Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
3.06 Mб
Скачать

35. Эк0н0мика: содержание, проблемы, структура (апк, впк и др.)

В любой стране имеются такие подсистемы хозяйства, которые занимают обособленное положение и имеют самостоятельное зна­чение в национальной экономике. Им отводится промежуточное место между микро- и макроэкономикой. Раздел экономической теории, в котором они исследуются, называется МЕЗОЭКОНО-МИКОЙ (греч. mesos — промежуточный).

Структура мезоэкономики включает в себя аграрно-промышленный комплекс, военно-промышленный комплекс, топливно-энергетический комплекс, систему высшего и среднего образо­вания и др.

Особое место в мезоэкономике отводится изучению проблем региона (см. вопрос 36).

Остановимся вкратце на характеристике первых двух входящих в мезоэкономику подсистем.

АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС (АПК).

АПК - ЭТО СОВОКУПНОСТЬ ОТРАСЛЕЙ НАЦИОНАЛЬ­НОЙ ЭКОНОМИКИ, ЗАНЯТЫХ ПРОИЗВОДСТВОМ ПРО­ДУКЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, ЕЕ ХРАНЕНИЕМ, ПЕРЕРАБОТКОЙ И ДОВЕДЕНИЕМ ДО ПОТРЕБИТЕЛЯ. АПК включает в себя четыре сферы.

I сфера — отрасли промышленности, поставляющие сельскомухозяйству средства производства и осуществляющие техническоеобслуживание сельского хозяйства.

II сфера — собственно сельское хозяйство.

  1. сфера — отрасли, обеспечивающие доведение сельхозпро­дукции до потребителя (заготовка, переработка, хранение, транс­портировка, реализация).

  2. сфера — инфраструктура: дорожно-транспортное хозяйство, связь, материально-техническое обслуживание, система хране­ния и др. Следует отметить, что звенья инфраструктуры имеются в каждой из первых трех сфер. Это дает повод некоторым эконо­мистам не выделять инфраструктуру в самостоятельную сферу.

Основой формирования АПК является аграрно-промышленная интеграция, т. е. процесс соединения сельского хозяйства со смежны­ми отраслями, занимающимися обслуживанием сельского хозяйства и доведением его продукции до потребителя.

Аграрно-промышленная интеграция — результат развития НТП, углубления общественного разделения труда и специали­зации производства.

В условиях рыночной экономики агропромышленная интег­рация является основой для формирования агробизнеса.

Простейшей первичной формой агробизнеса является ферма. Процесс концентрации и централизации производства приводит к созданию крупных ферм и агропромышленных объединений, т. е. к постепенной монополизации.

Монополизация может вызвать рост цен и, как следствие этого, сокращение спроса. Сокращение спроса снизит доход земледельцев и объем производимой продукции, что ударит по потребителю.

С целью восстановить экономические условия, приемлемые для потребителя и производителя, государство в рыночной эко­номике должно через систему дотаций осуществлять политику регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию.

ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС (ВПК).

ВПК - ЭТО СОВОКУПНОСТЬ ВОЕННЫХ И ГРАЖДАН­СКИХ ОТРАСЛЕЙ, ПРОИЗВОДЯЩИХ ВОЕННУЮ ПРО­ДУКЦИЮ И ПРЕДМЕТЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ДЛЯ РАБОТ­НИКОВ, ЗАНЯТЫХ В ЭТОМ КОМПЛЕКСЕ.

Проблемами взаимосвязи войны и экономики экономисты интересовались еще со времен меркантилистов, занимались ими и классики.

В 20-е гг. XIX в. в экономической литературе появилось по­нятие военной экономики, которое оформилось в самостоятель­ную теорию в период Первой мировой войны, а во время Второй мировой войны получило дальнейшее развитие на основе теории государственного регулирования Дж.М. Кейнса.

В послевоенный период, когда в национальных экономиках ВПК занял твердые позиции, интерес к его исследованию из чисто теоретического перерос в сугубо практический.

Современная наука в истории развития ВПК выделяет не­сколько этапов.

Первый этап относится ко времени Первой и Второй мировых войн, когда накопленных для ведения войны средств оказалось недостаточно, в связи с чем начался бурный процесс мобилиза­ции военного производства. Некоторые экономисты этот период называют мобилизуемым.

Второй этап начался в послевоенный период, когда продолжа­лось наращивание выпуска военной продукции, а ВПК превратился в один из основных секторов экономики. Этот этап называют перманентной военной экономикой.

Третий, современный, этап, называемый ограничиваемым, на­правлен на свертывание военной продукции. Для него характерна конверсия.

КОНВЕРСИЯ - ЭТО ПЕРЕВОД ВОЕННОГО ПРОИЗ­ВОДСТВА НА ВЫПУСК ПРОДУКЦИИ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

Различают три формы конверсии: «физическую», «экономи­ческую» и «рыночную».

Физическая конверсия означает перепрофилирование оборон­ных заводов на выпуск изделий гражданского назначения. Этот путь создает много проблем и связан с крупными затратами, направленными на физическое уничтожение военных предпри­ятий.

Экономическая конверсия делает упор на сбыт военной про­дукции, т. е. на экспорт. Этот тип конверсии предпочтительнее, так как военные предприятия сохраняют свои кадры и передовые технологии, а полученные от реализации средства направляют на постепенное перепрофилирование производства.

Российский опыт конверсии является преимущественно «фи­зическим», поэтому не может считаться удачным.

Некоторые исследователи этой проблемы считают, что сле­дует использовать «эффективную рыночную конверсию», которая предусматривает перепрофилирование предприятий оборонной про­мышленности на выпуск изделий, не имеющих на мировых рынках аналогов.

Россия имеет для такого рода производства базу в виде фунда­ментальных разработок, передовых технологий, кадров высокой квалификации, которые не должны уничтожаться или распылять­ся. Напротив, они призваны работать и способствовать созданию новой структуры национальной экономики.

Соседние файлы в предмете Экономика предприятия