Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

DIKTOVKA_33__33__33

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
14.12.2017
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Уровень «Я-Оно» может считаться необходимым и достаточным для разрешения конкретных жизненных вопросов. Но, при этом, каждый участник диалога пребывает в ожидании большего тепла и участия, надеясь на отношения «Я-Ты», бессознательно стремясь преодолеть изоляцию и одиночество.

Отношения «Я – Ты» происходят «здесь-и-теперь», они прямые, искренние и взаимные. Они формируются и протекают в особой реальности, в которой партнеры существуют друг для друга, открыты к выслушиванию и уважению.

Втаких отношениях человек воспринимается как уникальная Личность, ради него самого,

ане в качестве функции. Диалог «Я-Ты» возникает непосредственно, неожиданно, он развивается по своим законам естественного единения душ, тянущихся к теплу и взаимопониманию.

Для полноценной жизни необходимы оба типа отношений, но пустота, одиночество и отчужденность преодолеваются лишь в диалоге «Я-Ты», именно в этот момент формируется эмоциональное поле и происходит закладка чувственной связи. Участники диалога не думают о том, какое впечатление они производят друг на друга, они непосредственны, искренни и открыты, у них появляется возможность ощутить обоюдное полное присутствие.

ДИАЛОГИЗМ — направление в философии первой половины 20 в., ставившее целью создание нового типа рефлексии на основе диалога в качестве отношения к Другому как к ‘Ты’.

Соседние файлы в предмете Философия