значение рассматриваемой темы. Данная часть предполагает изложение аргументации студента по теме, ее анализа, а также обоснование, исходя из имеющихся данных, других аргументов и позиций по этому вопросу. В этом заключается основное содержание эссе и это представляет собой главную трудность: именно в этих целях, важное значение имеют подзаголовки, на основе которых осуществляется структурирование аргументации; именно здесь студенты должны обосновывать (логически, используя данные или строгие рассуждения) предлагаемую ими аргументацию/анализ.

В заключении последовательно и в очень краткой форме излагаются теоретические и практические выводы, аргументы, результаты и предложения, которые вытекают из содержания работы и носят обобщающий характер. Заключительная часть эссе может включать краткое изложение основных аргументов, выводов и результатов. Заключение может содержать такой дополняющий эссе элемент, как указание на применение данного исследования.

Список использованных источников должен быть оформлен в соответствии с принятыми стандартами, содержать перечень источников, использованных при выполнении работы и вклю­чать не менее 20 наименований. Сведения об источниках необходимо давать в соответствии с предъявляемыми требованиями (автор, на­звание, место, издательство, год издания, номер периодического из­дания и его название).

3. Оформление эссе

Эссе пишется на компьютере или от руки (четким и ясным почерком) на одной стороне белой бумаги формата А4 (210x297 мм). Размер шрифта -14.

Размеры полей: левое - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее - 20 мм, нижнее-20 мм.

При написании допускаются только общепринятые сокращения (например, тыс. руб.).

Текст эссе делят на разделы (при необходимости - на подразделы и пункты).

Название раздела пишут прописными буквами. Каждый раздел сле­дует начинать с нового листа. Названия разделов размещают в верх­ней части листа симметрично тексту. Точка в конце названия разде­ла не ставится, переносы не допускаются.

Расстояние между заголовком раздела и текстом - 1 строка. На­звание раздела не подчеркивается.

Разделы имеют порядковую нумерацию, нумеруются арабскими цифрами; подразделы, пункты нумеруются в пределах разделов.

Страницы эссе нумеруют арабскими цифрами. Титуль­ный лист включают в общую нумерацию. На титульном листе номер не ставят, на последующих страницах номер проставляют в правом нижнем углу.

Общий объем эссе 8-12 страниц (без учета списка использованной литературы).

На последней странице работы магистрант проставляет дату окончания работы и свою подпись.

Эссе сдается на кафедру или непосредственно ведущему данную дисциплину преподавателю.

Эссе должно отвечать следующим требованиям:

•соответствие названия работы ее содержанию, ее целевая направленность;

•логическая последовательность изложения материала, базирующаяся на прочных теоретических знаниях по избранной теме;

•грамотное оформление работы.