Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.06 Mб
Скачать

30. Индивидуальное воспроизводство: основной и оборотный капитал, их кругооборот, оборот и амортизация

Национальное хозяйство любой страны представляет собой сово­купность, с одной стороны, обособленных, с другой — взаимозави­симых фирм, осуществляющих индивидуальное воспроизводство.

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО - ЭТО НЕПРЕРЫВНО ПОВТОРЯЮЩИЙСЯ ПРОЦЕСС ПРОИЗ­ВОДИТЕЛЬНОГО СОЕДИНЕНИЯ ФАКТОРОВ ПРОИЗ­ВОДСТВА С ЦЕЛЬЮ СОЗДАНИЯ ТОВАРОВ И ПОЛУЧЕНИЯ ДОХОДА.

Исходным моментом воспроизводства является кругооборот капитала.

КРУГООБОРОТ КАПИТАЛА - ЭТО ДВИЖЕНИЕ СТО­ИМОСТИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА ЧЕРЕЗ СФЕРЫ ПРОИЗВОДСТВА И ОБРАЩЕНИЯ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧЕГО ОНА ПРОХОДИТ ТРИ СТАДИИ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ­НО ПРИНИМАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНУЮ, ДЕНЕЖНУЮ И ТОВАРНУЮ ФОРМЫ.

Каждая из трех стадий выполняет определенную функцию:

  • на первой формируются условия производства;

  • на второй осуществляется производство товаров и услуг;

  • на третьей происходят реализация товаров и услуг и получение прибыли.

КРУГООБОРОТ, РАССМАТРИВАЕМЫЙ КАК НЕПРЕ­РЫВНО ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЙ ПРОЦЕСС, НАЗЫВАЕТСЯ ОБОРОТОМ.

Между кругооборотом и оборотом существует различие: в те­чение одного кругооборота (скажем, производства партии обуви) фирме возвращается лишь часть первоначально авансированной стоимости; в течение одного оборота фирме возвращается вся первоначально авансированная стоимость. Для этого может по­надобиться несколько кругооборотов.

Оборот измеряется временем и скоростью.

ВРЕМЯ ОБОРОТА - ЭТО ПЕРИОД, В ТЕЧЕНИЕ КОТО­РОГО РЕСУРСЫ, ПРОЙДЯ СФЕРЫ ПРОИЗВОДСТВА И ОБРАЩЕНИЯ, ВОЗВРАЩАЮТСЯ К ИСХОДНОЙ (ДЕ­НЕЖНОЙ) ФОРМЕ.

Время оборота распадается на время производства и время обращения.

СКОРОСТЬ ОБОРОТА ИЗМЕРЯЕТСЯ ЧИСЛОМ ОБОРО­ТОВ РЕСУРСОВ, СОВЕРШАЕМЫХ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА.

(Модель экономического оборота на уровне общественного воспроизводства см. в вопросе 37). Оборот совершает производ­ственный капитал (у Маркса — промышленный).

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ - ЭТО ВЫРАЖЕННЫЕ В СТОИМОСТНОЙ ФОРМЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА, ФУНКЦИОНИРУЮЩИЕ В ЗАМКНУТОМ ВОСПРОИЗ­ВОДСТВЕННОМ ЦИКЛЕ. В соответствии со способом переноса стоимости используемо­го производственного капитала на стоимость созданного товара различные по натурально-вещественной форме его элементы де­лятся на две группы — основной капитал и оборотный капитал.

К основному капиталу относятся здания, оборудования и т. п. Они многократно используются в производственных циклах и переносят стоимость по частям.

К оборотному капиталу относятся сырье, материалы, рабочая сила. Они используются полностью и переносят стоимость в те­чение одного производственного цикла.

Процесс переноса стоимости основного капитала в течение срока его службы на стоимость произведенного товара и акку­мулирование ее в амортизационном фонде называется аморти­зацией.

Амортизационный фонд предназначен для восстановления эле­ментов основного капитала, выбывшего из производственного процесса в силу физического и морального износа.

Физический износ основного капитала — это потеря им по­требительной сто и м ости.

Моральный износ — это потеря стоимости по двум причинам:

  1. создания аналогичных, но более дешевых средств труда;

  2. выпуска более производительных средств труда при той же цене.

Учет физического и морального износа имеет большое значе­ние для установления норм амортизации.

Норма амортизации — это отношение годовой суммы аморти­зационных отчислений к среднегодовой стоимости основного произ­водственного капитала, выраженное в процентах.

Она показывает, за сколько лет стоимость основного капитала должна быть возмещена. В условиях НТП сроки службы обору­дования сокращаются, поэтому появляется проблема ускоренной амортизации.

Кроме основного и оборотного капитала (фондов), функцио­нирующих в сфере производства, фирмы имеют фонды обращения, предназначенные для процесса реализации.

Денежные средства, вложенные в оборотные фонды и фонды обращения, образуют оборотные средства.

Эффективность использования оборотных средств определя­ется коэффициентом оборачиваемости, который измеряется от­ношением стоимости реализованной за год продукции к среднему остатку оборотных средств.

Соседние файлы в предмете Экономика предприятия