Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_Pravookhranitelnye_organy_otveta_na_65_vopro.doc
Скачиваний:
127
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
783.87 Кб
Скачать

1. Предмет и система курса «Правоохранительные органы»

В законодательстве нет нормы о понятии ПО. В юридической литературе и на практике ученые и практические работники обнаруживают разный подход к пониманию данного вопроса.

Ряд ученых полагает, что ПО– это гос органы и должностные лица, на которых возложена обязанность осуществления уголовного преследования. К ним относят: дознавателей, органы дознания, предварит следствия и прокуроров. (С 7 сентября прокуроры уже не возбуждают уголовных дел, отделены от расследования, функция надзора, государств обвинения).

Многие ученые понимают под ПО гос органы и должностные лица, перед которыми стоит задача защитить от посягательств прав и свобод личности, интересов гос-ва и наделенные правом применения мер государственного принуждения. Они выделяют: правоохранительную деятельность – т.е. ПО осуществляют деятельность по охране права.

Признаки правоохран деятельности:

1. она осуществ правоохр органами

2. она строго регламентировано законом

3. она имеет совей задачей защиту от посягательств прав и свобод личности и интерес гос-ва.

4)в ходе и по результатам м/б применены меры гос. принуждения.

в перечень ПО включают

  1. суд, занимающий особое место среди них

  2. Судебный Департамент при Верховном Суде РФ и органы, входящие в его систему

3)федеральная служба судебных приставов

4)органы прокуратуры

5)органы предварительного расследования (дознания и предварительного следствия)

6) Министерство Юстиций РФ и органы, входящие в его систему

7)условно адвокатура.

Адвокатура условно, т.к. только 2 из 4 признаков соответствуют адвокатуре.

Это специальные органы.

ПО (т.е. спец гос органы) нередко назыв органами юстиции.

Этот взгляд на ПО может быть принят, но он небесспорен в отношении суда. Многие авторы не относят суд к ПО, т.к. это орган правосудия – орган судебной власти.

В конституции РФ (ст 72) проводится явное отличие между судом и ПО РФ. Суд занимает в ПО особое место, являясь их вершиной, т.к. осуществляет судебную власть.

Адвокатура – не гос. орган. Професс, занимающ адвокатсткой деят-тью. Деят-ть строго регламентирована, но никаких мер гос принуждения не применяет – адвокатуру условно относят к ПО (она подходит только по 2 признакам).

Вывод: с учетом спорности этого вопроса было бы целесообразно предустмотерть в законе норму, т.е. правило о понятии нормы.

Предмет учебной дисциплины – вопросы и связанные с ними проблемы, проблемы организации, т.е. принципы устройства, строения и в опр степени деят-ти.

Юр дисциплина «как понимать ПО» тесно связана с теорией гос-ва и права, угол, гражд, имущ правом, прокурорским надзором, администр и др отраслями права.

Это не фундаментальная дисциплина, но и не ознакомительная. Основа – вводная дисциплина.

(ПО– это государственные органы и должностные лица, которые защищают от посягательств права и свободы личности, юр. лиц и интересы государства, и наделённые правом применения мер государственного принуждения.ПОосуществляют правоохранительную деятельность.

Предмет: вопросы об организации (т.е. принципах устройства и строения) и деятельности ПО.

Система курса: 1)концепция судебной реформы в РФ 2)законодательные акты, регулирующие организацию ПО 3)судебная власть и правосудие 4)конституционные принципы правосудия 5)организационное обеспечение деятельности судов 6)система органов Судебного Департамента при Верховном Суде РФ 7)Министерство Юстиций РФ и органы, входящие в его систему 8)прокурорский надзор 9)судебные приставы 10)система органов прокуратуры и принципы ей построения 11)предварительное расследование преступлений 12)система органов предварительного расследования и их полномочия 13)оказание юридической помощи 14)устройство адвокатуры)