Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Esse_magistratura_MOShENNIChESTVO_V_FINANSOVOJ_OTChETNOSTI_OBNARUZhENIE_I_PREDUPREZhDENIE.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
105.98 Кб
Скачать

4. Роль руководителя при написании эссе

Законченное эссе, содержащая все требуемые элемен­ты оформления, вставленная в обложку и скрепленная по левому краю, сдается для проверки научному руководителю.

Проверку завершенной эссе осуществляет, как правило, преподаватель, который читал лекции по данной дисциплине. Он также оказывает помощь при подготовке к собеседованию.

Если тема работы не раскрыта или в работе име­ются ошибки, руководитель на полях или в рецензии делает соответ­ствующие замечания.

После проверки эссе делается запись: «Допускается к защите» или «Не допускается к защите». В последнем случае проверяющий рекомендует магистранту дополнить работу либо написать новую, если работа выполнена неудовлетворительно.

Если эссе выполнено в соответствии с изложенными требованиями кафедры, руководитель подписывает ее к защите и воз­вращает магистранту.

5. Защита эссе

Подписанное руководителем эссе защищается в на­значенные сроки. Защита эссе должна быть проведена до начала сессии (в крайнем случае, до начала экзамена по соответ­ствующему предмету).

Руководителю необходимо организовать одну из форм защиты эссе - это может быть обсуждение в группе, презентация, конкурс, мини-конференция и другие формы, способствующие раскрытию профессионального и творческого потенциала студентов.

При защите магистрант кратко излагает основ­ные положения работы. Магистрант должен свободно ори­ентироваться в изложенном материале рабо­ты; объяснить актуальность выбранной темы и цель работы; ответить на все замечания преподавателя; уметь отвечать на вопросы преподавателя по теме работы.

6. Выбор темы эссе

Работа начинается с выбора темы. Номер темы эссе соответствует порядковому номеру фамилии магистранта в списке группы.

Магистрант может предложить и свою тему и согласовать ее с преподавателем.

Тема эссе не только содержит проблему, но и мотивирует, побуждает студента к размышлению о ней, аргументации выводов и изложенной позиции автора.

7. Методические указания по выполнению эссе

Подбор и изучение литературных источников и нормативных актов

После выбора темы магистрант приступает к подбору и изучению литературы. Эссе должна содержать научный подход к исследованию темы, что предусматривает отражение ее с учетом новейших достижений науки, а также законов РФ.

Работу над литературными источниками следует начинать с зако­нов РФ, учебников и учебных пособий, а затем переходить к изучению журнальных статей.

Текст эссе не допускает сплошного переписывания материла из книг, брошюр, конспектов лекций. Записи прочитанного делают в виде выписок, конспектов, выбираются при этом наиболее важные, весомые, высказывания и идеи. С учетом этого текст работы должен отражать собственное изложение изучаемого материала.

Составление плана эссе

План эссе представляет собой составленный в опре­деленном порядке перечень глав и развернутый перечень вопросов, которые должны быть освещены. Правильно построенный план способствует организованности магистранта, систематизации материала и правильности его изложения.

План эссе магистрант составляет самостоятельно с учетом замысла и индивидуального подхода.

План должен раскрывать основную задачу эссе и узловые аспекты темы.

План эссе согласовывается с руководителем.

В процессе работы план может уточняться. Могут расширяться отдельные главы и параграфы за счет собранного материала, представляющего интерес. Некоторые параграфы, наоборот, могут сокращаться либо опускаться; изменения обязательно согласовываются с руководителем работы.

Содержание эссе

Во введении показываются:

  1. актуальность рассматриваемой темы. Здесь раскрываются проблемы, существующие в этой области;

  2. разработанность проблемы. Указываются методологические основы для написания работы. Характеризуется освещение темы в учебной, методической и специальной литературе отечественных и зарубежных авторов, а также в законодательных и нормативных актах;

  3. цель и задачи работы. Здесь надо показать, чего хочет достичь магистрант своим трудом и какие задачи последовательно он решает для достижения этой цели.

Содержание эссе излагается в основной части работы. В ней раскрывается проблематика исследования. Наименование этой главы, как правило, указано в варианте задания.

В заключение формулируются резюме по всей работе; обобщение того, что сделано ее автором.

Эссе должно содержать и включать:

– четкое изложение сути поставленной проблемы,

– самостоятельно проведенный анализ этой проблемы с использованием концепций и аналитического инструментария, рассматриваемого в рамках дисциплины, выводы, обобщающие авторскую позицию по поставленной проблеме.

Качество любого эссе зависит от трех взаимосвязанных составляющих элементов, таких как:

– исходный материал, который студент собирается использовать (учебники и учебно-методическая литература, нормативно-правовая база, статьи в периодических источниках, электронные базы данных, собственные соображения и накопленный опыт по данной проблеме);

– качество обработки имеющегося исходного материала (его организация, аргументация и доводы);

– аргументация (насколько точно она соотносится с поднятыми в вашем эссе проблемами).

Для написания качественного эссе и получения высокой оценки при его защите, студенту рекомендуется обратить внимание на следующие позиции его оценки преподавателем:

1. Введение должно быть кратким и соответствовать заданной теме.

2. Студент должен следовать выбранной им системе подзаголовков плана эссе.

3. В каждом параграфе желательно сформулировать один главный вопрос.

4. Представленные параграфы должны быть изложены в логической последовательности.

5. В тексте необходимо избегать повторений и чрезмерного обобщения; описания без анализа или аргументации; обобщения других точек зрения без изложения своей точки зрения и ее обоснования.

6. Заключение должно быть кратким и относящимся к теме исследования.

7. Текст эссе должен быть изложен без ошибок; ему может быть присуща художественная выразительность, яркость, образность изложения.