Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Esse_polnomochia_pravookhranitelnykh_organov.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
48.21 Кб
Скачать
  1. Судебная власть рк.

Судебной власти в Конституции Казахстана посвящен раздел VII «Суды и правосудие». Судебную власть осуществляют только суды посредством гражданского, уголовного и иных установленных законом форм судопроизводства. Судами Казахстана являются Верховный Суд Казахстана и местные суды. Судебная система организована в соответствии с административно-территориальным устройством Казахстана и представляет три звена: Высшим звеном является Верховный Суд Казахстана, низовым звеном – районные (городские) суды, промежуточное положение занимают областные и приравненные к ним суды.

  1. Министерство юстиции рк.

Организационное руководство судами осуществляется Министерством юстиции. Под таким руководством следует понимать разрешение компетентными органами государства организационно-административных вопросов в целях создания надлежащих условий деятельности судов и проведения проверок в судах. Руководство является организационным потому, что организует работу судов, а административным — поскольку осуществляется исполнительно-распорядительная деятельность со стороны Министерства юстиции и его органов на местах. Министерство юстиции является центральным исполнительным органом Республики Казахстан и осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией, законами, актами Президента и Правительства, а также Положением о Министерстве юстиции, утвержденным 19 декабря 1995 г. Основными задачами его деятельности являются всестороннее содействие созданию в Республике демократического правового государства, обеспечение и координация работы по реализации основных направлений правовой реформы. При Министерстве юстиции создан Координационный совет по правовой реформе.

  1. Прокуратура рк.

Правовой статус этого органа регламентируется Конституцией Республики Казахстан и Указом Президента Республики Казахстан "О Прокуратуре Республики Казахстан" от 21 декабря 1995 г. Непосредственно прокуратуре в Конституции Казахстана посвящена одна статья, включенная в раздел VII «Суды и правосудие». Прокуратура осуществляет высший надзор. Она представляет собой единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Казахстана.

Прокуратура Республики Казахстан — подотчетный Президенту Республики Казахстан государственный орган, осуществляющий высший надзор за точным и единообразным применением законов, указов и иных нормативных актов на всей территории Республики, за законностью оперативно-розыскной деятельности, дознания и следствия, административного и исполнительного производства.

На Генеральную прокуратуру возлагаются следующие функции: обеспечивать координацию и согласованность действий органов прокуратуры по основным направлениям; анализировать практику надзора за применением законов, состоянием законности в Республике; вырабатывать рекомендации по совершенствованию прокурорского надзора.

  1. Органы внутренних дел рк.

Органы внутренних дел Республики Казахстан являются специальными государственными органами, осуществляющими в соответствии с законодательством Республики Казахстан дознание, предварительное следствие и оперативно - розыскную деятельность, а также исполнительные и распорядительные функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предупреждению и пресечению преступных и иных противоправных посягательств на права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства.

Согласно Указу Президента Республики Казахстан" Об органах внутренних дел Республики Казахстан" от 21 декабря 1995 года, деятельность данных органов связана с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности, предупреждением и пресечением правонарушений и иных противоправных посягательств на права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства. Общее руководство сферой внутренних дел осуществляют Президент и Правительство Республики Казахстан.

Единую систему органов внутренних дел образуют Министерство внутренних дел Республики Казахстан (далее – Министерство внутренних дел), входящие в его состав департаменты и иные структурные подразделения, подчиненные ему управления внутренних дел областей, города республиканского значения, столицы Республики, на транспорте, городские, районные, районные в городах, поселковые, линейные органы внутренних дел, следственные изоляторы органов внутренних дел, внутренние войска, учебные заведения, учреждения и иные организации. В составе органов внутренних дел образуются: криминальная полиция, административная полиция и иные службы полиции, а также военно - следственные органы и военная полиция Министерства внутренних дел, имеющие статус воинского формирования.

Центральным исполнительным органом управления внутренними делами является Министерство внутренних дел Республики Казахстан. Министерство внутренних дел возглавляет Министр внутренних дел Республики Казахстан, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Казахстан по представлению Премьер - Министра Республики. Указом Президента РК № 3935 О мерах по повышению эффективности борьбы с экономической преступностью от 6 мая 1998 года на базе упраздняемых Департамента налоговой полиции МФ РК и Департамента экономической полиции МВД РК образован Комитет налоговой полиции. Государство доверило нам борьбу практически со всем спектром экономических и коррупционных преступлений.