Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_13_Torgovlya_lyudmi.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
95.23 Кб
Скачать

4.Решение № 557 о плане действий обсе по борьбе с торговлей людьми от 24 июля 2003 г.

В преамбуле отмечается, что коренные причины торговли людьми – бедность, слабость социально-экономических структур, нехватка рабочих мест, неравенство возможностей, насилие в отношении женщин и детей, дискриминация по половому, расовому, этническому признаку, неурегулированные конфликты, нелегальная миграция, спрос на услуги, связанные с секс.эксплуатацией, наличие дешевой, социально незащищенной и зачастую нелегальной рабочей силы.

Признается, что главная ответственность за предупреждение и борьбу с торговлей людьми лежит на государствах участниках, но отмечается также взаимосвязь этого явления с транснациональной орг. преступностью.

Рекомендуемые действия на национальном уровне:

1. Криминализировать действий, указанных в ст.3 Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющего Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности (2000 г.), включая покушение, участие и организацию таких действий, ответственность юр.лиц – гражданск., адм., или уголовн.

2. Принимать эффективные и соразмерные меры уголовного наказания, включая тюремное заключение, дополнительные меры наказания за совершение торговли людьми при отягчающих обстоятельствах, например, в случаях торговли детьми или преступлений, совершенных гос. должностными лицами или при их соучастии.

3. Предусмотреть конфискацию орудий торговли людьми и доходов от данных преступлений.

4. Учредить фонд компенсационных выплат жертвам торговли людьми и использовать конфискованные активы в качестве источника финансирования таких фондов.

5. Обеспечить, чтобы в договорах о выдаче торговля людьми рассматривалась как преступление, которое может повлечь выдачу.

Предупреждение торговли людьми

1. Изучение коренных причин торговли людьми, информационно-просветительские компании.

2. Экономическая и социальная политика, направленная на устранение коренных причин торговли людьми.(содействие социально-экономической и политической стабильности, повышение доступности общего, профессионально-технического образования для детей, расширение для женщин возможности трудоустройства, борьба с подпольной экономической деятельностью, способствующей торговле людьми, повышать уровень социальной защищенности, противодействовать всем формам дискриминации и др.меры).

3. Повышать осведомленность общества о торговле людьми и ее формах, в том числе, в малых городах и селах, угроза для населения которых может быть особенно высока. Создавать «телефоны доверия», о которых должно быть широко известно, которые должны быть источником консультаций и рекомендаций потенциальным жертвам торговли людьми, а также служить для передачи анонимных сигналов о случаях ТЛ.

СНГ. СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В БОРЬБЕ С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ, ОРГАНАМИ И ТКАНЯМИ ЧЕЛОВЕКА (Заключено в г. Москве 25.11.2005). Подписано Россией, ВСТУПИЛО В СИЛУ ДЛЯ России 12.02.2007.

1Торговля людьми. Социокриминологический анализ / Под общ. ред. Е.В. Тюрюкановой, Л.Д. Ерохиной. М., 2002. С. 5.

2Гаврилов Б.Я. О противодействии торговле людьми в Российской Федерации // Юридический консультант. N 12. 2003. С. 18.

3Буряк М.Ю.Проблемы борьбы с торговлей людьми //Проблемы борьбы с проявлениями криминального рынка – Владивосток, 2005.С.С.204.

4 Ерохина Е. Торговля женщинами: феномен реальный или надуманный? // Торговля людьми. Социокриминологический анализ. М., 2002. С. 41 - 43.

5Егорова Л.Ю. Объективная сторона - один из важнейших признаков состава преступления - торговли людьми" //Российский следователь", 2005, № 3.

6Ружникова И. Русская Наташа, Маша, Лиза / Что почем. 1999. 29 апреля. N 33. С. 3.

7По пути в Израиль путанам приходилось скитаться в пустыне // Московский комсомолец. 2004. 22 сентября. С. 1.

8Анисимов Л.Н. Международно-правовые средства противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем // Московский журнал международного права, 2001, № 1. С. 88–119.

12