Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организационные структуры систем обучения.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
805.89 Кб
Скачать

Заключение

Развитие муниципального образования зависит от множества факторов внешней и внутренней среды. Для того чтобы оптимально использовать ресурсы и возможности муниципального образования и противостоять угрозам, необходимо систематически проводить стратегический анализ и осуществлять стратегическое планирование и управление социально-экономическим развитием муниципального образования.

Стратегическое планирование и управление социально-экономическим развитием является неотъемлемым элементом обеспечения жизнедеятельности муниципального образования.

Миссией Новозыбковского городского округа является становление его конкурентоспособным, процветающим и комфортным для проживания с развитой экономикой, обеспечивающей стабильный рост качества жизни населения.

По итогам проведенного стратегического анализа выявлены стратегические приоритеты развития района, а именно:

1. Ориентация на решение социально-демографических проблем, что предполагает стремление, в первую очередь, к повышению уровня и качества жизни населения через создание необходимых социальных, экономических и бытовых условий для полного и эффективного развития человеческого капитала.

2. Необходимость преодоления существующих и потенциальных проблем и ограничений социально-экономического и пространственного развития территории. Требование повышения качества жизни населения и долгосрочного развития экономики района обуславливает решение следующих стратегических задач:

  • рост экономического потенциала, развитие рыночной инфраструктуры, привлечение инвестиций;

  • диверсификация экономики, оптимизация размещения производительных сил;

  • рост доходов населения, сохранение здоровья, рост образовательного и культурного уровня жителей;

  • достижение долговременной экономической и экологической безопасности развития района;

  • изменение демографической ситуации;

3. Реализация принципа устойчивого развития, основанного на сбалансированности экономических, социальных, пространственных и экологических приоритетов развития территории.

4. Реализация потенциала территории как одной из «зон роста» Брянской области на основе взаимовыгодного межрайонного и межрегионального сотрудничества.

5. Обеспечение преемственности программных документов, т.е. соответствие целям, задачам и содержанию федеральных и региональных документов, регламентирующим стратегическое, отраслевое и территориальное развитие.

Точками роста муниципальной экономики являются: промышленность, сельское хозяйство и малый бизнес.

Данная программа направлена на формирование благоприятной экономической среды, стимулирующей развитие и устойчивую деятельность Новозыбковского городского округа

Реализация данной программы окажет благоприятное воздействие на имидж муниципального образования, а также занятость и уровень жизни населения. В целом будет обеспечено стабильное развитие экономики района за счет развития промышленности, сельского хозяйства и малого предпринимательства.

Система образования в Соединенных Штатах

Система образования в Соединенных Штатах включает в себя три основных уровня: начальное образование, среднее образование и высшее образование. В большинстве штатов в образовательную программу также входят профессионально-техническое обучение, образование для взрослых, школы или курсы для особых категорий детей и детские сады.

Родители могут выбрать для своего ребенка местную бесплатную государственную школу или частную платную школу. Несмотря на то, что частные школы и колледжи и государственные школы имеют разные системы управления, их организационные структуры и учебные планы во многом совпадают. Благодаря переходу учащихся из государственных школ в частные и наоборот, а также иным контактам между ними, эти школы поддерживают между собой тесную связь.

Подавляющее большинство учащихся младших и средних классов ходят в государственные школы. Многие из тех, кто учится в частных школах, посещают приходские школы, финансируемые церковью.

Учебный год, как правило, длится девять месяцев — с начала сентября до середины июня. В организационном плане обучение в школах обычно строится по схеме «6-3-3», в которую входят младшие классы (с 1-го по 6-й), средние (с 7-го по 9-й) и старшие (с 10-го по 12-й). Однако в некоторых населенных пунктах до сих пор придерживаются ранее принятой схемы «8-4»: с 1-го по 8-й класс (начальная школа) и с 9-го по 12-й (средняя школа). Применяется также схема «6-6»: с 1-го по 6-й класс (начальная школа) и с 7-го по 12-й (средняя школа). В настоящее время в системе школ, объединяющих начальное и среднее образование, преобладает схема «6-3-3» или ее разновидность «6-2-4». Однако следует отметить, что в США много разновидностей вышеупомянутых схем.

Дошкольное образование. Приобщение ребенка к формальному обучению обычно начинается с так называемых групп детского сада, существующих при большинстве государственных школ. Во многих школах есть даже малышковые группы. Возраст детей в таких группах, как правило, составляет 4-5 лет. С помощью таких дошкольных образовательных программ поддерживаются тесные связи с домом и родителями дошкольников, а сами дети приобретают полезный опыт, который подготовит их к начальной школе. Эти программы достаточно гибки и призваны воспитать в ребенке уверенность в себе и умение вести себя в коллективе. Кроме того, они формируют у него необходимые рабочие и игровые навыки.

Начальная школа. Основной целью начальной школы является общее интеллектуальное и социальное развитие ребенка от 6 до 12 или 15 лет. Учебный план варьируется в зависимости от организации и образовательных целей различных школ и общин. Более или менее традиционная программа состоит в обучении основам предмета. Критерием для перевода учащегося в следующий класс служит уровень знаний в таких дисциплинах, как чтение, письмо, орфография, арифметика, история, география, музыка и искусство.

Средняя школа. Большинство учащихся проходят курс, включающий в себя английский язык, естественные и общественные науки, математику и физическое воспитание. Учащийся также может выбрать в качестве факультативной дисциплины иностранный язык, какой-либо раздел изящных искусств и конкретную специальность в области профессионально-технического обучения. Половину предметов в 9-12 классах учащиеся обычно выбирают сами.

В 7-м, 8-м и 9-м классах большое значение приобретают советы по профориентации, поскольку именно на этой стадии обучения учащиеся начинают планировать свою будущую карьеру и выбирают предметы, которые им понадобятся в приобретенной профессии. Консультации по выбору профессии даются и в старших классах средней школы, а также в колледже, особенно в колледжах с двухгодичным неполным курсом или в течение первых двух лет обучения в колледже с четырехгодичным курсом.

Обычно изучение основных предметов является обязательным и в 10-12 классах, но в некоторых школах учащиеся могут выбирать большинство предметов в соответствии со своими интересами. Кроме основных предметов — английского языка, естественных наук, математики, социологии и физического воспитания — большинство школьных систем может предложить выбор курсов трех уровней — академического, профессионального и общего. Академический курс призван подготовить учащихся к поступлению в колледж. Среди предметов, добавленных к основным, курс математики повышенного типа, естественные науки и иностранные языки.

Программа профессионально-технического обучения может подготовить специалистов в четырех областях: сельскохозяйственном производстве, в частности, специалистов по организации и ведению фермерского хозяйства; бизнесе, в частности, коммерсантов; экономике домашнего хозяйства, в частности, специалистов по ведению домашнего хозяйства, уходу за детьми и больными; промышленном производстве и строительстве, в частности, механиков, производственников и строителей. После прохождения этой программы учащиеся либо устраиваются на работу, либо продолжают обучение.

Третья, общая или комплексная программа состоит из академических и профессионально-технических аспектов обучения. Ее вводные курсы скорее дают оценки различным профессиям и ремеслам, чем готовят учащихся к определенному делу. Те, кто не собирается сразу поступать в колледж или устраиваться на работу, но хотят получить как можно больше знаний и диплом средней школы, как правило, выбирают общий курс.

В своем недавно проведенном исследовании Национальная комиссия по повышению качества образования (Нация в опасности. Необходимое условие реформы образования) предлагает программу из пяти «новых базовых предметов» для последних четырех классов средней школы. Согласно этой программе минимальный объем обучения для всех учащихся, претендующих на получение диплома средней школы, сводится к четырехлетнему курсу английского языка, трехлетнему курсу математики, трехлетнему курсу естественных наук, трехлетнему курсу общественных наук и шестимесячному курсу информатики. Для поступающих в колледж комиссия настоятельно рекомендует двухгодичный курс иностранного языка в 5-8 классах средней школы. Вышеупомянутые и другие рекомендации наряду с иными предложениями, явившимися результатом аналогичных исследований, могут послужить основой для комплексных изменений будущего учебного плана.

Большинство молодых американцев, учащихся в школе, справляются с изучением обязательных предметов и получают диплом об окончании средней школы. Знания школьников по каждому предмету обычно оцениваются в пределах от A (отлично) до F (слабо). Оценки ставятся в зависимости от результатов контрольных работ, проводимых в течение года с определенной периодичностью, участия в обсуждении различных тем на уроках и выполнения ряда устных и письменных заданий. Во многих школах в конце учебного года проводятся экзамены, причем экзаменационные требования разрабатываются на местном уровне. В некоторых штатах, например в штате Нью-Йорк, экзамены в школах носят централизованный характер. Экзаменационные требования составляются Департаментом образования штата.

Учащиеся получают табель с оценками по каждому изучаемому предмету как минимум два раза (а в некоторых школьных районах — до шести раз) в год. В 5-8 классах средних школ хранятся «транскрипты», подытоживающие курсы обучения отдельным предметам, пройденным каждым студентом, и полученные по ним оценки. При поступлении учащегося в колледж эти транскрипты обычно передаются в приемную комиссию.

Школьники, собирающиеся поступать в колледж, как правило, еще учась в последних двух классах средней школы, сдают вступительные экзамены. Они проводятся частной Службой тестирования образовательного уровня учащихся средних школ и Программой тестирования учащихся, поступающих в американские колледжи. Эти вступительные экзамены предоставляют учащимся широкий выбор при поступлении в колледж. Они предназначены прежде всего для того, чтобы выявлять способности учащихся и определять их склонность к гуманитарным или точным наукам, а не оценивать глубину знаний тестируемых. На основе результатов тестирования транскриптов, сделанных в старших классах средней школы, и рекомендаций учителей учащиеся школ принимаются в колледж.

Обычно учащийся имеет одного учителя по всем основным предметам с 1-го по 6-й класс. Однако на протяжении последних шести лет учебы каждый предмет ведется отдельным преподавателем. В некоторых школах учащимся предоставляется много возможностей для того, чтобы самим задавать себе темп в изучении каждого предмета, пользуясь при этом новейшими обучающими машинами и заложенным в их программы учебным материалом. В настоящее время школы располагают такими техническими средствами, как пишущие машинки, способные отвечать на вопросы и оказывать подросткам помощь в освоении правописания, учебное телевидение, электронные и переносные лингвистические лаборатории, слайды, проекторы и компьютеры. Согласно последним данным, осенью 1989 г. в 98 проц. 5-8 классов средних школ, 95 проц. 5 и 6 классов средних школ и 82 проц. всех классов начальных и средних школ имелся, по крайней мере, один компьютер.

Среди прочих нововведений в организации американской средней школы можно назвать программу по круглогодичному использованию школьных зданий. Лозунг «Пусть всегда будут открыты двери школ» стал популярным среди американских педагогов в середине 70-х годов. Они настаивали на том, что закрытие большинства школьных зданий с июня по сентябрь приводит лишь к потере времени и потенциальных возможностей и, как правило, никому не нужному перерыву в учебном процессе. Сейчас многие школы предлагают учащимся посещать летние курсы (иногда они напоминают дополнительные занятия для отстающих), предназначенные для тех, кто пропустил основные курсы в течение обычного учебного года. Однако, как правило, школы позволяют учащимся проходить дополнительные курсы (иногда они бывают повышенного типа), приравниваемые к учебе в колледже.

Подготовка и аттестация учителей. Во всех штатах разрешено преподавать в государственных начальных и средних школах только при наличии лицензий или свидетельства. Законодательный орган штата почти всегда предоставляет право устанавливать требования для выдачи преподавательского свидетельства Департаменту образования штата или его Совету по вопросам образования.

Во всех штатах, Федеральном округе Колумбия и Пуэрто-Рико учителя, преподающие в начальных классах школы, обязаны иметь степень бакалавра. В 47 штатах и Пуэрто-Рико для преподавания в средней школе требуется наличие, по крайней мере, степени бакалавра. В трех штатах и Федеральном округе Колумбия для преподавания в средней школе необходимо пять лет проработать школьным учителем или получить степень магистра.

Во многих местных школах требования, предъявляемые к учителям, выше минимальных требований, устанавливаемых штатами. В некоторых из таких школ учителя обязаны каждые несколько лет сдавать академический зачет или проходить курсы повышения квалификации. Отдельные школьные советы повышают учителям зарплату за проведение дополнительной научной работы.

Многим государственным и частным колледжам и университетам разрешают и доверяют подготовку учителей. Разрешения на это даются региональными ассоциациями или Национальным советом по санкционированию подготовки учителей.

На уровне колледжа программа подготовки учителей рассчитана на срок от 4 до 5 лет. Она представляет собой традиционное сочетание академических дисциплин и профессиональных курсов, таких как методика и психология преподавания. В эту программу часто включается четырех-, шестимесячная практика в экспериментальной школе при колледже или в государственной школьной системе. Выпускники гуманитарных колледжей, в которых нет программы подготовки учителей, обычно могут получить квалификацию преподавателя, проучившись, пятый год и пройдя программу на получение степени магистра.