Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организационные структуры систем обучения.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
805.89 Кб
Скачать

Миссия, философия и цели функционирования

Миссия БГТУ заключается в обеспечении экономического роста и решением вопросов, связанных с повышением уровня высшего технического образования, по средствам производства новых специалистов с высшим образованием, которое удовлетворяет по качеству всем стандартам высшего технического образования.

Философия – высокий уровень подготавлеваемых специалистов и престижность Брянского Государственного Технического Университета - результат многолетнего труда всех подразделений университета. Его коллектив — это единая хорошо организованная команда специалистов, способных дать высокий уровень образования и осваивать технологии. Они способны идти в ногу со временем, претворять в жизнь не только давно устоявшиеся методы образования, но и использовать что-то новое.

Основная идея — удовлетворять и превосходить ожидания в области образования будущих специалистов и насыщение высококвалифицированными специалистами рынок труда.

Цель функционирования БГТУ:

А) долгосрочная – выполнять план работ по передаче навыков и знаний студентам с первого по пятый курс, а также переход к бакалавриату на всех специальностях.

Б) краткосрочная – ежегодно выполнять план по количеству поступающих студентов, для формирования полноценных учебных групп.

«Стратегическое планирование и управление социально-экономическим развитием муниципального образования (на примере городского округа Новозыбков)»

Организация и характеристика городского округа Новозыбков

Общая характеристика городского округа Новозыбков

Город Новозыбков (городской округ) расположен на юго-западе Брянской области в западной части Восточно-Европейской (Русской) равнины на Приднепровской низменности. Площадь города Новозыбкова в пределах городской черты - 4313 га.

Город расположен в 200 км от областного центра и в 600 км от Москвы, находится на стыке трех государств - России, Белоруссии и Украины, является станцией Московской железной дороги на магистрали Брянск-Гомель, по которой осуществляется связь с другими регионами России и странами Европы. Недалеко от города проходят автомагистраль Брянск - Кобрин и нефтепровод «Дружба».

Город Новозыбков был основан в 1703 году. Впервые Новозыбковский район образован в 1924 году в составе Гомельской губернии. В 1927 году, в связи с расформированием Гомельской губернии, вошел в состав Брянской губернии. В 1929 году Брянская губерния была ликвидирована и вошла в состав Западной области с центром в городе Смоленске. 5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Брянская область, в состав которой, наряду с другими, был включен и Новозыбковский район.

В настоящее время город Новозыбков - третий по численности населения город Брянской области.

Численность постоянно проживающего населения на 1 января 2009 года – 42,5 тыс. человек, в том числе пенсионеров – 16,3 тыс. человек, детей в возрасте до 18 лет – 9,5 тыс. человек. По численности населения город на третьем месте среди городов Брянской области. В городской округ входят 65 населённых пунктов района.

Город Новозыбков отнесен к населенным пунктам с неблагоприятной экологической ситуацией, что обусловлено радиационным загрязнением территории в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Радиационное загрязнение отрицательно повлияло на здоровье населения, имидж города и инвестиционный климат.

Городское хозяйство представлено различными отраслями. Приоритетными отраслями являются машиностроительная, легкая и пищевая промышленности. С 1 января 2006 года к городским налогоплательщикам отнесены перерабатывающие сельхозпродукцию предприятия, расположенные в городской черте.

Строительный комплекс города представлен подрядными организациями различных организационно-правовых форм. Жилищно-коммунальное хозяйство города представляет собой многоотраслевую структуру предприятий, включающих: обслуживание многоквартирного жилищного фонда, энергетическое, тепловое, газовое, водо- канализационное хозяйство, составляющих основу жизнеобеспечения города. В городе имеется городская маршрутная сеть пассажирского автотранспорта, три телефонные станции на 11,1 тысяч номеров, функционирует широкая сеть предприятий торговли и бытового обслуживания населения.

По итогам 2008 года предприятия города Новозыбков отгрузили товаров собственного производства и выполнили работ и услуг собственными силами на сумму 820,2 млн. рублей.

Социальная инфраструктура включает в себя развитую сеть учреждений здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения, физкультурно-оздоровительных учреждений.

Основные факторы, обеспечивающие инвестиционную привлекательность города:

  • выгодное транспортно-географическое положение;

  • значительный производственный потенциал;

  • наличие природных ресурсов;

  • наличие образовательных учреждений, способных удовлетворить потребность в специалистах различных профессий и уровней квалификации.

Приоритетные отрасли города - машиностроение, деревообрабатывающая, легкая и пищевая промышленности.

В структуру органов местного самоуправления города Новозыбкова входят:

1) представительный орган - Новозыбковский городской Совет народных депутатов;

2) глава муниципального образования - Глава города Новозыбков;

3) исполнительно-распорядительный орган – Новозыбковская городская администрация;

4) контрольный орган - Контрольно-счетная палата города Новозыбков.

В структуру городской администрации входят коллегия при главе города, отделы, образования, культуры и по делам молодежи, труда, ЖКХ, энергетики, строительства и тарифно-ценовой политики, градостроительства и землеустройства, экономики и комплексного планирования, торговли, общественного питания, бытового обслуживания и защиты прав потребителей, архивный и другие отделы.

Администрация города обладает статусом юридического лица, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, органах казначейства, печати со своим наименованием, бланки, штампы и иные реквизиты, необходимые для осуществления прав юридического лица.

По состоянию на 1 января 2009 года среднесписочная численность работников органов местного самоуправления города Новозыбкова составила 118 единиц, в том числе депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе -3, муниципальных служащих - 79 единиц.

За последние годы проведена организационно- управленческая работа по совершенствованию бюджетного процесса, обеспечению прозрачности системы бюджетных потоков, управлению муниципальной собственностью, внедрению новых технологий в формировании и исполнении бюджета города Новозыбкова.

На рисунке 1 (Приложение 1) отражена организационная структура городского округа Новозыбкова.

Расходы бюджета утверждаются по распорядителям бюджетных средств, в разрезе разделов и подразделов функциональной классификации, целевых статей и видов расходов.

Для привлечения в экономику города инвесторов администрацией города было разработано и утверждено городским Советом народных депутатов “Положение о развитии и возрождении налогового потенциала муниципального образования города Новозыбкова”.

Таким образом, вложение инвестиций в основной капитал направлено на повышение эффективности работы предприятий и способствует нормализации деятельности организаций.

Образование

  1. В городе проведена большая работа по созданию и развитию начального профессионального, среднего специального и вузовского образования.

  2. На нынешнем этапе имеющиеся в городе образовательные учреждения могут удовлетворить как потребности работодателей в специалистах различных профессий и уровней квалификации, так и потребности выпускников школ в получении образования различного уровня.

  3. Молодежь города и близлежащих юго-западных районов может получить начальное профессиональное образование в ПУ № 40 и Профессиональном лицее - 20 по специальностям повар, кондитер, продавец, коммерсант, бухгалтер, сварщик, наладчик, слесарь, закройщик, парикмахер, мастер отделочных работ, секретарь-референт.

  4. В средних специальных учебных заведениях (педколледж, медколледж, НСХТ) проводится подготовка специалистов по профессиям бухгалтер, преподавание в начальных классах, преподавание иностранного языка, информатики, физической культуры, лечебной физкультуры и сестринское дело, стоматология ортопедическая, механизация, электрификация и автоматизация сельского хозяйства, техническое обслуживание и ремонт автотранспорта.

  5. Функционирующие высшие учебные заведения ежегодно выпускают специалистов 12 профессий. Это филиал Брянского государственного университета, где студенты обучаются на факультетах русского языка, физмата, физического воспитания, экономики, юриспруденции. В Новозыбковском представительстве Брянского открытого института экономики и бизнеса по заочно-модульной форме обучения проводится обучение на факультетах юриспруденции, финансы и кредит, бухучет, экономика, менеджмент, прикладная информатика, психология. Аналогичное образование по заочной форме обучения можно получить в Новозыбковском представительстве Современной гуманитарной академии. Открыто представительство (учебно–консультационный пункт) Брянской государственной академии, представительство (учебно-консультационной пункт) Российского государственного аграрного заочного университета.

  6. Учитывая потребность базовой для города машиностроительной отрасли промышленности в городе по заочной форме обучения можно получить образование в Новозыбковском представительстве Брянского государственного технического университета на механико-технологическом факультете и факультете экономики и информатики.

  7. В целом всеми формами профессионального обучения в городе охвачено более 4-х тысяч человек. Ежегодно заканчивают профессиональное обучение и повышают квалификацию различного уровня около 900 человек.

  8. В городе функционирует государственное образовательное учреждение интернатовского типа для детей, имеющих отклонения в развитии.

  9. В муниципальной системе образования города Новозыбкова функционирует 13 дошкольных образовательных учреждений, в которых воспитывается 1852 ребенка, 8 общеобразовательных школ (4011 учащихся), ВСОШ (75 учащихся), специальная коррекционная школа 8 вида (63 учащихся), 4 учреждения дополнительного образования детей, учебный комбинат.

  10. Одним из главных направлений модернизации системы образования города является обеспечение ее квалифицированными кадрами. Данную задачу городской отдел образования решает через создание системы подготовки и переподгтовки педагогических работников.

  11. В общеобразовательных школах города трудятся 582 педагогических работника, 78,5% из которых имеют высшее педагогическое образование. Среди педагогических работников, имеющих среднее специальное образование (21,5%) 3% продолжают заочное обучение в ВУЗах страны.

  12. Настоящее время, с учетом последней аттестации, в школах города работают 108 педагогов, имеющих высшую квалификационную категорию (16,4%), 234 педагога имеют первую квалификационную категорию (35,4%), 119 педагогов – вторую квалификационную категорию (17%).

  13. Деятельность городской образовательной системы направлена на дальнейшее развитие и укрепление системы дошкольного образования. Сеть дошкольных образовательных учреждений (13) включает учреждения различного вида: четыре детских сада (№№ 6,8,14,20), три детских сада комбинированного вида (№№ 2,13,17), шесть детских садов общеразвивающего вида (№№ 7,9,10,16,19,21).

  14. Приоритетными направлениями деятельности городского отдела образования является создание здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях. Организация учебно-воспитательного процесса осуществляется с учетом существующих санитарно-гигиенических требований, улучшения качества медицинского обслуживания. Решается задача по созданию условий для организации полноценного питания школьников, обеспечивающих 100-процентный охват целевым горячим питанием, их отдыхом в лечебно-оздоровительных учреждениях в течение календарного года (54,1%).

  15. Две школы города (СОШ № 1, СОШ № 9) функционируют в режиме «Школа здоровья и развития».

  16. Отделом образования уделяется значительное внимание вопросам состояния охраны труда и техники безопасности.

  17. Во всех образовательных учреждениях проведена большая работа по приведению номенклатуры документов по охране труда и техники безопасности в соответствии с существующими требованиями. Уделяется значительное внимание практической обработке вопросов, связанных с осуществлением эвакуации людей на случай чрезвычайных ситуаций.

  18. Успешно решалась задача компьютеризации образовательного процесса: все общеобразовательные школы города не только оснащены современными компьютерными классами, но и обеспечены современными интерактивными средствами обучения. Все школы города подключены к сети Интернет. Активно внедряются в учебный процесс современные информационные технологии.

  19. В общеобразовательных учреждениях младшие школьники обучаются по различным дидактическим системам и учебно-методическим комплексам. Более половины учащихся старших классов (53,3%) обучаются по таким профилям, как гуманитарный, естественно-математический, химико-биологический, социально-экономический.

  20. Ежегодно до 72% выпускников средней школы продолжает обучение в учреждениях высшего профессионального образования, из них половина в соответствии с профилем обучения.

  21. В нынешнем учебном году системой дополнительного образования охвачено 94% общего количества школьников, из них 48,2% являются воспитанниками учреждений дополнительного образования.

  22. Деятельность по таким направлениям, как спортивно-техническое, туристско-краеведческое, декоративно-прикладное, художественно-эстетическое приносит положительный результат.

  23. Существующая структура образовательной системы обеспечила ее успешное участие в реализации национального приоритетного проекта «Образование».

  24. За три года участия в реализации НППО два образовательных учреждениями стали победителями Президентского Гранта (гимназия, СОШ № 9), восемь образовательных учреждений города стали обладателями Губернаторского Гранта (СОШ № 6, СОШ № 9, ДЮСШ-2, детские сады №№ 2,7,13,17,19).

  25. В целом за период 2006-2008 г.г. на реализация НПП «Образование» было направлено 22,3 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 9,2 млн. рублей, из областного бюджета – 8,6 млн. рублей, из городского бюджета – 4,2 млн. рублей, из прочих источников – 0,3 млн. рублей.

  26. В период с 2007 по 2009 год в городе реализовывается городская целевая программа «Развитие образования города Новозыбкова на 2006-2009 г.г.» Из городского бюджета на реализацию программных мероприятий направлено 7,5 млн. рублей.

  27. Несмотря на положительные изменения в системе муниципального образования, в деятельности образовательных учреждений существует ряд важных проблем, разрешение которых окажет положительное влияние на результативность развития системы образования города.