Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Esse_polnomochia_pravookhranitelnykh_organov.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
48.21 Кб
Скачать
  1. Органы национальной безопасности Республики.

Закон РК «Об органах национальной безопасности Республики Казахстан» от 21 декабря 1995 г. № 2710 в ст. 1 определяет назначение органов национальной безопасности РК: «Органы национальной безопасности Республики, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики, — специальные государственные органы, являющиеся составной частью системы обеспечения безопасности РК и предназначенные в пределах предоставленных им полномочий обеспечивать безопасность личности и общества, защиту конституционного строя, государственного суверенитета, территориальной целостности, экономического, научно-технического и оборонного потенциала страны».

Задачами органов национальной безопасности являются: 1) участие в разработке и реализации государственной политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства; 2) добывание разведывательной информации в интересах РК; 3) выявление, предупреждение и пресечение терроризма и иной деятельности, направленной на насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности и подрыв безопасности РК; 4) выявление, пресечение, раскрытие и расследование преступлений, отнесенных законодательством к ведению органов национальной безопасности; 5) выявление, предупреждение и пресечение разведывательной и иной направленной на нанесение ущерба безопасности РК деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц; 6) обеспечение государственных органов, организаций и воинских формирований страны шифрованной и кодированной связью (ст. 2 Указа).

Территориальные органы КНБ по областям, городу республиканского значения и столице Республики и подчиненные им городские и районные управления (отделы, отделения) создаются для реализации возложенных на органы национальной безопасности задач на соответствующей территории.

На службу в органы национальной безопасности могут поступить граждане РК, добровольно изъявившие желание служить в органах национальной безопасности, способные по своим деловым и моральным качествам, возрасту, образованию и состоянию здоровья выполнять возложенные на них обязанности.

  1. Службе охраны Президента Республики Казахстан.

Согласно Указу Президента Республики Казахстан "О Службе охраны Президента Республики Казахстан" от 3 ноября 1995 года, перечень должностных лиц, подлежащих охране, утверждается главой государства. Осуществляется эта охрана Службой охраны Президента. Что касается государственных органов, иных организаций, так называемых "режимных объектов", то вопрос о необходимости их охраны решается Правительством республики. Обеспечение безопасности высших должностных лиц государства осуществляется исключительно в рамках решения более глобальной задачи — поддержания высокого уровня национальной безопасности, иначе говоря, охраняется не столько конкретное физическое лицо (гражданин), сколько его способность выполнять свои политические функции. В принципе государство обязано заботиться о неприкосновенности каждого человека. С этой точки зрения личность любого должностного лица обладает ценностью, равной ценности каждого индивида. Однако жизнь и здоровье граждан, являющихся носителями политической воли народа, можно рассматривать как особый объект интересов государства. Угроза безопасности таких лиц в конечном счете представляет опасность для всего общества, так как нарушает целостность его политической системы и нормальный ход развития социальных процессов. Главными задачами Службы охраны Президента Республики Казахстан являются: обеспечение личной безопасности охраняемых лиц; выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений, направленных против жизни, здоровья, достоинства и собственности охраняемых лиц; обеспечение общественного порядка и безопасности в местах пребывания охраняемых лиц; прогнозирование и выявление угроз охраняемым лицам и объектам охраны.