Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Esse_polnomochia_pravookhranitelnykh_organov.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
48.21 Кб
Скачать
  1. Нотариат рк.

Нотариат Республики Казахстан - система государственных органов, в задачи которых входят охрана собственности, прав и законных интересов граждан и организаций, укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений путем правильного и своевременного удостоверения договоров и других сделок, оформления наследственных прав, совершение исполнительных надписей и иных нотариальных действий. Нотариальные действия от имени государства совершают нотариусы, а также должностные лица органов исполнительной власти, консульских учреждений в соответствии с их компетенцией Охрана прав граждан, юридических лиц, их законных интересов осуществляется посредством совершения нотариусом предусмотренных законом нотариальных действий. Ныне действующим законодательством предусматривается около 20 видов нотариальных действий.

Между участниками нотариального производства возникают взаимные права и обязанности, составляющие содержание нотариальных процедурных или процессуальных правоотношений. Права и обязанности участников этих отношений, с одной стороны, гарантируют защиту прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций при совершении нотариальных действий, а с другой — обеспечивают реализацию нотариальных функций. Правоохранительная функция нотариата определяет порядок организации и структуру, его компетенцию, методы его деятельности, составляющие основу нотариальной процессуальной формы.

  1. Специальные государственные органы.

Специальные государственные органы – непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Казахстан государственные органы, являющиеся составной частью сил обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан, осуществляющие разведывательную и контрразведывательную деятельность, а также комплекс правовых, организационных, оперативно-розыскных и технических мер, направленных на обеспечение безопасности охраняемых лиц и объектов, в целях предотвращения угроз национальной безопасности Республики Казахстан. К специальным государственным органам относятся органы национальной безопасности, уполномоченный орган в сфере внешней разведки, Служба государственной охраны Республики Казахстан (ст.3).

      Основные задачи возлагаются на специальные государственные органы законом и актами Президента Республики Казахстан (ст. 4).

Принципы деятельности специальных государственных органов (ст. 5).

      1. Деятельность специальных государственных органов осуществляется на основе принципов государственной службы в Республике Казахстан, а также:       1) обязательности защиты прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства от противоправных посягательств;       2) единства подходов к организации службы в специальных государственных органах;       3) единоначалия и субординации (подчиненности);       4) сочетания гласных и негласных методов и средств деятельности;       5) независимости от деятельности политических партий и иных общественных объединений;       6) секретности и конспирации.