Добавил:
dorivolkova@gmail.com Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оттепель середины 1950-х годов в жизни советского общества.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
03.01.2018
Размер:
47.86 Кб
Скачать

XX съезд кпсс

С 14 по 25 февраля 1956 года проходил XX съезд КПСС. Имя Сталина в докладе Хрущева было названо лишь дважды, когда речь заходила о его смерти. Критика культа была прозрачной, но имя Сталина не называлось.

25 октября на секретном заседании Хрущев выступил с докладом "О культе личности и его последствиях". Все преступления Хрущев объяснял исключительно личными качествами Сталина, а не ущербностью самой системы.

Основу "секретного доклада" составляли результаты расследования репрессий. Хрущев детально проанализировал методы, с помощью которых Сталин сконцентрировал с своих руках всю власть и поддерживал в стране культ самого себя. После доклада была принята короткая резолюция, в которой поручалось вновь избранному ЦК принять меры по "преодолению культа личности и ликвидации его последствий во всех областях".

XX съезд изменил всю политическую атмосферу в стране. Произошел и окончательный раскол в правительственной коалиции. Несмотря на сопротивление сталинцев, "секретный доклад" был зачитан на открытых собраниях на предприятиях, в учреждениях и в ВУЗах.

Хрущева поддерживала интеллигенция. В печати развернулась бурная полемика по вопросам истории и социологии. Однако, как и следовало ожидать, представители оппозиции власти скоро запретили эти дискуссии.

Реформы Хрущева:

1. Сельское хозяйство

Первые реформы Хрущева коснулись сельского хозяйства: повышены закупочные цены, резко уменьшено бремя налогов, стали применяться новые технологии. Решение о выдаче паспортов крестьянам освободило их от полуфеодальной зависимости. Освоение целины - при всех недостатках - сыграло свою роль в обеспечении населения продовольствием. Хрущев пытался повернуть деревню к зарубежному опыту, первой сельскохозяйственной революции. Даже его увлечение кукурузой было продиктовано благими намерениями, хотя и сопровождалось наивными крайностями. Самую худшую роль сыграла также гигантомания в деревне и особенно сокращение приусадебных участков в конце правления Хрущева.

2. Экономические, социальные и политические реформы

Достаточно динамичное развитие отраслей народного хозяйства способствовало позитивным сдвигам в социальной сфере: быстрый рост заработной платы и потребления товаров; отмена всех видов платы за обучение; введение пенсий для колхозников; массовое строительство жилья (программа переселения людей из коммунальных клетушек в отдельные квартиры, правда, "хрущевки", но тогда это было истинным благом для многих). Жизненный уровень населения в городе и деревне стал постепенно расти.

Серьезный удар по надеждам реформаторов нанес разгром демократического движения в Венгрии в 1956 году. С подавлением Венгерского восстания 1956 года проявились чёткие границы политики открытости. Партийное руководство было напугано тем, что либерализация режима в Венгрии привела к открытым антикоммунистическим выступлениям и насилию, соответственно, либерализация режима в СССР может привести к тем же последствиям.

Президиум ЦК КПСС 19 декабря 1956 г. утвердил текст Письма ЦК КПСС "Об усилении политической работы партийных организаций в массах и пресечении вылазок антисоветских, враждебных элементов". В письме содержалось указание коммунистам "зорко стоять на страже интересов нашего социалистического государства, быть бдительным к проискам враждебных элементов и … пресекать преступные действия". Следствием этого письма стало увеличение в 1957 г. числа осуждённых за "контрреволюционные преступления" (2948 человек, что в 4 раза больше, чем в 1956 г.). Студенты за критические высказывания исключались из институтов.

В 1955 году население СССР достигло предвоенного уровня. В 1959 году численность городского населения сравнялась с численностью сельского, а в 1960 году превысило его. Во второй половине 50-х годов СССР выполнил задачи индустриализации.

На первый план выдвигалась необходимость повысить уровень жизни. Послесталинские реформы стали давать некоторые результаты как в соревновании с США, так и в повышении уровня жизни (хотя реально говорить вообще об уровне жизни в то время - трудно).

В 1956-1957 гг. снимаются политические обвинения с репрессированных народов, восстанавливается их государственность. Это не затронуло немцев Поволжья и крымских татар. Руководство страны не приняло действенных мер для открытого, организованного возвращения вчерашних спецпереселенцев на свои исторические земли, не разъяснило проблем их справедливого расселения, заложив тем самым еще одну мину под межнациональные отношения в СССР.

Первым планом развития страны, который базировался в основном на индустриализации, стал семилетний план, принятый ХХI съездом партии. С его помощью пытались, не тормозя развития страны, восполнить серьёзные нарушения равновесия, от которых страдало советское общество. В нём было указано, что за 7 лет СССР должен был произвести столько же, сколько за предшествующие 40 лет. Семилетний план вывел советскую экономику из застоя. Сократился экономический разрыв между СССР и США. Однако не все отрасли развивались равномерно. Медленно росло производство потребительских товаров, которых хронически не хватало. Нехватка усугублялась незнанием спроса на рынке товаров, который никто не изучал. Среди диспропорций семилетнего плана самым тяжёлым был кризис сельского хозяйства. В хозяйствах не хватало электроэнергии, химических удобрений, ценных культур.

В 60-х годах Н. С. Хрущёв начал сдерживать частную деятельность крестьян. Он надеялся заставить крестьян больше работать в колхозе и меньше в личном хозяйстве, чтобы повысить показное КПД своих “преобразований”. Это вызывало недовольство у крестьян. Многие устремились в города, и, как следствие, деревни начали пустеть.

Ошибки в экономической политике совпали с неурожаем 1963 года. Засуха имела разрушительные последствия. Участились перебои в снабжении хлебом. Карточной системы на хлеб удалось избежать благодаря только закупкам зерна в Америке на золото. Впервые за всю свою историю СССР закупал зерно за рубежом.